0
3589
Газета Политика Печатная версия

28.10.2020 20:27:00

Мигрантам предстоит научиться русским эмоциям

Языковые знания будут оценивать и по переписке в мессенджере

Тэги: минпрос, экзамен, гастарбайтеры, языковые знания, тестирование. письмо, мессенджер


минпрос, экзамен, гастарбайтеры, языковые знания, тестирование. письмо, мессенджер Министерство просвещения предлагает повысить для приезжих проходной балл в Россию. Фото РИА Новости

Минпросвещения разработало обновленные требования к комплексному экзамену для гастарбайтеров и тех мигрантов, кто приезжает жить в Россию. У них теперь будут проверять навыки коммуникаций в социально-бытовой и деловой сферах, реакцию на русскую речь собеседника. Частью теста станет составление писем, в том числе по электронной почте, и смс-сообщений. Сложность испытаний будет зависеть от цели приезда. Эксперты считают, что данная инициатива не сработает, пока существуют фирмы, продающие левые сертификаты, а госпрограммы по обучению приезжих – отсутствуют.

Минпросвещения планирует в целом усложнить тестирование мигрантов, которые приезжают в РФ жить и работать. Если сейчас им достаточно подтвердить минимальное знание русского языка, а также азов истории и права, то в дальнейшем планируется заставить их демонстрировать познания, например, в «фонетике, графике, словообразовании, морфологии, синтаксисе и лексике».

С приезжими могут как бы вступить в переписку в мессенджере или написать им письмо по электронной почте, понятное дело, на русском языке. Помимо круглых дат и исторических личностей мигрантов могут спросить о национально-культурных традициях РФ, памятниках, государственных праздниках и их значении для страны. Или же попросить назвать имена известных политиков, военных, выдающихся спортсменов и деятелей культуры.

Миграционные чиновники собираются оценивать и умение гастарбайтеров адекватно реагировать на происходящее, а также правильно излагать свои мысли по-русски. Среди предполагаемых заданий: выразить свое отношение к фактам, вступить в полемику, продемонстрировать умение завязать диалог. При этом приезжие должны не только понимать, о чем говорит собеседник, но и улавливать его интонации, демонстрируя в ответ верные эмоции – удивление, раздражение, сомнение. Способность грамотно формулировать «свои намерения в социально-бытовой, официально-деловой, профессиональной, социально-культурной и учебной сферах» мигранты смогут продемонстрировать, написав заявление об устройстве на работу или зачислении ребенка в школу.

При этом в проекте Минпросвещения отмечается, что требования к знаниям будут варьироваться в зависимости от миграционного статуса, на получение которого претендует иностранец. Чем выше будет этот статус, тем сложнее и разнообразнее должен быть тест.

Однако многие эксперты настаивают, что даже якобы успешное прохождение экзамена не означает реального знания мигрантом русского языка. Потому что проблема не столько в процедуре сдачи этого экзамена, сколько в ее излишней бюрократизации и, как следствие, – в порождаемой этим обстоятельством коррупции. Напомним, что тестовая процедура обходится приезжим примерно в 5 тыс. руб. И поскольку не всем удается сдать с первого раза, а платить приходится снова и снова, то «двоечники» в результате решают, что дешевле купить сертификат у неких посредников между ними и государством.

По словам эксперта Форума переселенческих организаций Галины Рагозиной, каждое ужесточение на самом деле лишь увеличивает размер поборов. При этом реальность такова: те, кто не сможет сдать экзамен, все равно «останутся в стране и будут тут болтаться нелегалами» либо пойдут незаконным путем. «Конечно, надо, чтобы русский язык учили. Но людей надо побуждать, а не заставлять», – подчеркнула она. По словам Рагозиной, русский язык постепенно теряет актуальность в современном мире, сейчас можно встретить много людей даже из дружественных России стран, которые свободно владеют немецким или английским, но не понимают ни слова по-русски. Эксперт настаивает, что те деньги, которые тратятся из бюджета на проведение тестов, лучше бы направить на реальное обучение иностранцев. Сейчас этим занимаются в основном правозащитные НКО. А вот, к примеру, в Канаде приезжим выплачивают стипендию, если они учат государственные языки. В Германии же языковые знания у мигрантов проверяют бесплатно. В России, подчеркнула Рагозина, данная процедура обусловлена желанием заработать на гастарбайтерах. И для них это становится серьезным бременем. При этом, отметила Рагозина, многие хотят научиться языку, понимая, что его незнание приводит к нарушениям их прав.

Руководитель информационно-аналитического центра «Прогноз» Юрий Московский считает, что на самом деле речь идет лишь об ужесточении бюрократических процедур без всякого практического смысла. Возникают и вопросы к будущим экзаменаторам: как будет проверяться их работа, будет ли видеофиксация собеседований, чтобы у экзаменуемого была возможность оспорить несправедливое решение. «Требования к тестированию нужно упрощать, потому что трудовым мигрантам совершенно ни к чему, к примеру, досконально знать российскую историю, но их, наоборот, собираются усложнять. Чиновники, видимо, хотят изобразить полезную деятельность», – подчеркнул эксперт. Московский убежден, что большинство приезжих могли бы справиться с тестами, если им не строить препон в виде коррупции и субъективных оценок, потому что «многие владеют русским языком и могут на нем общаться». По его словам, решать надо другую проблему. Общественники давно просят проверить организации, имеющие право выдавать языковые сертификаты: «В МВД уже неоднократно жаловались на мигрантов с сертификатами о знании языка, которые просят переводчика, потому что ни слова по-русски не понимают». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Адаптация абстрактных мигрантов не имеет смысла

Адаптация абстрактных мигрантов не имеет смысла

Екатерина Трифонова

Государству предстоит разделить иностранных граждан на приезжих и заезжих гастарбайтеров

0
2701
КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

Дарья Гармоненко

Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта

0
3697
Правительство России предлагает новый целевой набор мигрантов из Средней Азии

Правительство России предлагает новый целевой набор мигрантов из Средней Азии

Михаил Сергеев

Успехи российского стройбизнеса основаны на сверхэксплуатации советской инфраструктуры

0
2443
Новые гастарбайтеры везут в Россию экзотические болезни

Новые гастарбайтеры везут в Россию экзотические болезни

Екатерина Трифонова

Мигрантов из Азии и Африки предложили считать эпидемиологическим риском

0
3779

Другие новости