0
4739
Газета Политика Печатная версия

09.02.2020 20:46:00

Управу на ФСИН попробуют найти в Европе

Тюремное ведомство забраковало предложения адвокатов по упрощению доступа в СИЗО

Тэги: пасе, конвенция, адвокаты, фсин, сизо, доступ


пасе, конвенция, адвокаты, фсин, сизо, доступ Директор ФСИН Александр Калашников (в центре) не поддержал предложения адвокатов-правозащитников. Фото с сайта www.fsin.su

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ), обсудив ситуацию с нарушением прав адвокатов, одним из вариантов решения этой проблемы, возможно, предложит специальную Конвенцию о дополнительных гарантиях для защитников. Ее инициаторами выступают в том числе представители и российской адвокатуры. Например, Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) только что отказалась поддержать предложения Федеральной палаты адвокатов (ФПА) по упрощению доступа защитников в СИЗО. Доводы ведомства названы надуманными, а позиция руководства ФСИН – неконструктивной.

В ПАСЕ с идеей новой Конвенции выступил, например, зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Александр Башкин. Документ может называться «О принципах и гарантиях исполнения профессиональных обязанностей европейскими адвокатами» и должен быть обязательным для всех стран – участниц СЕ.

Башкин заявил, что адвокат как неотъемлемый участник судебного процесса «является процессуальной фигурой», и его профессиональную деятельность нужно защищать законом. Например, юристы должны в любое время иметь доступ к подзащитным, право на конфиденциальность общения, недопустимы также допросы и обыски защитников. По мнению сенатора, в настоящее время права адвокатов нарушаются во многих европейских странах, а международные документы носят лишь рекомендательный характер.

И действительно, когда в прошлом году ФПА сделала опрос среди адвокатов, треть из них пожаловалась на многочасовое ожидание встречи с клиентом из-за огромных очередей и нехватки следственных кабинетов. 60% сталкивались с запретами проносить в СИЗО материалы дела и иные документы, оргтехнику и телефоны. «Многие адвокаты указали, что проблему препятствий нужно решать на законодательном уровне», – указали в ФПА.

Однако ведомство Александра Калашникова отказалось поддержать все предложения по улучшению ситуации с доступом в СИЗО. Скажем, ФПА настаивала на уголовной ответственности за воспрепятствование деятельности адвокатов. Из ведомства пришел обидный ответ: дескать, это невозможно, ведь профессиональная деятельность защитников «не направлена на реализацию целей и задач правосудия». А значит, здесь нет предмета правового регулирования. Или, к примеру, обязательное участие адвоката, когда следствие обратилось в суд с ходатайством об аресте. ФСИН пояснила, что адвокаты «не могут являться предметом регулирования закона о содержании под стражей».

Не поддержала ФСИН и инициативу о праве на телефонные переговоры обвиняемого с защитником. Ведь для встречи с доверителем адвокат должен показать удостоверение и ордер, а как их проверить перед телефонным разговором и убедиться в том, что подозреваемый или обвиняемый будет говорить с тем, кто действительно является адвокатом.

Напомним: еще в 2017 году Верховный суд разрешил адвокатам использовать технические средства связи на территории исправительных учреждений. ФПА предложила закрепить эту позицию в законе. Однако из ФСИН ответили: СИЗО – это место содержания под стражей, а не исправительное учреждение. Отказало ведомство и в введении электронной записи адвокатов на посещение СИЗО, поскольку целевое бюджетное финансирование на это, дескать, не предусмотрено.

«Ответ ФСИН на инициативы ФПА означает полный отказ от решения накопившихся проблем и свидетельство того, что существующее положение полностью устраивает тюремное ведомство», – заявил «НГ» советник ФПА РФ Нвер Гаспарян. По его словам, такая позиция ФСИН «не является плодом обстоятельных раздумий». Но он сомневается, что стоит полагаться на международные структуры, к решению проблем через «законодательные и иные изменения сверху» приведет только «активность ФПА и гражданского общества».

Ведомство нас не просто не слышит – оно не желает слышать, сказала «НГ» адвокат Виолетта Волкова. Нарушение прав адвокатов и их подзащитных носит уже фундаментальный характер, оно начинается с внутриведомственных инструкций. Волкова, наоборот, считает, что специальное внесение в международные нормы защитительного механизма адвокатской деятельности назрело: «Если это будет сделано, то неповоротливая система ФСИН вынуждена будет реагировать на требования обеспечить возможность нормальной реализации адвокатских полномочий». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1414
Сербия прощается с Косово ради перспективы вступления в ЕС

Сербия прощается с Косово ради перспективы вступления в ЕС

Геннадий Петров

Вопрос для Белграда заключается теперь в том, окажется ли этот обмен равноценным

0
3424
Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Светлана Гамова

В Тирасполе ждут признания независимости

0
3364
У слабослышащих нет коммуникации со ФСИН

У слабослышащих нет коммуникации со ФСИН

Екатерина Трифонова

Сотрудники тюрем и колоний произвольно толкуют правила внутреннего распорядка

0
2395

Другие новости