0
3763
Газета Политика Интернет-версия

11.06.2020 19:16:00

Власть и оппозиция нацелили агитацию на эмоции и инстинкты граждан

Интернет-флешмобы и анекдоты против Конституции проигрывают лотереям и конкурсам для сторонников поправок

Тэги: конституция, поправки, плебесцит, агитация, оппозиция


конституция, поправки, плебесцит, агитация, оппозиция Власть побуждает граждан к добрым чувствам по отношению к Конституции, оппозиция отвечает сетевым троллингом. Фото агентства «Москва»

По информации «НГ», общественная кампания «Нет!» будет существенно активизирована. Уже скоро в регионах и Москве появятся газеты и листовки с разъяснением сути предлагаемых властью изменений в Конституцию и смысла плебисцита 1 июля. Также одновременно стартовали сразу несколько интернет-флешмобов. Например, распространение в соцсетях селфи с негативной отметкой как бы в настоящем бюллетене или сбор как можно большего количества анекдотов о поправках. В ответ на такое оживление выходят соцопросы, показывающие вроде бы неизбежность проигрыша оппозиции. И все больше субъектов РФ объявляют конкурсы и лотереи для участников голосования с призовыми фондами в виде квартир, автомобилей и мелочи вроде смартфонов. То есть власть в ходе агитации тоже делает ставку на эмоции людей, но не забывает подстегнуть и инстинкты.

Одна из лидеров кампания «Нет!» Юлия Галямина сообщила о подготовке газет и листовок, в которых в том числе будут опубликованы результаты конкурса на лучшие анекдоты о поправках и плебисците. Ей самой нравится такой – короткий и смешной: «Карантин отменен, видимо, страна пошла на поправку». Граждане уже начали присылать свои варианты, среди которых есть и оригинальные творения и актуальные переделки старых анекдотов вроде сообщения президенту о плохой и хорошей новости по голосованию. Галямина пояснила «НГ», что газета выйдет на четырех полосах, деньги на нее будут собираться через фандрайзинг, предполагается распространять и PDF-макет для самостоятельной печати. В газете будут цитаты известных людей, мнения обычных граждан, статьи на острые политические темы. Будут изготавливаться и листовки и, конечно, активизируется агитация в соцсетях.

Как сообщил «НГ» еще один лидер кампании «Нет!» Андрей Пивоваров, обсуждаются разные технологии и различные флешмобы. Например, людям в дни голосования предложат одеться в черное – «на похороны Конституции», надеть защитную маску с символикой «Нет!», сменить аватарку в соцсети. Еще одну технологию протеста в своей газете в Республике Алтай продвигает член федерального политсовета ПАРНАСа Сергей Михайлов. Его «Листок» будет отпечатан в количестве 11 тыс. экземпляров, чтобы люди могли вырезать на последней странице образец бюллетеня, отмечать его в графе «нет», фотографироваться – и уже сейчас выкладывать в соцсети. А потом, естественно, сделать то же самое уже с настоящим бюллетенем (см. «НГ» от 01.06.20).

По словам Пивоварова, одна из целей протестной кампании – ловить власти на нарушениях и забрасывать госорганы обращениями. Например, за последние дни поступило уже несколько писем в ЦИК, на которые тот вынужден оперативно реагировать. Пивоваров сказал, что после призыва главы Центризбиркома Эллы Памфиловой сообщать о нарушениях и агитации вместо информирования, ей подано уже три заявления. Например, такое: «Официальные плакаты ЦИК агитируют за принятие поправок. Организаторы кампании «Нет!» требуют удалить их из общего доступа – как ЦИК сделал после предыдущей жалобы, которая касалась агитации на сайте 2020og. ru. Это следующие высказывания – «Конституция, как карта, показывает, куда движется Россия. С момента, когда она была написана, изменились страна и мир. Со старой картой можно заблудиться или прийти не туда, куда мечталось. С точной и современной – Россия будет идти своим путем – дорогой процветания, свободы, развития»; «Ценности, традиции, суверенитет и государственное единство – фундамент, на котором стоит наша страна. Поправки в Конституцию предлагают укрепить это основание. Отразить возросшую роль России в современном мире. Закрепить приоритеты Основного Закона – защиту прав и интересов граждан, социальные гарантии». И, конечно, кампании «Нет!» продолжит объяснять людям, что единственная цель, ради которой проводится общероссийское голосование, – это обнуление сроков президента Владимира Путина.

