0
3900
Газета Политика Интернет-версия

09.11.2020 11:35:00

Эксперты: коммунисты идут по сценарию полной маргинализации

Тэги: партии, кпрф, коммунисты, зюганов, выборы


Под думские выборы-2021 лидер КПРФ Геннадий Зюганов намерен сколотить левопатриотический альянс, так называемый «народный фронт левых и патриотов». Вероятно, глава коммунистов понимает, что без посторонней помощи его партия рискует провалиться на предстоящих выборах в парламент. Эксперты считают такого рода опасения вполне оправданными. КПРФ стремительно теряет поддержку как избирателей, так и собственных активистов, отмечают специалисты. При этом аналитики считают заявления КПРФ о партнерстве с левыми и патриотами официальным прикрытием. На самом деле партия сделает ставку на скандальных «несистемщиков» и маргиналов, которых к тому же можно выгодно продавать различным группам влияния.

Хотя заявление Зюганова о намерении создать собственный «народный фронт левых и патриотов» было достаточно уверенным, пока совершенно неясно, с какими именно патриотами намерен на сей раз сотрудничать лидер коммунистов. Едва ли председатель ЦК КПРФ имел в виду, например, «Родину», «За правду» и тем более «Патриотов России».

Это далеко не первая попытка коммунистов перетянуть патриотов на свою сторону. С 1996 года КПРФ наряду с другими оппозиционными и левыми партиями и организациями входит в Народно-патриотический союз России (НПСР), возникший на базе Блока народно-патриотических сил. Более того, с августа 1996 года по июль 2004 года Зюганов был председателем координационного совета НПСР. Правда, к этому времени вождь коммунистов уже окончательно испортил отношения с одним из ведущих спонсоров и главой исполкома НПСР Геннадием Семигиным и инициировал его исключение из КПРФ.

«Очередные попытки собрать под свои знамена такую разношерстную публику, как леваки и патриоты, в том числе, вероятно, с откровенно правым идейно-экономическим уклоном, вроде националистов и либертарианцев, свидетельствуют о том, что ни привычная игра в «левачество» советского образца, ни демагогия про социальное равенство больше не работают, - отмечает исполнительный директор Центра политического анализа Вячеслав Данилов. – Однако в КПРФ готовы любой ценой, даже путем сдачи идеологии, пытаться хотя бы сохранить позиции».

Несмотря на заявления вождя коммунистов о желании объединить и возглавить всех сторонников КПРФ и патриотов России, к участию в работе XI пленума 24 октября почему-то «забыли» пригласить представителей Социалистической партии Российской Федерации (СПРФ) и Движения за новый социализм (ДЗНС). Очевидно, Зюганов больше не считает союзниками левых. А это, в свою очередь, может свидетельствовать о полной потере коммунистами идейной основы и их окончательной маргинализации.

На прошедшем XI пленуме в компартии также заявили о планируемом двукратном росте актива КПРФ к 2021 году. Идея ЦК КПРФ удвоить численность партактива на фоне стремительного бегства товарищей по партии выглядит, мягко говоря, утопически, отмечают эксперты. Только за последние несколько месяцев о выходе из партии заявили экс-коммунисты в Забайкальской крае, ЯНО, Иркутской, Ульяновской, Челябинской, Свердловской областях, в республике Марий Эл.

Более того, если всерьез рассматривать заявления об удвоении числа членов за счет притока «свежей крови», то надо иметь в виду, что в рядах коммунистов все чаще появляются маргинальные личности и откровенные западники. Видимо, именно на них будут делать ставку партийные функционеры, чтобы демонстрировать позитивную количественную динамику. Но это именно тот случай, когда количество не трансформируется в качество. Скорее совсем наоборот.

«С одной стороны, такие персонажи позволяют сымитировать омоложение и, так сказать, модернизацию партии. Но, с другой, подталкивают КПРФ к точке невозврата. Безусловно, несложно раскачивать лодку с помощью агрессивно настроенных активистов. Но что ожидает партию дальше? Она превратится в сборище скандальных пикетчиков и недоговороспособных экоактивистов? А что эти люди будут отвечать электорату КПРФ?» - задается вопросами Вячеслав Данилов.

«В попытках «всосать» весь протестный потенциал России КПРФ в последние годы заигрывает с националистами и несистемной либеральной оппозицией. Партия не только принимает их в свои ряды, но и активно перенимает повестку и технологии протеста. Та же экология – излюбленный жанр иноагентов. Хотя я бы не стал искать здесь идейную подоплеку. Для «КПРФников» зеленая тема - это своего рода политтехнологическая мимикрия. «Закос» под «несистемщиков», который на самом деле отлично продается внутри страны. Спрос на вот таких одиозных ярких, пусть и пустых, политиков есть у определенных российских элит. Крупные финансово-промышленные группировки с удовольствием используют таких «тявкающих мосек» в целях устранения неудобных представителей власти и щедро за это платят. Поэтому заявления Зюганова о сколачивании коалиции всех протестных сил следует воспринимать как официальный выход на кампанию по фандрайзингу среди олигархата. Зюгановцы при этом готовы будут выступить против того, на что укажут спонсоры», - полагает политолог Саид Гафуров.

Эксперты считают, что КПРФ в погоне за новыми яркими кадрами, вероятнее всего, доведет до логического завершения сценарий маргинализации партии. Это в свою очередь неминуемо приведет к окончательной утрате социальной повестки и связи с «ядерным электоратом» КПРФ. В этом случае партия гарантированно утратит статус влиятельной системной оппозиционной силы. Причем, скорее всего, безвозвратно, поскольку представители взрослой и сознательной аудитории, которой близки левые и коммунистические идеи, вряд ли потерпят такое глумление над своими идеалами, полагают специалисты.

 «Чтобы избежать очередного разгрома на предстоящих в 2021 году выборах в Госдуму КПРФ вполне может попытаться войти в какую-то глобальную коалицию с националистами и прозападными либералами из числа «навальнистов». Но вот поможет ли это коммунистам избежать поражения – вопрос открытый», - подытожил Вячеслав Данилов.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
549
Битва за алкоголь депутата Кочиева

Битва за алкоголь депутата Кочиева

Виталий Барсуков

Чем наведение порядка в отрасли помешало парламентарию

0
309
Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
1365
КПРФ получила замечание за философа Ильина

КПРФ получила замечание за философа Ильина

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Володин предостерег левых от борьбы с идеологом правых националистов

0
2364

Другие новости