0
3174
Газета Политика Печатная версия

27.09.2020 20:51:00

Власти отучают коммунистов от демонстраций

Акция "За честные и чистые выборы" свелась к пикетам и собраниям граждан

Тэги: кпрф, регионы, акция, честные выборы, митинги, запрет


кпрф, регионы, акция, честные выборы, митинги, запрет В КПРФ считают, что смысл всероссийской акции протеста не в массовости, а в широте проведения. Фото со страницы КПРФ в «ВКонтакте»

Всероссийскую акцию КПРФ «За чистые и честные выборы!», прошедшую в выходные, едва ли можно считать большим успехом левых. Хотя по географическому охвату она и была широкой, но с точки зрения числа участников не стала массовой, а главное, полноценно протестной. Например, митингов и тем более демонстраций были единицы, в большинстве регионов их просто не разрешили. Так что в основном коммунисты высказывали громкие требования в ходе одиночных пикетов или встреч депутатов с группами избирателей. Эти мягкие форматы уличной борьбы не очень подходят для реализации той жесткой стратегии, которую Компартия вроде бы готовит на думские выборы.

КПРФ действительно провела свою всероссийскую акцию во всех регионах. Однако, по наблюдению «НГ», традиционных левых митингов и шествий практически нигде не состоялось. Исключением можно считать Хабаровск, где, впрочем, демонстрации проходят каждую субботу на протяжении последних трех месяцев.

Более того, получается, что в этом городе коммунисты просто воспользовались уникальной ситуацией свободы уличного самовыражения. 26 сентября стал особенным днем, потому что ровно два года назад жители края и выбрали на пост губернатора Сергея Фургала в ходе второго тура выборов. Поэтому в субботу в Хабаровске просто не могло не пройти традиционное шествие до здания администрации со стандартными требованиями отставки всех властей – вплоть до президента Владимира Путина. В этой общей акции и приняли участие активисты КПРФ. То есть красные знамена и плакаты с символикой партии действительно мелькали в толпе, но сказать о том, что левые возглавили митинг, никак нельзя.

Если в Хабаровске была единственная манифестация, то в соседнем Владивостоке в рамках всероссийской акции протеста против фальсификации выборов прошло как бы собрание жителей, но в форме мини-митинга – с несколькими десятками участников, сценой и звукоусиливающей аппаратурой. И это для современных коммунистов по нынешним временам стало большой редкостью. Еще одним заметным в этом отношении городом стал Краснодар, где со сцены митинга выступили бывшие кандидаты в краевую думу. Правда, власти отправили актив КПРФ митинговать в парк. Также митинг левым удалось согласовать в Казани, но опять же не на какой-либо центральной площади, а в сквере.

При этом все эти митинги, по информации «НГ», собрали не более нескольких десятков человек. В большинстве же регионов, то есть практически везде, акция КПРФ прошла в формате одиночных пикетов, встреч депутатов с избирателями или вообще в виде неких партизанских действий. Например, в Омске раздавали газету на улицах, в Чебоксарах был автопробег с красными флагами, совмещенный с раздачей газет. В Самарской области были одиночные пикеты – как и в Адыгее, Крыму, Чувашии, Калмыкии, Марий-Эл, Волгоградской, Костромской, Калининградской областях и многих других регионах.

Тульские коммунисты вообще провели флешмоб в соцсетях, призвав граждан выкладывать фото с плакатами об отмене трехдневного голосования «на пеньках и лавочках», а также приравнивании фальсификации выборов к измене родине. Формат встречи с депутатами избрали, к примеру, в Воронеже, а в Москве депутаты Госдумы Юрий Синельщиков и Денис Парфенов с плакатами «Кремлевские пиротехники взрывают страну», «Сфальсифицировал выборы – в тюрьму» вышли к администрации президента на пикет, к которому потом присоединились активисты «Левого фронта».

Зампред ЦК КПРФ Дмитрий Новиков сообщил «НГ», что запреты на митинги и шествия были вполне ожидаемы: «К сожалению, законодательство о митингах довольно жесткое, а власть использует рост заболеваемости для новых политических ограничений. КПРФ сделала все возможное, чтобы акция вообще состоялась». Зампред КПРФ Юрий Афонин пояснил «НГ»: «Практически все заявки на митинги и демонстрации были отклонены. Но мы провели акцию во всех сельских поселениях и районных центрах страны. Были пикеты и около зданий администраций. Было важно, чтобы в тех условиях, когда люди неохотно ходят на выборы или вообще боятся выходить из дома, нашу акцию граждане увидели – и они ее увидели. И вообще важнее протесты тысяч людей по всей области, чем тысячи людей в одном месте». Афонин подчеркнул, что грозить власти несанкционированными акциями, за которые потом следуют административные меры, КПРФ не собирается. Глава штаба протестных действий КПРФ Владимир Кашин и вовсе отказался от комментариев, заявив, что «акции еще идут, позвоните в понедельник».

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев напомнил «НГ», что коммунисты играли по правилам много лет – и было бы странно, если бы сейчас они решили их нарушить. «Это бы означало для них перейти из оппозиции системной в несистемную, но они этого делать не собираются. Протестовать они как оппозиционная партия обязаны – и эту свою готовность показывают, но при этом отнюдь не радикализируются. КПРФ решает две задачи: показывает ядерному и общепротестному электорату свой оппозиционный имидж и принципиальную готовность к действиям, но в то же время партия посылает сигнал Кремлю, что не намерена раскачивать систему, предпочитает не рвать отношения с властью, а договариваться», – подчеркнул эксперт. Калачев отметил, что для левых ключевой вопрос стратегии политической борьбы в первую очередь связан с их взаимоотношениями с властью, с желанием сохранить статус-кво, представительство в законодательных органах, а также роль и место второй партии страны. Акции же протеста – это мероприятия больше декларативного характера, в ходе которых коммунисты заявляют власти, что они против новых выборных условий. И если в ряде регионов акции имели более радикальный оттенок, то это лишь за счет недовольства местных руководителей действиями избиркомов, а «верхушка КПРФ, в свою очередь, понимает, что перегибы на местах со списками КПРФ – это не дирижизм из Кремля, а скорее перегибы на местах». Поэтому-то партия готова оставаться «оппозицией его величества», надеясь, скажем, на более справедливый раздел думских округов. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
277
Битва за алкоголь депутата Кочиева

Битва за алкоголь депутата Кочиева

Виталий Барсуков

Чем наведение порядка в отрасли помешало парламентарию

0
241
Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
1278
Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Ольга Соловьева

Между тем в регионах РФ сохраняется неудовлетворенный спрос на голубое топливо

0
1468

Другие новости