0
3554
Газета Политика Печатная версия

16.07.2020 20:35:00

Памфилова разрешит голосовать с 10 по 13 сентября

Оппозиционные партии попытались найти в Центризбиркоме место для дискуссии

Тэги: цик, памфилова, гддг, голосование, выборы, экспертное обсуждение, оппозиция


цик, памфилова, гддг, голосование, выборы, экспертное обсуждение, оппозиция Фото сайта cikrf.ru

Центризбирком планировал провести 16 июля экспертное обсуждение возможного введения этой осенью так называемого голосования до дня голосования (ГДДГ). Реального обсуждения не получилось: глава ЦИК РФ Элла Памфилова заявила, что данный формат вводится в любом случае. Не состоялся и экспертный анализ: партии использовали ЦИК как место для политической дискуссии, которую не удалось устроить в Госдуме.

Уже в ходе вступительного слова Памфиловой стало понятно, что ЦИК собственно никого и не спрашивает, надо ли использовать ГДДГ на ближайших выборах или нет. Как оказалось, обсуждению подлежат лишь меры, которые должны сделать этот формат эффективным.

В пользу введения ГДДГ, подчеркнула Памфилова, говорят соцопросы. И, конечно, власти должны заботиться о здоровье людей в условиях непростой эпидемиологической ситуации. То есть регионам ничего навязываться не будет, но если они будут просить, то ЦИК разрешение на ГДДГ будет выдавать. Памфилова не забыла и о законопроекте, который 15 июля прошел в Госдуме второе чтение. В нем ГДДГ и прочие новации уже прописаны для будущего избрания нижней палаты (см. «НГ» от 15.07.20).

При этом выяснилось, что прежние памфиловские «два-три дня» этой осенью на самом деле, видимо, превращаются в четыре. Потому что когда речь зашла о трудностях, неизбежно ожидающих работников избиркомов и наблюдателей, то назывались не только пятница и суббота, но и четверг. В точно таком же режиме: запрос от региона – ответ ЦИКа – будет реализовано и другое ноу-хау плебисцита, а именно голосование во дворах и прочих более или менее подходящих местах.

Таким образом, представителям партий – прежде всего оппозиционных – на этой площадке ЦИКа осталось лишь возможность для политических заявлений. Они этим и воспользовались, организовав дискуссию, которую им не удалось провести накануне на Охотном Ряду. Зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин заявил, что власть только усиливает недоверие к выборам. Замглавы фракции ЛДПР Алексей Диденко призывал не торопиться с неоднозначными новациями. Замруководителя фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов напомнил, что ссылаться на просьбы людей не слишком корректно: почему-то другие предложения граждан и даже требования власть годами игнорирует.

Зампред «Яблока» Иван Большаков и вовсе посоветовал Памфиловой больше бывать в регионах, чтобы наконец узнать, как в действительности проходят российские выборы. Глава ЦИКа на это явно обиделась, но не смогла поколебать уверенности оппозиционера, что ГДДГ приведет к еще большим фальсификациям. Конечно, после такого оппозиционного марафона, к которому добавились негативные высказывания работников двух столичных избиркомов, среди выступавших в основном уже доминировали лояльные мнения.

Под самый конец мероприятия главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, перед этим сообщивший, что в столице никакого ГДДГ на двух муниципальных выборах не будет, прямо спросил Памфилову, что президент сказал ей по поводу нового формата голосования. Глава ЦИКа говорить об этом отказалась. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
859
Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1474
Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избирательный закон немного ужесточат и значительно виртуализируют

0
2016
Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Артур Аваков

Армянские политики налаживают контакты с представителями Запада

0
1864

Другие новости