0
5887
Газета Политика Печатная версия

18.11.2020 20:17:00

Новый закон о мигрантах появится через два года

Иностранцы в России должны будут принять "соглашение о лояльности"

Тэги: законопроект, закон, мигранты, лояльность, социализация, мвд


законопроект, закон, мигранты, лояльность, социализация, мвд Фото Reuters

Главное Управление по вопросам миграции (ГУВМ) МВД РФ подготовило Концепцию нового федерального закона о мигрантах. Ожидается, что сам законопроект будет написан лишь к концу 2022 года. Вместе с тем эксперты сожалеют, что в готовящемся документе нет ни слова про адаптацию и интеграцию приезжих, что является важным элементом государственной миграционной политики.

Новый закон должен появиться взамен разрозненных норм – частично устаревших и недееспособных. Он предусматривает «создание простых и понятных для исполнения механизмов взаимодействия с госорганами». При этом отмечается, что за последние 18 лет в ФЗ-115 о правовом положении иностранных граждан вносилось свыше сотни поправок. Отсюда противоречия между нормативными актами и их частое дублирование.

Например, реадмиссия и институт выдворения одновременно регулируются сразу несколькими федеральными законами, что приводит к путанице и разночтению на местах.

Сами авторы предлагают избавиться от схожих понятий в нормах (вроде принимающей и приглашающей сторон). И дать более четкие определения терминам, использующимся в нынешнем законодательстве, – «реадмиссия», «адаптация», «убежище».

Как уже писала «НГ» (см. номер от 10.09.20), предусмотрено введение трех унифицированных режимов нахождения иностранных граждан в стране: краткосрочное пребывание (не более 90 суток) – туризм, деловые визиты; долгосрочное (более чем на 90 дней), например, для работы или длительного лечения, учебы. В этом же режиме будут находиться участники госпрограммы переселения соотечественников и люди, которые ищут в России убежища. Именно этой категории иностранных граждан придется получать ID-карту («единый документ с электронным носителем информации, удостоверяющий личность на территории РФ»). Третий режим, который наиболее насыщен преференциями, – это постоянное проживание в РФ. Он позволяет иностранному гражданину в перспективе претендовать на российское гражданство.

В проекте также говорится о существенных проблемах в сфере трудовой миграции, где не «хватает дифференцированных и максимально гибких ограничений». Действующие механизмы по распределению квот, приостановлению выдачи патентов признаны неэффективными. «Огромное количество разрешительных документов и жесткое ограничение территориальности их действия» не соответствуют сегодняшним реалиям.

Уровень применения информационных технологий для идентификации мигрантов и контроля за ними находится «на невысоком уровне». В результате многие гастарбайтеры пытаются обойти требования, связанные с их трудовой деятельностью, с помощью оформления иных статусов, например, временного или постоянного проживания. Поэтому ведомство планирует все больше переходить к электронному документообороту.

Авторы пишут о необходимости отказаться от бумажных миграционных карт. Если они будут выписываться в электронном виде, то это позволит сократить количество поддельных документов, сэкономит время на проверки. В документе предусмотрен «отказ от миграционной карты с обеспечением автоматической передачи данных о пересечении иностранным гражданином границы РФ при въезде и выезде из страны от пограничной службы ФСБ в МВД РФ в полном объеме в режиме реального времени».

«Иностранцы должны уплачивать налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа, а работодатели, в свою очередь, вправе привлекать иностранных граждан при условии включения в реестр работодателей, привлекающих иностранную рабочую силу», – отмечается в концепции. Если мигрант уклоняется от авансового платежа, ему запретят работать в России и могут депортировать из страны. Кстати, в документе приводятся данные сервиса по поиску работы Worki, где отмечается, что гастарбайтеры не считают себя дешевой рабочей силой и стали претендовать на более высокие заработки, нежели россияне. Все дело в том, что «в некоторых областях экономики – ЖКХ, дорожное строительство, торговля, логистика – доля иностранного персонала составляет 80%».

Контроль за соблюдением миграционного законодательства планируется осуществлять «исключительно в рамках реализации полномочий полиции». Для этого из нового закона предлагается исключить «как избыточную» функцию федерального госконтроля (надзора) в сфере миграции. Отмечается, что с начала 2020 года органами внутренних дел было проведено свыше 227 тыс. мероприятий по выявлению нарушителей миграционного законодательства. «Почти 80% из них – это проверки объектов жилого сектора и мест компактного пребывания иностранных граждан». А вот в качестве превентивного механизма предупреждения правонарушений со стороны мигрантов предлагается рассматривать некий институт «соглашения о лояльности», с помощью которого приезжих заранее будут информировать об их правах и обязанностях.

Между тем в ГУВМ напоминают, что в настоящий момент, это скорее черновик, которому сперва предстоит пройти одобрение правительства, а уже потом ведомство «приступит к разработке проекта самого закона». А это значит, что итоговый вариант может сильно отличаться от задуманного.

Вместе с тем МВД не может назвать четкие сроки его появления: предположительно законопроект должен быть написан к концу 2021 года. По словам главы ГУВМ Валентины Казаковой, «сейчас закладывается фундамент работы, рассчитанной на полтора-два года. Согласно нашим оптимистическим ожиданиям, закон будет принят приблизительно концу 2022 года».

Кроме того, в «тесной взаимосвязи» с новым ФЗ должна появиться и новая редакция закона о гражданстве, а также обновленная норма о беженцах вместо нынешней от 1993 года, на подготовку которых тоже требуется время.

Как отметил в беседе с «НГ» глава Московского бюро по правам человека Александр Брод, у правозащитников есть серьезные опасения, что на стадии разработки в самом законопроекте появятся подводные камни, о которых не говорится в концепции.

Кроме того, его смущают и неопределенные сроки его подготовки, то есть получается, что еще как минимум два года МВД продолжит работать по тому лоскутному законодательству, которое сегодня и критикует. При этом эксперт напомнил, что в свое время с большим пафосом чиновники заявляли о разработке долгожданного проекта об адаптации и интеграции мигрантов, который в результате «так и умер на стадии подготовки».

Вместе с тем эксперты обратили внимание, что и в концепции МВД тоже нет ни слова о социализации и адаптации приезжих, сами чиновники отвечают, что «они сюда и не вписываются», мол, это должен быть какой-то отдельный проект. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1420
Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Виктория Панфилова

Впервые в республике арестован преступный клан

0
2713
Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избирательный закон немного ужесточат и значительно виртуализируют

0
2173
Госдума готовит материал для решений гаранта Конституции

Госдума готовит материал для решений гаранта Конституции

Иван Родин

Смертная казнь будет особой частью законодательного ответа на "вызовы нашего времени"

0
2385

Другие новости