0
95141
Газета Политика Печатная версия

09.08.2020 20:10:00

Мигрантам опять продлят сроки пребывания в РФ

Приезжие получат еще 185 дней на урегулирование своего правового статуса

Тэги: миграция, мигранты, миграционная политика, власть, общество


миграция, мигранты, миграционная политика, власть, общество Иностранцы смогут спокойно легализовать пребывание в РФ. Фото агентства «Москва»

Как стало известно «НГ», в сентябре иностранцам дадут еще одну временную отсрочку, чтобы они могли легализовать свой правовой статус, не попадая под санкции. До конца года их не смогут депортировать или принять в их отношении решение о нежелательности пребывания в РФ. Об этом решении стало известно на рабочей встрече правозащитников с представителями Главного управления по вопросам миграции (ГУВМ) МВД РФ. Эксперты отметили, что миграционная политика все же сдвинулась в сторону гуманизации, но раскритиковали чересчур забюрокраченную и неповоротливую работу чиновников на местах, которые неправильно трактуют законы и саботируют указания руководства.

После 15 сентября иностранцам с действующими документами предоставят еще 185 дней на то, чтобы они без паники и толчеи оформили тот статус, на который имеют право, рассказал начальник Управления по организации разрешительно-визовой работы ГУВМ МВД РФ Олег Молодиевский на мероприятии нового проекта «Форума переселенческих организаций» «Право на Родину», выполняемого по президентскому гранту. В собрании в Институте стран СНГ участвовали ученые, представители ГУВМ МВД, Роспотребнадзора, управления президента по обеспечению конституционных прав граждан, уполномоченного по правам человека в России. Больше половины участников: от Владивостока до Калининграда – присоединились к конференции через интернет. «Допустим, у человека заканчивается вид на жительство 14 сентября, значит, пока этот срок не истек, он может прийти и продлить статус еще на 185 дней», – пояснил Олег Молодиевский. В регионы уже разосланы рекомендации; приезжих, по словам чиновника, на протяжении этого времени не должны выдворять из страны, а также принимать в их отношении решения о нежелательности пребывания.

Эксперты отмечали, что миграционное законодательство РФ, которое долгое время критиковали за противоречивость и репрессивный уклон, постепенно гуманизируется. А в условиях пандемии решение МВД дало миграционным органам шанс легализовать всех тех, кто находится в стране без правового статуса. Проблема в том, что региональные чиновники зачастую не готовы, не умеют и не хотят строить свою работу по-новому. Сегодняшние абсурдные заковыки, по словам председателя исполкома форума Лидии Графовой, мешают России стать привлекательной для приезжих, особенно соотечественников.

Эксперт Форума переселенческих организаций Галина Рагозина обратила внимание на самоуправство региональных чиновников. В качестве примера она напомнила о распоряжении замглавы МВД России Александра Горового от 19 марта, которое предусматривает для мигрантов, по сути, широкую амнистию. Но на местах, подчеркнула Рагозина, «в лучшем случае людям отказывают, в худшем – могут составить протокол и вынести решение о выдворении». Представители ГУВМ на встрече назвали этот подход неверным, подтвердив, что на учет должны ставить и тех, кто находился в «серой зоне» еще до пандемии.   Вместе с тем, со слов Рагозиной, обострилась проблема, связанная с регистрацией приезжих из-за рубежа, которым собственники отказываются сдавать жилье и уж тем более в нем регистрировать. Поэтому,  предлагает она, проще было бы сделать эту процедуру уведомительной, и разрешить ставить иностранцев на учет «в том числе на адреса муниципалитетов или миграционных органов, пока они не определятся с местом проживания».

Как рассказала руководитель правозащитной организации «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина, не соблюдается и запрет на выдворение иностранцев до 15 сентября, установленный Указом президента РФ: «общественники сегодня прилагают титанические усилия, чтобы вытащить из ЦВСИГов даже граждан с российским гражданством». Миграционные органы продолжают выходить в суды с ходатайствами о депортации иностранцев, а судьи – их автоматически удовлетворяют, аргументируя это тем, что они действуют по закону, который выше любых указов.

Помимо прочего общественники пожаловались на отсутствие четких установок о том, как именно иностранцам, въезжающим в страну, проходить карантин. Нет единства требований у пограничников, Минздрава РФ, Роспотребнадзора и ГУВМ МВД РФ, а что же делать переселенцам. Как пояснила начальник отдела организации санитарной охраны территории Управления эпидемиологического надзора Ольга Скударева, сейчас по заявкам российских компаний в страну все же въезжают «маленькие потоки» трудовых мигрантов, которые обязаны отсидеть двухнедельный карантин.

Эксперты рассказали о еще одной серьезной проблеме – миграционные органы отказываются принимать у соотечественников документы без справки, подтверждающей, что они не больны коронавирусом. Людей попросту пускают по бюрократическому кругу: когда без теста нельзя оформить миграционные документы, а на медосвидетельствование не принимают без указания места регистрации. Но многим переселенцам сложно найти, где регистрироваться за такой короткий срок: три дня, отведенных на сдачу анализа на коронавирус. «Это почти неразрешимые условия для иностранцев. Сами тесты крайне неустойчивы, и связывать с ними правовое положение человека в стране более чем неразумно», – рассказала «НГ» замруководителя Института стран СНГ Александра Докучаева. Кроме того, эта мера дополнительно бьет по карману людей, у которых и без того много финансовых затрат. Известно, что одной семье такое обследование может обойтись в 45 тыс. руб.

Как отметила «НГ» Александра Докучаева, дополнительные полгода, после 15 сентября, о которых услышали участники конференции, необходимы людям, чтобы они могли без спешки урегулировать свой статус. Однако, с ее слов, это распоряжение все же стоит конкретизировать и дать разъяснения как для сотрудников, так и для иностранных граждан, чтобы не возникло разночтений на местах и неправильных исчислений сроков. «У нас остались вопросы к МВД, как именно приезжие должны поступать после 15 сентября, чтобы не оказаться нарушителями нашего миграционного законодательства», – сказала собеседница «НГ».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1990
Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
1731
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
1156
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
2642

Другие новости