0
10092
Газета Политика Печатная версия

22.03.2020 20:40:00

Навальный вернулся к большой политике

Оппозиционный блогер увязал бойкот поправок к Конституции с "умным голосованием" на осенних выборах

Тэги: конституция, поправки, плебесцит, оппозиция, навальный. умное голосование


конституция, поправки, плебесцит, оппозиция, навальный. умное голосование Алексей Навальный заранее активировал систему «умного голосования». Кадр из видео с канала Алексея Навального на YouTube

Против Алексея Навального в интернете идет мощная волна черного пиара. Утверждается, например, что отдельные региональные штабы оппозиционера стали очагами распространения коронавируса. Судя по всему, это связано с тем, что Навальный решил переквалифицироваться из блогера опять в политики. Он призывает сторонников к активному бойкоту конституционного плебисцита в качестве своего рода тренировки перед осенними выборами этого года. Уже возобновила работу и система «умного голосования» (УМГ), ее пользователям произведена первая рассылка уведомлений.

Различные СМИ и интернет-сайты в последние дни публикуют о Навальном и его активистах резко негативные сообщения. К примеру, показателен такой заголовок: дескать, петербургский штаб может быть признан очагом распространения коронавируса.

Все дело якобы в том, что местный координатор приболела – и неизвестно, что у нее в итоге найдут. Между тем, отмечено в одной из публикаций, 11 марта питерский штаб проводил массовое мероприятие в поддержку политзаключенных, где, мол, были и пожилые люди. Обвиняют Навального, конечно, и в том, что его структуры в регионах, как и он сам, занимаются созданием в обществе панических настроений в связи с эпидемией.

Вряд ли можно считать случайным совпадением развертывание такой кампании черного пиара и жесткие заявления Навального о необходимости не просто бойкотировать плебисцит по поправкам к Конституции, а активно разоблачать его сомнительную сущность. По его мнению, наилучшей реакцией на обнуление были бы массовые акции протеста, но пытаться проводить их сейчас безответственно. Поскольку он уверен, что одобрительный итог общероссийского голосования предрешен, «единственной тактикой может быть непризнание и самого голосования, и его результата, а также подрыв его авторитета и состоятельности в глазах тех, кто еще ничего не понял».

При этом Навальный напомнил о том, что «настоящие выборы» будут этой осенью в 28 субъектах РФ, – и призвал всех регистрироваться в качестве участников УМГ. Кстати, интернет-боты УМГ уже активизировались. Например, на днях они разослали своим подписчикам предварительное уведомление о том, что два члена команды Навального – Любовь Соболь и Иван Жданов – будут баллотироваться в Госдуму на выборах 2021 года. Понятно, что поскольку до этого еще далеко, пока это не более чем тестирование существующей сети. И ее использование оппозицией в ходе осенней кампании этого года скорее всего создаст для власти дополнительные проблемы. Ведь УМГ наиболее эффективно в одномандатных округах, когда один человек выходит против другого. А в регионах в последнее время как раз и произведена перенастройка избирательной системы в пользу мажоритарных выборов.

Эксперты разошлись во мнениях по поводу того, за что точно по Навальному бьют сейчас из всех пиар-орудий, но пришли к единому выводу, что это, очевидно, своего рода профилактическая артподготовка. Глава Политической экспертной группы Константин Калачев напомнил «НГ», что на самом деле атаки на Навального идут со стороны и власти, и оппозиции, левой и правой, и звезд шоу-бизнеса, и либеральных политологов. «Причина тому, с одной стороны, его жесткая критика законности будущего плебисцита, а с другой – позиция, что и не нужно защищать нашу Конституцию. Часть оппозиционеров считают, что он подыгрывает Кремлю. А провластные эксперты не упускают случая опять уличить Навального в работе на Запад», – отметил Калачев. Он считает, что Навальный в очередной раз показал: его роль – торпеда против власти, но никак не объединитель оппозиции. И, уверен эксперт, стратегически Кремлю такой Навальный удобен. Но тем менее «его хотят нейтрализовать в контексте выборов не в августе-сентябре, а уже сейчас», а вот нападки Навального на плебисцит власть не сильно волнуют, для нее важнее «коронавирус, цены на нефть и обвал рубля», а это значит, что удары наносятся с чисто профилактической целью.

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин согласен, что высказывания Навального против плебисцита для власти не так уже и болезненны, тем более что и само голосование, вполне возможно, с 22 апреля перенесут. «В целом он довольно осторожен в своих высказываниях по правке Конституции, не уделяет этому много внимания. А что будет в 2021-м, сейчас не интересует никого, тем более выдвижение в Госдуму Соболь и Жданова. Даже и до осенних выборов еще бы надо дожить, может, из-за эпидемии и их перенесут», – напомнил Макаркин. Поэтому он предположил, что скорее всего «своими последними публикациями Навальный мог кого-то обидеть», из-за чего и началась нынешняя «война компроматов».

Президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов пояснил, что и Навальный работает, как подобает опытному политику, но так же работают и против него. А его активность бросается в глаза хотя бы потому, что «уменьшение количества целей всегда делает более заметными оставшиеся». Ведь кроме Навального сейчас на слуху только «Яблоко», а вот кампания «Нет! » как-то отошла на второй план из-за отсутствия ярких идей. «Навальный всегда наступал на больные мозоли Кремля, а теперь для власти опасны негативные высказывания о плебисците 22 апреля. Так что все логично: любое действие вызывает равное по силе противодействие», – отметил Куртов. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Дмитрий Тараторин

Несмотря на усилия противников Лукашенко, их борьба все меньше волнует Запад

0
971
Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Дмитрий Тараторин

Судьба известного заключенного решается на фоне новых атак мигрантов на польскую границу

0
1795
Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Игорь Субботин

От властей Турции требуют доказательной жесткости к Нетаньяху

0
1812
Грузию напугали политическим самоубийством

Грузию напугали политическим самоубийством

Артур Аваков

Предвыборная гонка в республике выходит из-под контроля

0
2007

Другие новости