0
3324
Газета Политика Печатная версия

14.12.2020 20:27:00

Несогласных в ходе выборов ожидают медицинские проблемы

Победу над пандемией "Единая Россия" скорее всего отметит выдвижением кандидатов из числа героев-врачей

Тэги: думские выборы, кандидаты, несогласные, медработники, политтехнологии


думские выборы, кандидаты, несогласные, медработники, политтехнологии За внимание работников здравоохранения поборются партия власти и оппозиция. Подпись с сайта www.medrabotnik.org

Несистемная оппозиция, как выяснила «НГ», обсуждает конкретные методы противодействия «Единой России» в ходе выборов 2021 года. Несогласные не сомневаются, что единороссы мобилизуют кандидатами в Госдуму, заксобрания и горсоветы большое количество врачей, то есть будут эксплуатировать тему победы над пандемией. В ответ предполагается привлечение «своих» медработников, а также изобличение властей как главных виновников развала здравоохранения, то есть уход в повестку левых. Впрочем, единого плана действий пока нет. Эксперты отметили, что противопоставить что-то реальное такой тактике ЕР будет затруднительно – разве что выдвигать против главврачей рядовых сотрудников, если таких смелых, конечно, удастся найти.

Один из лидеров проекта «Объединенные демократы» Андрей Пивоваров заявил «НГ», что использование партией власти на выборах темы победы над коронавирусом очевидно. «Уже сейчас повсюду висят как бы подготовительные билборды: «Спасибо врачам!», иногда с лицами известных медиков, например главврачом Коммунарки Денисом Проценко или начальником временного госпиталя в «Ленэкспо» Максимом Кабановым», – напомнил Пивоваров.

Он считает, что таким образом и готовится будущий триумф ЕР, который уже предрекают прокремлевские эксперты – в виде сохранения у ЕР конституционного большинства и в следующей Госдуме. Но кроме такой пропаганды, заметил оппозиционер, «надо предложить и знамя, с которым ЕР пойдет на выборы».

Пивоваров видит ситуацию так: по разным прогнозам, к концу зимы или в начале весны пандемия начнет отступать, в том числе и по объективным причинам, но «Кремль, конечно, в очередной раз объявит о своей победе». И, дескать, тогда именно героев-врачей сделают лейтмотивом всех кампаний, а кандидатами их выставят как раз в наиболее протестных округах на выборах разных уровней. То есть на доверии к медикам власть будет пытаться хотя бы как-то удержать нужный ей электоральный результат.

«Стратегией оппозиции в ответ на это должно стать донесение правды о том, что Кремль на самом деле не победитель. Именно власть является причиной неэффективной работы системы здравоохранения. И если бы не тотальная коррупция в системе здравоохранения, занижения статистики, безумное голосование в самый разгар болезни – жертв бы было намного меньше», – заявил Пивоваров. Он также напомнил «НГ», как часто кандидаты ЕР из медицинской среды затем отказывались от мест в списках – и этот вопрос о передаче мандатов от врачей-паровозов обычным единороссам оппозиции тоже стоит затронуть в ходе агиткампании против ЕР. В общем, по его словам, нужно донести до избирателей мысль, что «врачи, конечно, герои, но они должны оставаться во главе больниц и поликлиник». Но главный посыл, еще раз повторил он, в том, что тяжесть победы над ковидом – это вина именно власти. Как считает Пивоваров, для этого должна быть общая стратегия у оппозиции – и переговоры сейчас ведутся. Причем как раз в Петербурге высокие шансы взаимодействия широкого оппозиционного спектра, но что будет на федеральном уровне – это пока вопрос открытый. Пивоваров подчеркнул, что такую кампанию нужно начинать сразу после новогодних праздников, но пока преимущественно в онлайне.

275-3-01480.jpg
Во многих регионах страны напоминания
о героизме врачей висят на самых видных
местах.  Фото со страницы Департамента
здравоохранения Курганской области
в «ВКонтакте»
Зампред ПАРНАСа Константин Мерзликин согласен с тем, что власти без привлечения врачей не обойтись. «Поэтому задача оппозиции – разъяснять людям суть дела, чтобы у них сложилась системная картина того, что происходит в стране по вине власти», – заметил он. Кроме этого оппозиция должна сделать еще несколько вещей: во-первых, рассказать о гибельности нынешнего курса, во-вторых, предъявить обществу единую альтернативную платформу. Он тоже считает, что такую работу надо начинать срочно. Член федерального политсовета ПАРНАС Сергей Михайлов полагает, что «наверное, бороться лично с врачами нельзя, хотя очевидно, что их будут нагло использовать – и здесь оппозиции хорошо бы представить собственных кандидатов врачей». По его словам, «если ЕР выдвигает представителей медицины, то, как правило, не рядовых, а директоров и главврачей, а оппозиционные кандидаты-врачи должны быть рядовыми героями». Правда, Пивоваров сразу предупредил, что такие планы несколько наивны – рядовые медики против начальства редко идут.

Член политкомитета «Яблока» Эмилия Слабунова согласилась, что скорее всего ЕР сыграет на героизме врачей, но задачей оппозиции будет объяснять, что «сама власть и уничтожила медицину в стране, тяжелые последствия пандемии – это результат десятилетней «оптимизации» здравоохранения». Слабунова напомнила, что врачи, например, есть среди нынешних депутатов Заксобрания Карелии – преимущественно главные, а значит, зависимые от власти. Стало быть, предстоит обращать внимание общества на то, что это за кандидат: рядовой медик-герой или главврач, который предпочитает не ссориться с ЕР. Питерский оппозиционер Александр Шуршев пояснил, что «оппозиция должна помнить и доносить до людей мысль, что борьба идет не с врачами или артистами, а с партией власти».

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев напомнил «НГ», что технология привлечения кандидатов из социально одобряемых профессий давняя. При этом он согласен, что в будущем году технология может применяться максимально широко. «Конечно, выдвигать одних врачей и при этом везде власть не сможет, да и не захочет. Скорее ЕР представят как партию врачей, ученых и людей труда», – отметил эксперт. По его мнению, ряд названных оппозиционерами мер противодействия можно использовать. Например, нужно обращать внимание граждан на статус врача-кандидата. Также оппозиции следует закрыть максимально возможное количество кругов, причем выдвигая сразу по несколько человек и поддерживая дошедшего до выборов. Идею изобличать ЕР Калачев назвал бессмысленной, а вот план по предоставлению обществу широкой альтернативы – наоборот, логичным. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
4104
Голоса латиноамериканцев Белому дому важнее дешевой нефти

Голоса латиноамериканцев Белому дому важнее дешевой нефти

Данила Моисеев

Американцы возобновляют санкции против Венесуэлы

0
1767
Главный кандидат обеспечил себе две трети всех голосов

Главный кандидат обеспечил себе две трети всех голосов

Иван Родин

Выборы президента показали настоящую конкуренцию за явку среди регионов и корпораций

0
2565
Избирательная кампания подошла к трехдневному голосованию

Избирательная кампания подошла к трехдневному голосованию

Дарья Гармоненко

Парламентские кандидаты отыгрывают агитационный финал по-разному

0
2553

Другие новости