0
12001
Газета Политика Печатная версия

10.08.2020 20:18:00

Российские политики встали по разные стороны белорусских баррикад

Отечественная партсистема отреагировала на события в союзной стране банально и ожидаемо

Тэги: белоруссия, путин, лукашенко, власть, партии, кпрф, лдпр, яблоко, парнас, справедливая россия

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме

белоруссия, путин, лукашенко, власть, партии, кпрф, лдпр, яблоко, парнас, справедливая россия Фото Misha Friedman/Getty Images

Российские политические партии отреагировали на события в Белоруссии. В то время как президент Владимир Путин поздравил Александра Лукашенко с победой на выборах президента, российские политструктуры дали свои оценки. Разделение произошло вполне ожидаемое: парламентские партии осудили протестующих в Минске и других городах союзной республики, в то время как оппозиционные политики встали на сторону протестующих белорусов. Эксперты по разному оценивают события в Белоруссии.

Утром 10 августа президент РФ Владимир Путин направил Александру Лукашенко поздравительную телеграмму в связи с его победой на выборах президента Белоруссии, сообщила пресс-служба Кремля.

Официальный результат спровоцировал массовые протесты в Белоруссии, оппозиция подозревает фальсификации. Российские партии, конечно, не могли обойти вниманием столь значимое событие в соседней стране.

Глава аналитической службы КПРФ Сергей Обухов заявил «НГ»: «На российской политике белорусские события отражаются самым прямым образом, потому что Белоруссия – союзное государство. Политический процесс там сопряжен с российским. Мы смотрим на белорусский вариант сохранения автократора и примеряем его на себя. Кремль выбирает между белорусской, казахстанской и узбекистанской моделями. Поэтому поведение российской власти будет зависеть от исхода событий, но сейчас власти выбирают меньшее из зол – Лукашенко, вместо прозападных сил. Есть надежда, что Лукашенко образумится и станет проводить более интеграционную политику с РФ». По мнению эксперта, выводы из событий в Белоруссии российский режим обязательно сделает, как в свое время из событий в Армении. Это может проявиться в переформатировании выборных процессов.

Член высшего совета ЛДПР Антон Морозов отметил, что ЛДПР относится резко отрицательно к тому, что не были обеспечены права всех участников на выборах, к тому, что хватают журналистов, общественников. И то, что люди выходят на улицу и выражают недовольство властями – вполне естественно. «Мы проявляем солидарность с белорусским народом, который недоволен итогами выборов и массовыми нарушениями своих прав. И будем требовать от руководства Белоруссии недопущения репрессий в отношении оппозиции», – подчеркнул Морозов. При этом он отметил, что вряд ли происходящее в республике кардинально повлияет на события в РФ, разве что «по административной линии будут наращивать репрессии в отношении наших кандидатов, ожидается массовый недопуск на выборы». При этом он не исключил, что оппозиционерам вместо репрессий как раз будут даны послабления на выборах.

Политик Дмитрий Гудков заявил: «В сегодняшней Белоруссии мы видим себя в скором времени. Оппозиционный кандидат набирает 80%, диктатор недотягивает до 10% – но избирком просто меняет результаты местами. И все прекрасно знают, чем это закончится. Диктатор вводит в города войска, мечется, пытаясь, как таракан, залезть в щель подальше. Его собственный самолет стоит «под парами», другой – наверно, с любимым Колей – уже в Турции. А люди выходят несмотря ни на что».

Член политкомитета партии «Яблоко» Эмилия Слабунова пояснила «НГ»: «Это ожидаемый ход развития событий, 26 лет нахождения Лукашенко у власти неизбежно должны были закончиться тем, что мы наблюдали. Граждане не могут мириться с тем, что у республики нет будущего. Политизация происходила медленно, но достигла критической массы и дала результат при голосовании, спровоцировала протесты. Это пример воодушевляющий, мы идем с небольшой задержкой, и этот вдохновляющий пример найдет отражение у наших граждан и на сентябрьских выборах. То раздражение, которое копится у россиян, найдет свой выход». По ее мнению, события в республике отразятся и на политике РФ, скорее всего в виде общего ужесточения по примеру той же Белоруссии, а также окончательно нивелируют выборы.

Зампред партии ПАРНАС Константин Мерзликин подчеркнул в беседе с «НГ», что его партия с симпатией относится к желанию белорусского народа жить в свободной, европейски ориентированной стране и к белорусской оппозиции, которая договорилась и смогла сконцентрировать внимание сторонников на себе. «Там довольно жесткая авторитарная власть. Ее методы и практики вызывают сожаление как по отношению к выборам, так и к протестующим. Но мы надеемся, что эскалации насилия и угрозы оппозиционерам в Белоруссии удастся избежать», – пояснил Мерзликин. По мнению политика, в результате ожидается «игра российской власти с Лукашенко, который выйдет из ситуации весьма ослабленным, и те цели, которые Кремль ранее ставил, будут более достижимы».

Депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Михаил Емельянов заявил «НГ», что отношение его партии к событиям в Белоруссии сугубо отрицательное: «Мы сторонники того, чтобы власть менялась легитимным путем на выборах, а протест явно проплачен из-за рубежа. Но в этом виноват сам Лукашенко, который упустил ситуацию, заигрывая с Западом. Мы надеемся, что уроки будут учтены и пойдет сближение с Россией». При этом, по мнению эсэра, в РФ ничего не изменится: «Наши чиновники исповедует принцип: не сломанное – не чини, так что если трансформации и будут, то только после думских выборов».

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев пояснил «НГ», что политические силы РФ в основном предсказуемо отреагировали на события в Белоруссии. Так, правые постоянно выступают за «честные выборы, демократические права и свободы». Для КПРФ и СР Лукашенко – идеологически близкий персонаж. Поддержка со стороны «Единой России» понятна, поскольку президента Белоруссии поздравил Путин, а вот Жириновский удивил жесткостью оценок и прогнозами. «ЛДПР явно борется за звание второй оппозиционной партии, расширяет пространство свободы, говорит то, что думает, и не ориентируется на Кремль», – подчеркнул Калачев.

По мнению эксперта, происходящее у соседей может отразиться и на российской внутренней политике: «По идее, история Лукашенко должна подтолкнуть транзит власти, потому что пока Путин отражает волю и желание российского большинства. Все познается в сравнении: наш электоральный авторитаризм на фоне диктатуры Лукашенко выглядит предпочтительней, почти демократично. Путину выгодна история, когда Лукашенко остается последним диктатором Европы, а наш президент выглядит центристом и просвещенным авторитарным правителем». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
1042
Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Артур Аваков

Путин и Алиев договорились упрочить союз, а с Пашиняном в Москве поговорят потом

0
1700
КПРФ получила замечание за философа Ильина

КПРФ получила замечание за философа Ильина

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Володин предостерег левых от борьбы с идеологом правых националистов

0
2211
Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Дмитрий Тараторин

От Тихановской требуют подтвердить лидерский статус

0
1706

Другие новости