Власть, как того и требуют политтехнологии, старается ударить по протестному электорату и одновременно воодушевить свою группу поддержки. Именно в этом контексте оппозиция и рассматривает появившийся 10 июня соцопрос ВЦИОМ. Его главный посыл в том, что даже сторонники КПРФ, которая призвала их голосовать против поправок, разделились почти напополам: 43% все равно поддержат изменения Конституции и только 39% – нет. Причем, ВЦИОМ заявляет, что такая резкая поляризация отмечается только среди избирателей-коммунистов. Впрочем, провластному электорату кроме голого оптимизма предлагается получить и конкретные материальные блага. Официально, многочисленные конкурсы и лотереи предназначены всем, кто придет на участки – реальные или виртуальные, но очевидно, что объективно превалировать среди желающих получить что-то существенное за пустяковое дело вроде отметки в бюллетене будут, конечно, сторонники поправок.

Среди регионов, где уже объявлены соответствующие программы по стимулированию хорошего настроения есть не только Москва. Это, например, Калужская область – победитель конкурса получит машину Lada Vesta от спонсоров, Иркутская область – три квартиры, пять авто и несколько сотен гаджетов. В Бурятии обещают квартиру и множество айфонов, Красноярский край – 10 квартир и 10 автомобилей, а также новейшие телефоны. То есть против разжигания чувства усталости от власти агитаторами за «нет» и апеллирования к инстинкту страха, чем занимаются «бойкотчики», сама власть ставит на неизбывную тягу к холяве. И не приходится сомневаться, что у многих жадность окажется сильнее страха, а тем более, тривиальной лени. Короче говоря, успешный сценарий президентских выборов 2018 года будет повторен.

Этому помогает и углубляющийся разлом среди оппозиции. Поэтому-то, скажем, Михаил Ходорковский уже выступил с очередным примиряющим обращением: дескать, пусть будут разные позиции, главное, не начинать за них междоусобную войну. Однако вот политтехнолог Максим Кац, ранее сотрудничавший с «Яблоком», продолжает мягко критиковать эту партию за отказ участвовать в пребисците – а на ее примере и всех остальных сторонников бойкота.

Он пояснил «НГ»: «Понятно, что организовано голосование нечестно, но если в урнах голосов за будет больше, чем против, тогда власти не понадобится фальсифицировать результаты. А если в урне будет больше голосов против, то будут и фальсификации и скандалы, и будут всплывать факты, что на таком-то участке или в таком-то регионе против больше, чем за. У оппозиции есть члены комиссий с правом решающего голоса, они будут следить. В любом случае участие всегда лучше, чем неучастие, если человек не голосует, то он и не протестует».

Между тем, авторы Telegram-каналов отмечают интриги, которые возникают по поводу явки на плебисцит. «В Москве на э-голосование подано 520 тыс заявлений. 450 тыс через mos.ru и 70 тыс через госуслуги. Результат впечатляет», - пишет «Бойлерная».

«Мейстер» комментирует слухи о том, что власти спускают сверху разнарядку по явке на голосование: «Такие ложные вбросы о якобы завышенных требованиях к явке могут сподвигнуть какого-нибудь регионального чиновника действительно нагнать людей. И случится удар по легитимности». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Дмитрий Тараторин

Несмотря на усилия противников Лукашенко, их борьба все меньше волнует Запад

0
1861
Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Дмитрий Тараторин

Судьба известного заключенного решается на фоне новых атак мигрантов на польскую границу

0
2153
Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Игорь Субботин

От властей Турции требуют доказательной жесткости к Нетаньяху

0
1885
Грузию напугали политическим самоубийством

Грузию напугали политическим самоубийством

Артур Аваков

Предвыборная гонка в республике выходит из-под контроля

0
2086

Другие новости