0
3433
Газета Политика Печатная версия

24.11.2020 19:59:00

Адвокаты добиваются гарантий от государства

Сенаторы пытаются обеспечить равенство сторон в суде

Тэги: юстиция, уголовный процесс, прокурор, адвокат, равенство, гарантии, совфед, фпа


юстиция, уголовный процесс, прокурор, адвокат, равенство, гарантии, совфед, фпа На фото прошедший в Совете Федерации круглый стол на тему «Проблемы законодательного регулирования правового положения прокурора и адвоката в уголовном процессе». Фото сайта council.gov.ru

В Совете Федерации (СФ) при участии представителей Федеральной палаты адвокатов (ФПА) обсудили роль прокуратуры и защиты в уголовном процессе. По итогам этой встречи будет подготовлен ряд законопроектов. Адвокаты считают, что новации должны сделать их сильной стороной в процессе и обеспечить равноправие сторон. У прокуроров также недостаточно полномочий для обеспечения законности уголовного преследования, и адвокаты выступили защитниками их интересов.

Юристы напомнили о случаях нарушения своих прав и об отсутствии механизма контроля за вмешательством государства в их профессиональную деятельность. Так, на прошлой неделе саратовские защитники были вынуждены в апелляции доказывать свое право проносить телефон в отделения полиции. Из регионов поступают жалобы на приставов, которые устраивают защитникам обыск, проверяют карманы и сумки. По отношению к адвокату, позволившему себе настаивать на соблюдении закона, может быть применено насилие и даже уголовное преследование.

Сенатор Александр Башкин подготовил проект резолюции ПАСЕ и рекомендации Комитету министров Совета Европы «о принципах и гарантиях адвокатской деятельности». В документах говорится о необходимости предусмотреть такие гарантии, «как доступ адвоката к доверителю и конфиденциальность беседы с ним, защита адвокатской тайны и защита юристов от незаконного преследования». Предложения единогласно поддержали главы всех делегаций в Совете Европы.

Как рассказал «НГ» советник ФПА Евгений Рубинштейн, на встрече в СФ обсуждались проблемы правового статуса прокурора и адвоката, чтобы в дальнейшем появились проекты по их совершенствованию. Представители сообщества говорили об «отсутствии правовых гарантий адвокатов на невмешательство в их профессиональную деятельность». Вмешательство приводит к злоупотреблениям вроде «недопуска адвокатов к доверителям, в отдельные следственные подразделения МВД со своими техническими средствами, игнорирование адвокатских запросов».

Юристы жаловались на системные проблемы уголовного судопроизводства, где «наиболее ярко проявляются перекосы в сторону обвинительного уклона». Исправлять ситуацию предлагается разными путями, начиная от наиболее системных, таких как распространение юрисдикции суда присяжных и введение института следственных судей, и заканчивая точечными конкретными изменениями законодательства. «Например, разрешение обжаловать предъявленное обвинение в порядке ст. 125 УПК РФ в части соответствия описания преступного деяния его квалификации без вторжения в вопрос достаточности доказательств», – отметил Рубинштейн.

Помимо прочего, в адвокатуре убеждены, что прокурорам нужно вернуть полномочия по полноценной проверке предъявленного обвинения на предмет его обоснованности, разрешить беспрепятственно знакомиться со всеми материалами уголовного дела и отменять незаконные или необоснованные постановления о привлечении в качестве обвиняемого. Одновременно была высказана идея возвращения прокурорам права возбуждать уголовные дела и иметь доступ к материалам уголовных дел на всем протяжении расследования. По словам Рубинштейна, возникла парадоксальная ситуация – «адвокатское сообщество проявило себя более заинтересованным в расширении полномочий прокуроров, чем сами прокуроры». А вот последние в своих выступлениях основывались на тезисе генерального прокурора Игоря Краснова: имеющихся полномочий достаточно, нужно лишь правильно и в полном объеме использовать их.

Полномочий прокуроров хватает для обвинительной деятельности или уголовного преследования, но «не для обеспечения его законности и обоснованности», заявил «НГ» старший партнер КА Pen & Paper, статс-секретарь ФПА РФ Константин Добрынин. Он напомнил, что адвокаты и прокуроры лишь на бумаге равноправные стороны в процессе, а в реальности очевиден сильный перекос в сторону обвинителей.

Добрынин считает первоочередной задачей «предусмотреть обязательное предварительное согласование прокурорами всех ходатайств следователя, подаваемых в суд в порядке предварительного судебного контроля» (речь идет о мерах пресечения и процессуального принуждения). И недопустимость удовлетворения таких ходатайств, если их не поддерживает прокурор. Нынешнее положение выглядит крайне нелогичным: «Стороной в суде является именно прокурор, но фактически он заложник зачастую корявой позиции следователя».

Не менее важно, подчеркнул Добрынин, запретить прокурорам превращать процессуальные жалобы адвокатов в обычные обращения, на которые они не отвечают в установленном порядке. «Эта порочная практика стала всеобщей, начиная с руководства Генпрокуратуры, и приводит к полной профанации этого порядка обжалования», – посетовал собеседник «НГ».

Вице-президент Адвокатской палаты города Москвы Вадим Клювгант считает, что необходимо установить уголовную и административную ответственность за воспрепятствование адвокатской деятельности, а также восстановить судебный порядок получения предварительного разрешения на возбуждение дела в отношении адвоката. Эксперт рассказал об участившихся случаях преследования защитников за полученный (в соответствии с соглашением) гонорар. Такая практика, по его словам, уничтожает право, и на законодательном уровне ее необходимо запретить. Не искоренена и проблема «карманных» адвокатов: «Следует дополнить ст. 75 УПК указанием на недопустимость доказательств, полученных с участием защитника, назначенного с нарушением или в обход установленного порядка». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Екатерина Трифонова

От судебных ошибок пострадают те, кому не хватит денег на хорошего защитника

0
1464
Ирина Подносова сохранит наследие Вячеслава Лебедева

Ирина Подносова сохранит наследие Вячеслава Лебедева

Дарья Гармоненко

Преемственность в политике распространяется и на Верховный суд

0
2619
На адвокатов давит "тайна следствия"

На адвокатов давит "тайна следствия"

Екатерина Трифонова

Неугодных защитников могут подвергнуть уголовному преследованию

0
2012
Адвокатура готовится жить по-новому

Адвокатура готовится жить по-новому

Екатерина Трифонова

К изменениям базового профессионального закона отношение сложное

0
3620

Другие новости