0
3321
Газета Политика Печатная версия

07.07.2020 20:03:00

Российские чиновники не заботятся о беженцах

Правозащитники пожаловались ООН на дырявые законы и невнимательные суды

Тэги: беженцы, мигранты, правовой статус, закон, убежище, доклад, гражданское содействие


беженцы, мигранты, правовой статус, закон, убежище, доклад, гражданское содействие По массовому приему в России украинцев в 2014–2015 годах было отдельное политическое решение. Фото РИА Новости

Комитет «Гражданское содействие» (КГС) подготовил доклад о ситуации с правами беженцев и мигрантов в России к 129-й сессии Комитета ООН по правам человека, проходящей с 29 июня по 24 июля. Правозащитники пожаловались на практику высылки из РФ тех людей, которым в их стране может грозит опасность. Также подтверждено, что процедура предоставления убежища искусственно затруднена. По мнению авторов доклада, это свидетельствует о неисполнении Россией обязательств, принятых на себя при подписании Конвенции о защите беженцев от 1951 года.

В этой конвенции говорится о «строгом соблюдении» принципа невысылки беженцев независимо от их правового статуса. Однако в России, указал КГС, данный принцип соблюдается далеко не всегда. Институт убежища скорее декоративен, он работает или на коррупционной основе, или по команде сверху. Подтверждение последнему тезису – «сотни тысяч украинцев, получивших убежище в 2014–2015 годах, потому что руководство страны, исходя из политических соображений, решило их принять».

Нет единообразия при рассмотрении дел о высылке беженцев, отмечено в докладе. А сами они подвергаются риску принудительного возвращения на родину «без эффективной и тщательной проверки» со стороны судов. Это, по словам правозащитников, нарушает принцип невыдворения, гарантированный ст. 13 Международного пакта о гражданских и политических правах. «При любой передаче беженцев судьи должны провести полную оценку риска нарушения прав человека, принимая во внимание обстоятельства каждого отдельного случая», – напомнили в КГС. Однако российские суды отказываются проводить подобные проверки. При этом судьи требуют от беженцев «неоспоримых» доказательств того, что те неминуемо подвергнутся жестокому обращению в своей стране. То есть доказывать надо некое будущее событие, что «сделать в принципе невозможно».

«Одним из самых громких является дело бывшего охранника президента западноафриканского государства. Этому человеку грозила смертная казнь за помощь оппозиции, но он был депортирован из России в июле 2019 года», – говорится в докладе. Таким образом, гарантии невысылки, предусмотренные российским законодательством, не в полной мере соответствуют требованиям ст. 32 и 33 конвенции 1951 года. Хотя есть и постановление пленума Верховного суда РФ, согласно которому судьи обязаны «должным образом оценивать риск применения пыток или иного жестокого обращения» в ходе слушаний по экстрадиции. Но в реальности эти указания игнорируются.

Согласно федеральному закону «О беженцах», каждый человек может обратиться в миграционные органы с заявлением о предоставлении данного статуса или запросить временное убежище (ВУ). Де-факто людям часто отказывают под различными предлогами: из-за загруженности или отсутствия документов, предоставление которых необязательно, например, договора об аренде жилья. Но санкций для таких чиновников не предусмотрено.

Как отмечается в докладе, за последние годы увеличилось количество задержаний в момент обращения за убежищем. Сотрудники миграционных органов, видя, к примеру, что у человека просрочена виза, вызывают полицию. В лучшем случае это обойдется штрафом в 5 тыс. руб., но могут наказать и жестче. Правозащитники убеждены, что тем, кто ищет убежище в России, такого рода штрафы назначать нельзя хотя бы потому, что «миграционные органы не являются субъектом расследования нарушений законов о въезде и пребывании в стране».

Одна из частей доклада для ООН касается законодательства РФ, которое остается несовершенным. Например, еще в декабре 2016-го правительство внесло в Госдуму поправки к Уголовно-процессуальному кодексу, касающиеся процедур выдачи. В Совете Европы раскритиковали эти поправки, в частности, из-за отсутствия гарантий на «быстрое судебное рассмотрение апелляций на постановление о задержании или продлении срока содержания под стражей». «Никаких комментариев в отношении указанных пробелов в законодательстве за 2019 год от российских властей не поступало. Сам законопроект уже почти два с половиной года никак не может быть принят», – сказано в докладе.

По-прежнему нерешенным остается вопрос и с принятием отдельного закона «О предоставлении убежища». Ранее предлагалось заменить им ныне действующий и уже устаревший закон «О беженцах». Таким образом, российское законодательство должно было пополниться целым рядом новых терминов и определений. Правительство продолжает указывать, что крайний срок подготовки современного закона – это первая половина 2020 года, которая уже прошла. «Немаловажно отметить, что власти умалчивают о долгой истории работы над этим законопроектом, которая, похоже, никогда не будет завершена. Проект был написан весной 2014 года, выносился на общественное обсуждение и успешно прошел независимую антикоррупционную экспертизу. То есть к лету 2014-го документ, по сути, был готов к внесению в парламент. Однако органы власти постоянно откладывают даже этот первый шаг», – подчеркнули в КГС. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1284
Пашиняна преследует призрак Карабаха

Пашиняна преследует призрак Карабаха

Артур Аваков

Премьер-министр Армении возмутился существованием еще одного армянского правительства

0
1161
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
889
Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Виктория Панфилова

Впервые в республике арестован преступный клан

0
2662

Другие новости