0
3144
Газета Политика Печатная версия

11.11.2020 20:29:00

"Яблоко" опасается рейдерского захвата

Новый механизм вступления в партию станет основной частью реформы

Тэги: партия, яблоко, прием, реформа


партия, яблоко, прием, реформа Лидер «Яблока» будет председательствовать на дискуссии по поводу приема новых членов. Фото со страницы Николая Рыбакова в Facebook

В рамках дискуссии о предстоящей реформе «Яблоко» 12 ноября проводит онлайн-конференцию по теме «О приеме в партию и защите от манипуляций». Там обсудят, как можно противостоять вероятным рейдерским атакам. Оппоненты руководства «Яблока», например, глава движения «Городские проекты» Максим Кац, уверены, что этот выпад прежде всего против них. Однако старые яблочники напоминают, что в середине 2000-х партия реально оказалась под угрозой захвата.

Для дискуссии задано такое направление – какие меры необходимы для повышения дисциплины членов партии, развития их политических навыков и защиты от манипуляций «в условиях жесткого авторитарного режима»? Поставлен и вопрос, как быть с членами партии, которые перестали принимать участие в ее работе, а некоторые – вообще потеряли с ней связь? В дискуссии собирается принять участие лидер «Яблока» Николай Рыбаков, другие высокопоставленные функционеры.

Поскольку материалы для обсуждения еще не были распространены, «НГ» опросила ряд видных яблочников. Депутат Мосгордумы Сергей Митрохин сказал, что если опасность захвата партии и существует, то не очень понятно, при чем здесь режим и его авторитарность? «Чтобы закрыть партию, государству достаточно придраться к ее уставу. Если режим ужесточается, то это не повод партию закрыть. Не консервация, а расширение рядов партии – вот ее усиление», – подчеркнул он. Митрохин отметил, что всегда какое-то количество членов партии не участвует в ее жизни, но, прежде чем от них освобождаться, важно проанализировать, почему – это они забыли о партии или сама партия стала менее активна. Однако он пояснил, что при этом в партию нельзя принимать всех подряд: «Экзамен нужен, и институт рекомендациий, и испытательныий срок. Также можно проверять публичные высказывания в соцсетях, нет ли там противоречий с позицией партии. Также нужно облегчить исключение за нанесение политического ущерба».

Митрохин полагает, что эту дискуссию породил случай со вступлением в «Яблоко» пресловутой группы Каца. Тот подтвердил «НГ», что не планирует отказываться от планов возвращения в «Яблоко» и своих заявок на руководящие посты. Но подчеркнул, что перед выборами в Госдуму не будет делать резких движений. Кац не скрывает, что сейчас налаживает работу с кандидатами и депутатами от «Яблока». «Я фактический лидер партии, с проблемами и идеями многие члены отделений обращаются ко мне. Поэтому весь отбор новых членов будет сводиться к тому, чтоб не допускать моих сторонников», – заявил «НГ» Кац.

По его мнению, причина дискуссии в том, что в «Яблоке» нет согласия с предложением Григория Явлинского о приостановке приема новых членов. А поскольку в регионах люди не согласны с попыткой законсервировать партию, делаются попытки подвести под это идеологическую основу. Однако Кац подтверждает, что в середине 2000-х партию уже пытались захватить, вот у яблочников и осталась травма. При этом он высказал большое сомнение в том, что в «Яблоке» сейчас около 35 тыс. членов, и пояснил, что руководство как раз заинтересовано в бумажной численности, чтобы контролировать отбор делегатов на съезды.

Член реготделения Московского «Яблока» Галина Михалева заявила «НГ», что «Кац все время врет». Впрочем, она тоже напомнила о прежних попытках рейдерских захватов не только Кацем, но и единороссами. Что касается реальной численности, то Михалева сообщила, что в некоторых отделениях сейчас идет перерегистрация, вот число членов и колеблется от 30 до 35 тыс. человек. По ее оценкам, в Москве оторванных от партии где-то 20%, в регионах везде по-разному: где-то отделения более инертные, например, в Хабаровске, а где-то суперактивные – скажем, в Ингушетии. Однако оторванных небольшая часть и даже не половина партии.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев пояснил, что основная задача руководства «Яблока» сегодня – «не дать миноритариям встать во главе партии и использовать ее в своих целях». Эксперт отметил, что в существующих реалиях «Яблоко» привлекательно для широкого круга несистемной оппозиции, а для власти нужно потому, что канализирует протест. «На самом деле, сейчас в обновлении партии и привлечении новых членов яблочники не видят особого смысла потому, что и так получают свою оппозиционную ренту. За них голосуют просто из-за безальтернативности. Поэтому-то партия занялась борьбой за чистоту рядов. И хотя это уже напоминает секту, хоронить партию все же не стоит: в регионах она вполне успешно дает «франшизу» для выдвижения ярких кандидатов», – заметил Калачев. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Гагаузия может остаться без башкана

Гагаузия может остаться без башкана

Светлана Гамова

Кишинев наказывает молдавских политиков за связь с Россией

0
378
Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
1695
Партийные проекты прорастают по весне

Партийные проекты прорастают по весне

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Власти могут допустить небольшую оттепель, но не разморозку политсистемы

0
1432
Кишинев готовит лидерам "русской партии" камеры в СИЗО

Кишинев готовит лидерам "русской партии" камеры в СИЗО

Светлана Гамова

Съезд молдавской оппозиции в Москве получил громкий резонанс на родине

0
3196

Другие новости