0
3727
Газета Политика Печатная версия

15.09.2020 20:03:00

Адвокаты намерены стать сильной стороной в судебном процессе

Российские юристы в ПАСЕ добиваются международной защиты своих прав

Тэги: юстиция, пасе, доклад, адвокаты, приниципы, гарантии, права


юстиция, пасе, доклад, адвокаты, приниципы, гарантии, права У адвокатов разных стран Европейского континента примерно одинаковые проблемы. Фото с сайта www.coe.int

Российский сенатор Александр Башкин представил в ПАСЕ доклад под названием «Принципы и гарантии адвокатов», в котором говорится о проблемах, с которыми сталкивается большая часть защитников на Европейском континенте, в том числе в РФ. В докладе предлагается рассмотреть вопрос о разработке Европейской конвенции о правах адвокатов, поскольку нынешние международные механизмы их защиты не имеют обязательной силы. Юристы давно настаивают на том, чтобы их сделали сильной стороной в процессе, обеспечив декларируемый принцип равноправия сторон.

В докладе, представленном на дистанционном заседании комиссии ПАСЕ, сказано о нарушениях профессиональных прав адвокатов на Европейском континенте. Отмечаются, например, неоднократные жалобы российских юристов на неправомерные попытки правоохранителей оценить размер гонорара адвокатов и ограничить его выплату. Защитников вызывают на допросы, чтобы вывести их из дела, или им отказывают в доступе к информации, имеющей отношение к делам их клиентов, что нарушает принцип равенства сторон и приводит к несправедливому судебному разбирательству. Часто игнорируется свобода адвокатов на выражение своего мнения в судах. Помимо прочего, «одним из наиболее типичных примеров злоупотреблений является нарушение конфиденциальности общения адвоката с доверителем», говорится в документе. В целом же сделан вывод о необходимости принятия некой Европейской конвенции о профессии адвоката, которая обяжет страны соблюдать права и гарантии представителей этой профессии.

Вопрос о необходимости принятия такого документа обсуждается адвокатским европейским сообществом уже три года, рассказала «НГ» адвокат, управляющий партнер «Проценко и партнеры» Татьяна Проценко. Еще в январе 2018-го члены ПАСЕ утвердили соответствующую рекомендацию – о разработке Европейской конвенции о профессии юриста. А необходимость ее принятия, как говорит юрист, «связана прежде всего с ролью адвоката в системе правосудия, который является посредником между обществом и судом и играет ключевую роль в поддержании доверия населения к судебной системе».

Существующие на сегодняшний день международные акты, регулирующие деятельность адвокатов (рекомендации комитета министров СЕ о свободе осуществления профессии адвоката, Основные принципы, касающиеся роли юристов, Европейская хартия основополагающих принципов юридической профессии, Туринские принципы профессионального поведения для юристов в XXI веке, Стандарты независимости юрпрофессии, Международные принципы поведения для юристов), носят скорее рекомендательный характер. И зачастую игнорируются на практике. Многочисленные нарушения этих норм говорят об отсутствии механизма контроля за вмешательством государства в деятельность адвоката, подчеркнула собеседница «НГ». Новая конвенция, с ее слов, должна, в свою очередь, «предусмотреть прежде всего такие гарантии, как доступ адвоката к доверителю и конфиденциальность беседы с ним, защита адвокатской тайны и защита юристов от незаконного преследования».

