0
3428
Газета Политика Печатная версия

19.10.2020 20:20:00

Власть, вероятно, решила пока не использовать новичков

Непарламентские и недавно созданные партии растеряли популярность

Тэги: непарламентские партии, парламентская оппозиция, рейтинги, вциом, фом, опросы


непарламентские партии, парламентская оппозиция, рейтинги, вциом, фом, опросы Фото агентства городских новостей "Москва"

По наблюдениям «НГ», сразу после сентябрьских выборов рейтинги непарламентских партий пошли вниз, и это же фиксируют близкие к властям социологические службы ФОМ и ВЦИОМа. При этом до голосования показатели не представленных в Госдуме и новых партий уверенно росли. Результаты «Единой России» разнятся, а популярность парламентской оппозиции немного снизилась. Эксперты оценили влияние этих процессов на перспективы кампании 2021 года.

Социсследования отразили динамику роста и падения рейтинга партий. Если «Единая Россия», по данным ВЦИОМа, на момент выборов 13 сентября показывала 31,7%, то 11 октября – уже 33,1%. У ФОМ другая картина: к выборам ЕР набирала 31%, а 11 октября снизила результат до 30%. У КПРФ оба агентства обнаружили незначительное падение.

По данным ВЦИОМа, на момент выборов у коммунистов было 14,1%, а в октябре – 12,7%. ФОМ показал снижение с 12 до 11%. ЛДПР потеряла всего полпроцента, уронив рейтинг с 11,6 до 11% (ВЦИОМ). ФОМ показал рост либерал-демократов с 9 до 10%. «Справедливая Россия» подросла, зафиксировал ВЦИОМ, с 6,7% на момент выборов до 6,9% на 11 октября. ФОМ зафиксировал застой эсэров на уровне 5%.

Самым любопытным моментом исследования представляется показатель непарламентских партий. Оба агентства дружно фиксируют падение запроса на такие структуры. У ВЦИОМа непарламентские партии опустились за тот же период с 13,4 до 11,8%. У ФОМ этот показатель называется «другая партия»: сразу после выборов он достиг 17%, а сейчас вновь опустился до 14%.

По мнению экспертов «НГ», падение рейтинга непарламентских структур и новообразований может быть связано с тем, что Кремль решил сделать ставку на предстоящих выборах в Госдуму только на четыре системные партии, а значит, посылает новичкам сигнал, что помощи ждать не стоит. В то же время это явление может быть отражением разочарования избирателей, отдавших голоса новым партиям в надежде на изменения, которые так и не произошли.

Глава Центра исследований политической культуры России (ЦИПКР) и аналитической службы КПРФ Сергей Обухов пояснил «НГ»: «Социсследования отражают реальную картину, особенно в отношении новых партий, которые накачивали перед выборами. Верна поговорка: «Каково снабжение, таково и скольжение!» Мы исследовали бюджеты партий на выборах, у некоторых проектов, например у «Новых людей», объем финансирования совпадал с ЕР. В Рязани и Калуге он достиг 70 млн руб. И такое бешеное финансирование позволило получить часть депутатских мандатов».

Обухов отметил, что, судя по всему, дебют новых партий пришелся администрации президента по вкусу, ведь депутаты от «Новых людей» и других провластных новичков скорее всего будут во всем поддерживать коллег от «Единой России», а значит, партия власти в своем влиянии ничего не потеряла. «Активная реклама новых проектов позволила перетащить к себе часть недовольных партией власти. Пострадала и парламентская оппозиция, часть избирателей которой ушли к спойлерам. А там, где депутатских мандатов они не получили, по «методу империале» их голоса потом все равно ушли ЕР – и это беспроигрышная технология. Так что задача Кремля на этих выборах решена, и новые партии можно убрать до следующих выборов, чтобы зря не кормить», – предположил коммунист. Однако он добавил, что раз опыт был признан Кремлем успешным, то уничтожать новые партии никто не собирается, ведь с их помощью в нужный момент можно будет понизить результаты КПРФ, СР и ЛДПР.

По мнению Обухова, Кремль сделает ставку на три партии – Российскую партию пенсионеров за социальную справедливость, «Новые люди» и «За правду», а самой невостребованной оказалась Партия прямой демократии. По последним исследованиям ЦИПКРа, на протяжении как минимум двух лет роль обобщенной «другой партии» только растет, а значит, запрос в обществе на новые партии есть. Именно его власть спешит удовлетворить, одновременно погашая протестное голосование.

Президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов пояснил «НГ», что речь не идет о сворачивании новых проектов. «Конечно, никто не будет убирать так успешно показавшие себя на выборах партии, тем более что некоторые из них вроде бы даже получили парламентскую льготу – идти на думские выборы без сбора подписей. А то, что сейчас наблюдается снижение рейтинга партий, – это очень стандартный вариант развития событий после окончания избирательной кампании», – заявил он. Эксперт подчеркнул, что во время выборов любая партия развивает активность, а также актуализирует интересы избирателей. «Но после выборов волей-неволей их активность затухает: нет мероприятий, съездов, встреч с избирателями, митингов, и о них забывают. Особенно это касается малых партий, у которых нет доступа на ТВ и в другие СМИ. Поэтому рейтинги и падают», – считает политолог.

Самыми перспективными, на взгляд эксперта, показали себя «Новые люди», «За правду» и «Альянс зеленых». Небольшое снижение рейтинга парламентских партий он объяснил тем, что и их активность угасла после выборов. При этом Куртов уверен, что непарламентские партии оживут с наступлением кампании 2021 года. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
914
Кто будет править Германией в 2025 году

Кто будет править Германией в 2025 году

Олег Никифоров

Немецкие политики вступили в борьбу за канцлерское кресло

0
2371
Эхо "Крокуса": мужчинам тоже нужна психологическая помощь

Эхо "Крокуса": мужчинам тоже нужна психологическая помощь

Наталия Щанкина

Из-за культурных стереотипов и общественных установок многие страдают, но не обращаются к специалистам

0
3384
О беспрецедентном подъеме патриотизма

О беспрецедентном подъеме патриотизма

Можно ли отделить любовь к родине от поддержки политики государства

0
6478

Другие новости