0
4473
Газета Политика Интернет-версия

28.01.2020 08:57:00

Юрий Чайка обещает отслеживать движение каждой государственной копейки на Северном Кавказе

Новый полпред президента намерен взять под жесткий контроль реализацию национальных проектов в макрорегионе

Тэги: скфо, северный кавказ, юрий чайка


скфо, северный кавказ, юрий чайка Юрий Чайка расценивает свое назначение как знак высокого доверия со стороны главы государства. Фото Александра Мелик-Тангиева

У Северного Кавказа – огромный потенциал, реализовать который можно, если сегодня все представители власти будут работать на конкретный результат, привлекать инвестиции, бороться с коррупцией, противодействовать экстремизму и терроризму – об этом заявил новый полномочный представитель президента в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) Юрий Чайка, который был вчера официально представлен на новой должности в Пятигорске. Чайка обещал переформатировать работу полпредства, быть максимально открытым для жителей и активно использовать местные координационно-совещательные органы, которые позволят принимать все решения взвешенно и во благо макрорегиона.

На церемонию в Пятигорск прибыли заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками Минобороны РФ, бывший полпред президента в СКФО Александр Матовников, замгенпрокурора РФ Дмитрий Демешин, а также руководители северокавказских регионов, например, Владимир Васильев (Дагестан), Вячеслав Битаров (Северная Осетия-Алания), Владимир Владимиров (Ставропольский край), Махмуд-Али Калиматов (Ингушетия), Рашид Темрезов (Карачаево-Черкессия), Муслим Хучиев (Чечня), представители парламентов.

Рекомендации от представлявших его коллег Чайка получил крайне лестные. Замруководителя администрации президента РФ Владимир Островенко назвал нового полпреда человеком «компетентным, боевым, с большим опытом ответственной государственной службы». «На постах министра юстиции и генерального прокурора России он многое сделал для обеспечения прав и свобод наших граждан, укрепления законности в обществе, внес весомый вклад в борьбу с преступностью и коррупцией, - отметил Островенко. - Уверен, что он быстро и успешно войдет в курс предстоящей работы».

Юрий Чайка в свою очередь сообщил, что расценивает свое назначение «как знак высокого доверия со стороны главы государства» и заявил, что с готовностью принимает на себя «ответственность за решение стратегических задач развития округа». По мнению полпреда, представителям власти в СКФО нужно активнее вести борьбу с безработицей, улучшать ситуацию в жилищной сфере, обеспечивать притока инвестиций, противодействовать преступности, экстремизму и терроризму.

Чайка напомнил, что на реализации национальных проектов макрорегион получил почти 73 млрд рублей. При этом исполнение по ним на 1 декабря 2019 года составило лишь 63%. Основным препятствием для успешного выполнения нацпроектов полпред президента назвал коррупцию. По его словам, клановостью «серьезно поражены» такие социально-экономические сферы как освоение бюджетных средств, распоряжение государственным и муниципальным имуществом, контрольно-разрешительная система. «Мы возьмем на жесткий контроль реализацию национальных проектов, - пообещал Чайка. - Движение каждой копейки будет отслеживаться в режиме реального времени».

В ближайшее время планируется полностью переформатировать работу полпредства. Процесс начнется с поездки Юрия Чайки в каждый регион и встреч с гражданами в приемных президента РФ. При этом полпред заверил, что будет максимально открыт для взаимодействия, причем не только для чиновников, но «в первую очередь, простых жителей Северного Кавказа». Кроме того, полпред пообещал сделать максимально удобным сервис обратной связи на официальном интернет-представительстве полпредства. «Также мы перезапустим деятельность координационно-совещательных органов при полномочном представителе, чтобы каждое решение во благо Северного Кавказа принималось в условиях взвешенного, экспертного диалога», - сказал он.

Юрий Чайка рассказал, что у него состоялся разговор с главой правительства РФ Михаилом Мишустиным, по результатам которого было решено обновить стратегию экономического развития Северного Кавказа. На следующей неделе состоится рабочая встреча полпреда с министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым, на которой будут обсуждаться меры, которые позволят снизить в СКФО уровень безработицы, создать новые бизнес-модели и обеспечить спокойную работу всех представителей бизнеса, от самозанятых до крупных предприятий. Полпред отметил огромный экономический потенциал округа и пообещал «активно работать над привлечением инвесторов в регионы Северного Кавказа». Он сообщил, что уже провел переговоры с руководством «Опоры России», в результате которых были определены «болевые точки» бизнеса в СКФО и начата разработка дорожной карты по решению этих проблем.

Важным направлением работы полпредства планируется сделать и работу с молодежью. Полпред заявил, что в округе будут вводиться новые форматы поддержки молодого поколения, направленные на развитие реально функционирующих социальных лифтов. «Все, что мы будем делать сегодня, нацелено на конкретный результат, который каждый должен увидеть уже завтра», - заявил Чайка.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Другие новости