По словам юристов, предложение Башкина ценно и актуально для адвокатского сообщества. «Мы обсуждали с сенатором идеологию акта на протяжении года и помогали с подготовкой доклада для ПАСЕ», – рассказал, в свою очередь, старший партнер коллегии адвокатов Pen & Paper, статс-секретарь Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Константин Добрынин. То, что доклад прозвучал именно сейчас, говорит он, с одной стороны, хорошо. Но с другой – тревожно, поскольку российская адвокатура находится на прицеле правоохранителей. За последние года четыре преследование адвокатов в РФ стало неким мейнстримом, а нынешний год характеризуется еще большим разнообразием способов воспрепятствования адвокатской деятельности со стороны правоохранительных органов, спецслужб и судов. «Нарастающей агрессивностью этого воспрепятствования, в том числе – путем уголовного, дисциплинарного и имущественного преследования адвокатов в связи с их профессиональной деятельностью, а также искусственными попытками раздробить адвокатское сообщество и насадить в нем привычки, чуждые адвокатам и присущие правоохранителям», – сказал «НГ» Добрынин. Потому при явном доминировании репрессивного начала в российском законодательстве и правоприменительной практике начало дискуссии об этой конвенции является «весьма смелым шагом, который мы поддерживаем».

Как рассказал «НГ» вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Михаил Толчеев, идея подписания конвенции «характеризует отмеченную еще в конце 70-х годов прошлого века тенденцию закрепления в национальных конституциях и на международно-правовом уровне основных принципов общественного устройства, отражающих базовые культурные ценности современной цивилизации». Гарантия прав на квалифицированную юрпомощь как часть принципов справедливого правосудия относится к таким ценностям.

Эксперт напомнил, что идея закрепления в российской Конституции этих основ и даже простого обозначения адвокатуры как общественного института, обеспечивающего реализацию таких гарантий, не нашла поддержки у законодателей. Более того, подчеркнул Толчеев, правоприменительная практика демонстрирует, что конституционное право на получение квалифицированной правовой помощи зачастую может быть ограничено надуманными предлогами и искусственными помехами. Реальность такова, что к адвокату, позволившему себе не согласиться и настаивать на соблюдении закона, может быть применено насилие и даже уголовное преследование. «Отсутствие надлежащей реакции национальной судебной системы на подобные нарушения способно поставить под сомнение соответствие приговоров и решений судов признанным стандартам справедливого правосудия», – сказал Толчеев. «Принятие международно-правового акта, обязательного для России и содержащего не только основные принципы адвокатской деятельности, но и определения таких нарушений, как незаконное вмешательство, злоупотребление правом на ограничение и другие, представляется значительным шагом в обеспечении конституционных и международно-правовых гарантий защиты прав человека», – подчеркнул собеседник «НГ».

Также и адвокат, управляющий партнер адвокатского бюро LOYS Денис Пучков считает, что доклад российского сенатора очень важен для российской адвокатуры, тем более что проблемы адвокатуры озвучивались им и ранее – на площадке «Ковалевских чтений» в этом году. Среди обсуждавшихся злоупотреблений – нарушение конфиденциальности работы адвокатов и их отождествление с преступниками и криминализация гонораров. «Казалось бы, это разные вещи, но на самом деле все они – звенья одной цепи, демонстрирующие отношение к профессии адвоката. Можно даже предположить, что сегодняшняя борьба с адвокатурой стала одним из методов борьбы с преступностью, что недопустимо», – заявил собеседник «НГ». Сам он считает, что нужно глобально подойти к обозначенной проблеме и сделать адвокатуру абсолютно равным участником процесса правосудия, устранив крен в сторону обвинения. А для этого нужно предоставить стороне защиты полноценную возможность проводить адвокатские расследования, включая допросы свидетелей и перекрестный допрос потерпевших. А доказательства, добытые в ходе адвокатского расследования, должны приниматься как надлежащие. На сегодняшний день, посетовал эксперт, все иначе: существует статья за воспрепятствование правосудию, по которой периодически привлекаются адвокаты за их активную деятельность. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
3239
Сербия прощается с Косово ради перспективы вступления в ЕС

Сербия прощается с Косово ради перспективы вступления в ЕС

Геннадий Петров

Вопрос для Белграда заключается теперь в том, окажется ли этот обмен равноценным

0
3162
Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Светлана Гамова

В Тирасполе ждут признания независимости

0
3290
На адвокатов давит "тайна следствия"

На адвокатов давит "тайна следствия"

Екатерина Трифонова

Неугодных защитников могут подвергнуть уголовному преследованию

0
2024

Другие новости