0
3616
Газета Политика Печатная версия

06.08.2020 20:09:00

Несогласные пробираются во власть снизу

«Объединенные демократы» формируют корпус лояльных муниципальных депутатов

Тэги: объединенные демократы, оппозиция, власть, выборы, муниципалитеты


объединенные демократы, оппозиция, власть, выборы, муниципалитеты Андрей Пивоваров готов помогать депутатам от всех партий, но гранты будут распределять по идеологическому признаку. Фото со страницы Андрея Пивоварова в «ВКонтакте»

Оппозиционный проект «Объединенные демократы» (ОД) относительно успешно продвигает кандидатов в муниципальные депутаты в четырех регионах и одновременно создает образовательную и грантовую платформу для парламентариев всех уровней. Если ранее ОД занимались только помощью кандидатам в народные избранники, то теперь, видимо, готовятся сформировать политический резерв из представителей власти низового уровня.

Во всех четырех регионах, где ОД работают в избирательных кампаниях этого года, кандидаты попали на выборы с разной степенью успешности, сообщил «НГ» исполнительный директор проекта Андрей Пивоваров. В Ивановской, Новгородской и Владимирской областях претендентам дают спокойно зарегистрироваться на выборах. В Татарстане оппозиции противодействуют, но даже там регистрацию удалось пройти нескольким десяткам активистов. Цифры по всем четырем регионам сопоставимы с кампанией в Санкт-Петербурге в 2019 году. Анастасия Буракова, лидер «Открытой России», под эгидой которой созданы ОД, сообщила, что в одной только Ивановской области зарегистрированы более 100 кандидатов в 28 муниципалитетах.

Одновременно ОД объявили о создании всероссийского сообщества депутатов для обмена опытом и навыками. В частности, с августа запускается образовательный онлайн-курс с экспертами – политиками, депутатами и журналистами. Желающие получить дополнительную поддержку от экспертов могут принять участие в конкурсе депутатских проектов, получив доступ к закрытым вебинарам и консультациям. Если проект попадет в финал, ОД обещают предоставить ресурсный грант на его развитие, а также помощь юристов, консультантов и экспертов.

«В последние годы мы очень много занимались выборами: помогали независимым кандидатам в депутаты получать мандаты и начать менять власть на местах – сначала Москва, потом Петербург, а в этом году еще четыре региона. Но пока в России не было проекта, нацеленного на помощь тем, кто уже избрался», – заметила глава аппарата московского отделения «Открытой России», координатор ОД по Москве Татьяна Усманова. По ее словам, если в Москве и Петербурге депутаты могут обращаться к медиа и советоваться с другими политиками, то в регионах такой возможности нет, пояснила она.

Пивоваров отметил, что в стране 70 тыс. депутатов разного уровня, многие из которых чувствуют себя брошенными, поскольку партии после избрания от них отошли. В первую очередь это касается муниципальных депутатов. «Поэтому мы организуем взаимодействие с ними и будем помогать вне зависимости от партийных предпочтений, даже депутатам от «Единой России», если они изъявят такое желание», – заметил он. Но гранты на проекты все же будут распределяться по идеологическому признаку строго между оппозиционерами, подчеркнул Пивоваров. Он не согласился, что ОД создают кадровый резерв во власти: это поиск лидеров на низовом уровне для их дальнейшей раскрутки сперва на местах, а потом и на федеральном уровне, подчеркнул Пивоваров.

Перспективы у проекта ОД есть, тем более что у «Открытой России» уже много сторонников и депутатов-демократов на низовом уровне, сказал «НГ» первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Больше всего шансов у ОД наладить взаимодействие с депутатами в крупных городах и при этом с независимыми, а не партийными, считает эксперт. А раскрутить кандидатов перед выборами в Госдуму в следующем году больше всего шансов в столицах – в Москве и Петербурге, где у демократических и независимых депутатов есть большой плацдарм из сторонников и инструментов взаимодействия с активистами и между собой, заметил он.

Макаркин сравнил метод продвижения лидеров ОД в публичную политику с событиями конца 80-х – начала 90-х годов: будущие лидеры вроде Бориса Ельцина, Анатолия Собчака, Юрия Афанасьева и Галины Старовойтовой вышли из народных депутатов СССР. Полной аналогии нет, оговорился эксперт: тогда выборы разных уровней проходили почти одновременно и была возможность получения сразу нескольких мандатов, сейчас соблюдается строгая иерархия. Кроме того, лидеры приобретали известность сверху, в союзном парламенте, и затем шли на места, а сейчас предлагается обратная ситуация – заработать авторитет снизу и идти вверх. «Оппозиционеры убедились, что построить массовое движение сверху сейчас невозможно – как в силу личных амбиций лидеров, так и в силу противодействия власти. Наоборот, оппозиция лишилась тех немногих депутатов Госдумы, которые у нее были: Дмитрия и Геннадия Гудковых, Валерия Зубова и др. У нее остается единственный вариант – раскручивать протестный потенциал снизу. Поэтому при должной организации проект вполне перспективный», – полагает Макаркин.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Владимир Скосырев

Около 800 статуй генералиссимуса Чан Кайши будут снесены

0
318
Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Виктор Надеин-Раевский

Турецкий избиратель недоволен непоследовательностью президента во внешней и внутренней политике

0
205
«Дурман» науки

«Дурман» науки

Александр Самохин

Дробление полученных результатов, чтобы опубликовать больше статей, как защитная реакция ученых

0
338
Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1116

Другие новости