0
5416
Газета Политика Интернет-версия

15.04.2020 21:26:00

ФСИН нашел замену общевойсковым противогазам

Для прохода в СИЗО адвокатам предлагают облачиться в гражданскую защиту

Тэги: фсин, тюрьма, адвокат, защита, противогаз, химзащита, коронавирус, пандемия, covid19, здравоохранение

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

фсин, тюрьма, адвокат, защита, противогаз, химзащита, коронавирус, пандемия, covid-19, здравоохранение Фото Игоря Апостола

Адвокатам больше не придется надевать противогазы и плащи от общевойсковых защитных комплектов (ОЗК) для доступа в СИЗО. Им теперь предлагают более комфортный способ оградить себя от коронавируса. Посетители могут облачиться в современные костюмы, какие носят, например, медики. Однако единообразия нет: в одних изоляторах защиту выдают на время, в других требуют, чтобы юристы приобретали ее на месте или приносили с собой. Впрочем, расценки не безбожные.

Еще на прошлой неделе, как писала «НГ», адвокатов для встречи с подзащитными обязывали надевать ОЗК и обязательно противогаз. В таком облачении, заявил «НГ» управляющий партнер AVG Legal Алексей Гавришев, «невозможно было не только разговаривать через стекло, но и вообще долго находиться». Но еще сильнее адвокатов возмущал тот факт, что все это было для видимости – только для прохода под камерами наблюдения. «То есть речь шла не столько о безопасности, сколько о банальной бутафории для отчета перед начальством», – напомнил адвокат.

Однако сейчас в тюремном ведомстве, по его словам, все-таки прислушались к критике. И с начала недели «санитарно-эпидемиологические меры претерпели кардинальные изменения в лучшую сторону». Допустим, в СИЗО-5 любой посетитель должен иметь при себе комплект из бахил, маски и перчаток и обязательно надевать их до захода в учреждение. И тогда адвокату в обмен на удостоверение дополнительно выдается и новенькая современная химзащита.

Еще один позитивный сдвиг – исключение личного контакта адвоката с тюремщиками, которые «спрятались за окошками». «Теперь прием и оформление свиданий ведут через окно. Так что, даже если адвокаты и посетители будут снимать маски во время разговора, это никак не скажется на возможности проникновения Covid-19 в изолятор», – подчеркнул Гавришев.

Как отметил адвокат Игорь Апостол, сразу было понятно, что ОЗК – это «мера левая», так сотрудники СИЗО и не делали замечаний, когда защитники начинали раздеваться перед разговором с доверителями. Сейчас юристы в принципе довольны переменами, в новом облачении «можно свободно передвигаться, сидеть – и нет необходимости его снимать ради нормального общения».

adv21504-(1).jpg
Фото из эккаунтов соцсетей
адвокатского сообщества
По словам адвоката Виктора Бородина, о введении с нынешней недели новых правил его заранее предупредили в Бутырском СИЗО. Но это было интерпретировано так, что защитники должны приходить уже в своем комплекте, там его, дескать, выдавать не будут. «На вопрос – где я его возьму, сотрудники ответили, что это не их забота. И добавили, что иначе они выдадут мне советский ОЗК», – пожаловался Бородин.

Кстати, в Сети некоторые адвокаты указали, что костюмы можно приобрести в самих СИЗО, то есть в тех, где их не выдают бесплатно. Обойдется по минимуму он в 865 руб. Защитники уже делятся между собой фотографией самодельного прайс-листа на «комплект для проведения свиданий через стекло». Однако из СИЗО информация о такой платной услуге официально не подтверждена.

По мнению же Бородина, «довольно удобно, что проще отдать деньги, чем самому где-то искать костюм или надевать на себя противогаз». Тем более, что в этом случае есть уверенность, что защиту никто больше не носил. С другой стороны, напомнил он, в изоляторы ходят и адвокаты по назначению, которые потом не смогут записать костюмы в счет подзащитному, а будет ли такие затраты компенсировать государство, – пока не понятно.

Что касается самого общения адвокатов с клиентами, то оно по-прежнему проходит не в кабинах для свиданий, а через стекло, то есть никакой конфиденциальности нет. Подзащитные выводятся без средств индивидуальной защиты. Как рассказал «НГ» адвокат Pen & Paper Вадим Яловицкий, например, в СИЗО-1 было так: «На подзащитном не было никаких средств защиты: ни маски, ни бахил, ни тем более костюма. Эти средства требуют от адвокатов, прибывших для встречи с подзащитным». У самих сотрудников, по его словам, есть только маски, одеты они в обычный форменный комплект.


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Цифровая свобода и цифровое рабство: взгляд конституционалиста

Цифровая свобода и цифровое рабство: взгляд конституционалиста

Александр Постников

Необходимо преодоление новой формы беззащитности человека

0
2106
Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Екатерина Трифонова

От судебных ошибок пострадают те, кому не хватит денег на хорошего защитника

0
1924
У слабослышащих нет коммуникации со ФСИН

У слабослышащих нет коммуникации со ФСИН

Екатерина Трифонова

Сотрудники тюрем и колоний произвольно толкуют правила внутреннего распорядка

0
2394
На адвокатов давит "тайна следствия"

На адвокатов давит "тайна следствия"

Екатерина Трифонова

Неугодных защитников могут подвергнуть уголовному преследованию

0
2082

Другие новости