0
2389
Газета Политика Интернет-версия

27.08.2020 10:00:00

Программа Партии социальной защиты принята на V внеочередном съезде

В ее основе - Программа НЭП 20/30 Владимира Михайлова

Тэги: партия социальной защиты, съезд, владимир михайлов, НЭП 2030, ПСЗ


партия социальной защиты, съезд, владимир михайлов, НЭП 20/30, ПСЗ Фото пресс-службы Партии социальной защиты

В Москве на днях прошел V внеочередной съезд Партии социальной защиты (ПСЗ). На съезде присутствовали 75 делегатов от 45 региональных отделений, а также представители общественных организаций и других политических объединений. Главным результатом работы съезда стало принятие новой программы партии, в основе которой лежит программа НЭП 20/30, предложенная лидером ПСЗ Владимиром Михайловым.

На внеочередном съезде делегаты обсуждали программу ПСЗ, базирующуюся на программе НЭП 20/30 Владимира Михайлова, основная цель которой - повысить к 2030 году средний уровень зарплат в России до 2500 долл., а минимальной пенсии - до 500 долл. за счет увеличения минимального размера оплаты труда. Финансовые поступления для выполнения обозначенных задач должно обеспечить возрождение отечественного производства и развитие инновационных предприятий. Программа ранее обсуждалась в Институте народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук и была одобрена.

Как сказано в принятой на съезде программе ПСЗ, партийцы считают своей высшей целью борьбу за соблюдение статьи 7 Конституции РФ: «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека», создание условий для безопасной и достойной жизни граждан нашей страны, для повышения заработных плат и пенсий до уровня стран-мировых лидеров, для обеспечения социальной защиты граждан, для защиты в России экологии». Представители партии планируют добиваться, чтобы для работающих граждан был поднят установленный федеральным законодательством минимальный размер оплаты труда - «до уровня, обеспечивающего достойную жизнь человека для него самого и членов его семьи». При этом минимальная пенсия должна быть не ниже установленного минимального размера оплаты труда.

Отдельное предложение касается оплаты труда чиновников. «Для государственных служащих и лиц, замещающих государственные должности: заработная плата федеральных служащих должна быть не выше трех средних заработных плат по России, заработная плата региональных служащих должна быть не выше трех средних заработных плат по региону», - говорится в программе ПСЗ.

Партийцы намерены добиваться улучшения социальной защиты граждан. В частности, больным с тяжелыми заболеваниями и инвалидам планируется «оказание медицинской помощи и обеспечение их жизненно необходимыми медикаментами и медицинскими изделиями» за счет государства. Для людей с инвалидностью пенсия, как считают в ПСЗ, должна быть установлена не менее прожиточного минимума для каждой группы инвалидов. Для детей-инвалидов планируется ввести разделение на группы в зависимости от тяжести заболевания. «При необходимости постоянного ухода за ребенком присваивать одному из родителей статус социального работника с соответствующей оплатой и включением в трудовой стаж, - сказано в программе. - Инвалидам, имеющим рабочую группу инвалидности, обеспечить устройство на работу. Инфраструктура должна соответствовать беспрепятственному передвижению инвалидов».

Отдельная глава в программе посвящена детям. Для них планируется ввести периодическую бесплатную комплексную диспансеризацию, детей дошкольного возраста обеспечить бесплатными местами в современных яслях и детских садах, а для школьников начальных классов организовать бесплатные кружки и секции.

Кроме того, уроки физической культуры для детей с 9 лет предлагается проводить по специальным индивидуальным оздоровительным программам - «для гармоничного развития костно-мышечной системы растущего организма с использованием современных тренажеров». Учебные классы, как считают в ПСЗ, должны быть оснащены ортопедическими партами и сиденьями с удобной регулировкой под антропометрические данные учащихся и соответствовать нормам освещенности. Также планируется разработать и организовать дополнительные занятия для физического, интеллектуального и культурного развития старшеклассников.

Высшее образование, как говорится в программе Партии социальной защиты, должно быть общедоступным. «Всем, кто хочет после окончания средней школы поступить в высшее учебное заведение, предоставить такую возможность, - сказано в документе. - Юношам и девушкам по окончании учебы предоставить возможность выбора профессии в соответствии с полученным образованием».

Особое мнение у партии по поводу развития армии РФ - она, как сказано в принятой на съезде программе, должна быть профессиональной, а призыв надо проводить только на контрактной основе.

В России активисты ПСЗ намерены создать условия для развития собственного производства во всех отраслях экономики, а также предоставить максимальные преференции предприятиям, внедряющим инновации.

Особое внимание планируется уделить внимание и защите экологии. В частности, предполагается обеспечить государственную поддержку экологических движений и объединений, дать преимущества предприятиям, применяющим и внедряющим экологически чистые технологии, а также строить экологически чистые мусороперерабатывающие заводы и комбинаты.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Маховик шовинизма в науке набирает обороты

Маховик шовинизма в науке набирает обороты

Алексей Фененко

Отечественным исследователям приходится забывать о всемирной республике ученых

0
1662
На Дунцову смотрят местные активисты "Яблока" и КПРФ

На Дунцову смотрят местные активисты "Яблока" и КПРФ

Дарья Гармоненко

Очередной съезд партии "Рассвет" может опять не состояться

0
2238
Эстонской церкви не велят слушаться "наказа" РПЦ

Эстонской церкви не велят слушаться "наказа" РПЦ

Милена Фаустова

Власти балтийской страны грозят ликвидировать общины Московского патриархата

0
2678
Дунцова назначает съезды партии на тяжелые для власти дни

Дунцова назначает съезды партии на тяжелые для власти дни

Дарья Гармоненко

"Рассвет" не состоялся за неделю до выборов президента, теперь речь идет об инаугурации 7 мая

0
2682

Другие новости