0
4273
Газета Политика Печатная версия

23.03.2020 20:23:00

"Яблоко" обнуляет отделение в Новосибирске

Для руководства партии идеологическая чистота оказалась важнее выборов

Тэги: партия, яблоко, идеология, несистемные элементы, кадры, новосибирск

On-Line версия

партия, яблоко, идеология, несистемные элементы, кадры, новосибирск Яблочницу Светлану Каверзину исключили из партии за помощь навальнисту Сергею Бойко (слева) и связь с националистом Ростиславом Антоновым (справа). Фото с сайта www.yabloko.ru

Лидера новосибирского отделения «Яблока» Светлану Каверзину и еще троих человек все-таки исключили из партии за участие в коалиции «Новосибирск 2020». Они будут обжаловать это решение, но от своего формата участия в выборах гордумы не отказываются. Руководство «Яблока» обвиняет новосибирцев в идеологической нечистоплотности и грозит выдвинуть против них настоящих яблочников. Эксперты отмечают, что верхушка партии, похоже, стремится и сохранить стройность рядов, и исключить из них несистемные элементы. Возможно, таково условие власти по допуску «Яблока» к думской кампании 2021 года.

Конфликт между новосибирскими яблочниками и федеральным бюро из-за предвыборной коалиции «Новосибирск 2020» (см. «НГ» от 01.03.20) ожидаемо завершился победой руководства партии.

Каверзина и трое ее однопартийцев все-таки понесли наказание за отказ выйти из коалиции, образованной перед выборами в гордуму Новосибирска всей несистемной оппозицией. В решении бюро отмечается, что еще 21 февраля решение новосибирского «Яблока» об участии членов партии в этой коалиции было отменено, а потому они были обязаны отозвать свои подписи под меморандумом о ее создании.

Напомним, что формальной причиной для недовольства федерального руководства «Яблока» стало участие в коалиции лидера организации «Гражданский патруль» (ГП) Ростислава Антонова, который якобы придерживается националистических взглядов, выступая за ограничение прав мигрантов и оказывая информационную поддержку ДНР и ЛНР. Однако в действительности все дело было в том, что лидером коалиции является глава новосибирского штаба Алексея Навального Сергей Бойко. На выборах мэра в прошлом году он занял твердое второе место, а в нынешнем собирается завести в гордуме собственную фракцию. Для «Яблока» же поддержка навальнистов – пусть даже и ради благого дела – это дело, видимо, немыслимое.

Поэтому в новосибирском «Яблоке» начинается перерегистрация членов, а пока деятельность руководящих органов – регсовета и его бюро – приостановлена. Их полномочия, в том числе и по выдвижению кандидатов на выборах, переходят к федеральному бюро. То есть партия, по сути, обнулила одну из самых крупных своих ячеек.

Каверзина пояснила «НГ», что по уставу может обжаловать свое исключение либо в партийном арбитраже – не раньше, чем через год, либо прямо на съезде партии, который планируется в ноябре. В любом случае она и ее коллеги попробуют вернуться в партию. Каверзина заверила, что никакого конфликта в партии нет, все произошедшее – это не что иное, как недопонимание: «Бюро привыкло мыслить глобально, не понимает, что на местном уровне все немного по-другому. Они почему-то уверены, что мы хотим направлять политическое движение страны, хотя на самом деле мы занимаемся местными проблемами. Но я не верю в теорию о том, что указание не допустить коалиции яблочников и штаба Навального поступило из администрации президента».

Каверзина отказывается считать себя союзницей националистов, объясняя, что «ГП – это правозащитная, а не националистическая организация, пусть в ней и состоят люди с националистическими взглядами». По ее словам, парадокс в том, что если бы коалиция состоялась тайно, то никаких претензий со стороны руководства партии это бы не вызвало. При этом Каверзина заявила, что предвыборная коалиция продолжит свою работу, будет общий сайт и штаб, а сама она обязательно пойдет на выборы теперь уже как самовыдвиженец. Кроме того, у нее есть зарегистрированная общественная организация «Наши люди», которая может выдвигать кандидатов на местных выборах. «Теоретически мы планируем закрыть все 50 мест в горсовете, хотя в городе есть еще пара организаций, с которыми мы хотим развести округа. Мы планируем отобрать все мандаты у ЕР и КПРФ», – заявила Каверзина. Однако она не исключила, что если ее родная партия выставит своих людей, то придется бороться и с ними.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев напомнил «НГ», что «ничего принципиально нового не произошло – «Яблоко» борется за чистоту рядов». По мнению эксперта, происходящее определяют два фактора. Во-первых, это попытка сохранить идеологическую идентичность, во-вторых, балансирование партии на грани между системной и несистемной оппозицией. «Оба фактора играют роль в равной степени. Для лидеров партии самое главное – это сохранение регистрации. При этом надо и сохранить свое место в политическом поле, чтобы получить как минимум 3% на думских выборах, то есть госфинансирование. И, конечно, здесь присутствует оглядка на администрацию президента, заметно нежелание ссориться с властью, которая не допустит широкой коалиции несистемной оппозиции на платформе «Яблока». Но есть еще и инстинкт самосохранения у вождей и основателей партии – они не хотят отдавать ее более молодым политикам, которые размоют всю идеологию. Пока риторика «Яблока» воспринимается Кремлем как неизбежная и неприятная критика, которая не несет угрозы. Но если в партии начнется серьезное обновление кадров, объединение с несистемными силами, то ситуация может и измениться». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
423
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
1729
Германское консервативное сопротивление и "еврейский вопрос"

Германское консервативное сопротивление и "еврейский вопрос"

Борис Хавкин

К 80-летию заговора немцев против Гитлера

0
2337
Партии решили оседлать волну наводнения

Партии решили оседлать волну наводнения

Дарья Гармоненко

Парламентская и непарламентская оппозиция старается отличиться, помогая жертвам стихии

0
2044

Другие новости