0
4815
Газета Политика Печатная версия

09.08.2020 20:11:00

Несогласные держат в тайне сделанный на плебисците выбор

Голосование по Конституции показало, что поддержка государства и конформизм остаются социально одобряемым поведением

Тэги: конституция, плебесцит, голосование, оппозиция, несогласные, власть


конституция, плебесцит, голосование, оппозиция, несогласные, власть Фото агентства городских новостей "Москва"

Согласно результатам нового постреферендумного конституционного опроса Левада-Центра (организации, внесенной в реестр иностранных агентов), легитимным голосование по поправкам в Основной закон считают 48% респондентов, 40% считают его нечестным, а 12% не определились. Участие в голосовании приняли 62% опрошенных (по данным ЦИКа – 68%). Противники поправок чаще остальных отказываются отвечать о том, как проголосовали. По мнению экспертов, социально одобряемым поведением по-прежнему считается лояльность к власти, хотя ситуация меняется.

Всероссийский опрос Левада-Центра проведен 24–25 июля среди 1617 человек от 18 лет и старше методом телефонных интервью. Респондентов опросили об голосовании 25 июня – 1 июля по поправкам к Конституции РФ. Менее половины (48%) всех опрошенных безоговорочно считают это голосование «честным». Всего «за» поправки проголосовали 60% опрошенных, «против» – 26%, отказались отвечать 14%. Напомним, итоговые подсчеты ЦИК выглядят так: «за» – 77,2%, «против» – 21,3%.

По дням голосования доверие к нему различается: если 25 июня плебисцит посчитали честным 69%, нечестным – 21% и еще 10% отказались отвечать (голосовали при этом 7% опрошенных), то 1 июля 54% считают, что голосование было честным, 39% – нечестным, 8% не определились (голосовали при этом 22% опрошенных).

По мнению авторов исследования, в социологическом плане такое поведение проявляет важную характеристику этих контингентов населения: следуя требованиям власти, они сознают себя и выступают как носители нормы, нормативного сознания в обществе данного типа. «Безоговорочное подчинение требованиям демонстративной лояльности даже при внутренних сомнениях или частной критике отдельных действий власти было и будет важнейшим фактором социальной интеграции общества, механизмом его консолидации, поддержки и консервации существующего социального порядка. Это безусловный и абсолютный императив поведения – результат воспроизводства исторического опыта советского времени. Он образует «коллективное бессознательное», нерационализируемое, передающееся как социальные табу от поколения к поколению. Поэтому те, кто выражают протесты или открытое недовольство проводимой политикой Кремля, воспринимаются негативно значительным большинством населения», – говорится в анализе.

Примечательным является частый отказ от ответа на вопрос, как они проголосовали, среди респондентов из социальных групп, для которых характерно голосование «против»: среди молодых респондентов (18–39 лет) доля отказов составила 23–25%, при том, что ответившие голосовали преимущественно против поправок – 45% против 33%, обращается внимание в исследовании. Среди пожилых людей доля отказов не превышала 7–8%, среди людей с высшим и средним специальным образованием 14–16%, среди предпринимателей – 25%, специалистов – 21%. «Те, кто собирался голосовать против поправок, испытывали если не явный страх, то, во всяком случае, чувство опасности и дискомфорта, заставляющие этих респондентов скрывать свой выбор», – отмечают социологи.

В большой степени респонденты из тех же категорий населения, которые вообще не приняли участие в выборах, при другом раскладе сил голосовали бы против поправок. «В этом смысле легитимационный эффект процедуры для стабильности и сохранения путинского режима оказывается довольно сомнительным, если рассматривать его в перспективе нескольких лет. Важно учитывать при этом то, какие группы расценивают этот церемониал «общенародной поддержки» Путина как законные, честные и справедливые действия», – отмечают авторы.

«Социология подтверждает, что в восприятии людей есть серьезная проблема с легитимностью последнего голосования и будут серьезные проблемы с общественной легитимностью выборов вообще, тем более по новым правилам, – сказал «НГ» глава Политической экспертной группы Константин Калачев. – Именно поэтому сейчас вертикаль избирательной системы и власти обсуждают не легитимность будущих выборов, а удобство процедуры голосования». По мнению эксперта, пренебрежение организаторами голосования понятием «легитимность» и сделанная ставка на удобство выборных процедур вызвали отторжение у самых активных общественных групп.

В то же время эксперт подчеркнул: голосование по Конституции показало, что пока социально одобряемым поведением является поддержка власти и конформизм в обществе. «Понятие «социально одобряемое поведение» отражает результаты социологических исследований еще до голосования. Все еще есть устойчивое представление о том, что большинство поддерживают власть или хотя бы не выступают против власти, чтобы «не было бы хуже», «если не Путин, то кто?» и «лишь бы не было войны». Пока еще нормальностью считается конформизм, приспособленчество, лоялизм и страх перемен, эти принципы продолжают работать».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В Мневниковской пойме построят цирк будущего

В Мневниковской пойме построят цирк будущего

Елена Крапчатова

Москвичи на "Активном гражданине" выбирают, как будет выглядеть инновационное здание

0
678
Россия выполнит три желания Абхазии

Россия выполнит три желания Абхазии

Игорь Селезнёв

Москва обнадежила Сухум

0
1056
Константин Ремчуков. Госдеп США на своем сайте стал использовать термин «Компартия Китая» вместо «Китайская Народная Республика»

Константин Ремчуков. Госдеп США на своем сайте стал использовать термин «Компартия Китая» вместо «Китайская Народная Республика»

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 03.03.25

0
2244
Позиции афганского Сопротивления усиливаются

Позиции афганского Сопротивления усиливаются

Андрей Серенко

С противниками кабульского режима пытаются наладить связи сразу несколько влиятельных игроков региона

0
2828

Другие новости