0
32025
Газета Политика Печатная версия

19.01.2020 20:36:00

Москва проигрывает нефтегазовую войну на всех фронтах

Одна из причин смены правительства РФ может быть связана с неудачами страны на рынке углеводородов

Тэги: берлин, конференция, ливия, конфликт, хафтра, сарадж, нефть, россия


берлин, конференция, ливия, конфликт, хафтра, сарадж, нефть, россия Бойцы армии Халифы Хафтара взяли под контроль важнейший для экспорта нефти порт. Фото Reuters

Начавшаяся в Берлине конференция по Ливии при любом исходе не будет для Москвы выигрышной. Этот вывод связан с военными, геополитическими и экономическими факторами. В 2020-м и следующих годах Россию, если не произойдет экстраординарных событий в мире, а также во внутренней и внешней политике РФ, с высокой вероятностью ожидают неприятности, связанные с насыщением глобального нефтегазового рынка за счет конкурентов. А значит, с уменьшением доходов бюджета.

Где и в чем возможны проигрыши РФ на нефтегазовых фронтах? Во-первых, речь идет о нефтяных проектах в Ливии. Именно поэтому президент Владимир Путин поехал 19 января в Берлин на конференцию по проблемам Ливии. Вряд ли можно согласиться с главой МИДа Сергеем Лавровым, заявившим в пятницу, что «соглашение о прекращении огня в Ливии пока соблюдается». В этот день ливийские СМИ сообщили об активных боях арабских племен, входящих в Ливийскую национальную армию (ЛНА) Халифы Хафтара, которые штурмом взяли один из ключевых объектов – порт Зутина, откуда экспортируется ливийская нефть. После этого Хафтар заявил о закрытии нефтяных терминалов Восточной Ливии, контролируемых силами ЛНА. Национальная нефтяная корпорация Ливии (National Oil Corporation – NOC) объявила в связи с этим о форс-мажоре. Там оценили сокращение поставок нефти в 800 тыс. барр. в сутки, а финансовые убытки – примерно в 55 млн долл. в сутки. Ранее добыча нефти в Ливии оценивалась в 1,3 млн барр. в день.

Сокращение ливийского рынка нефти на первый взгляд выгодно для РФ. Объяснимо прозвучавшее 11 января заявление Путина о том, что, если в Ливии и есть российские наемники из частных военных кампаний (ЧВК Вагнера), «они не представляют интересов российского государства и денег от российского государства не получают». Однако именно российские ЧВК, действующие на стороне ЛНА, пытаются реализовать интересы РФ в регионе. Их роль не только в получении доли от ливийского нефтяного бизнеса, но и в поддержании политического режима, лояльного Москве. Загвоздка в том, что хотя большинством нефтяных терминалов на востоке Ливии владеют силы, подконтрольные ЛНА, плату за продажу углеводородов получает NOC. Эта компания располагается в Триполи и находится под контролем воюющего с Хафтаром признанного международным сообществом правительства национального согласия (ПНС) во главе с Файезом Сараджем. И от нее ЛНА, поддерживаемая российскими ЧВК, получает пока мизер.

Если победит Хафтар, экспорт ливийской нефти возобновится в полных масштабах. Фирмы, которые поставляли для ЛНА российских наемников, получат какую-то выгоду. Однако насыщение мирового рынка ливийской нефтью при сопутствующих факторах снизит цены на нее. Вряд ли это будет выгодно Москве. Если победит ПНС или будет заключен долгосрочный мир, интересы РФ в Ливии будут реализовываться еще хуже. И это также будет способствовать снижению мировых цен на нефть.

Во-вторых, Россия пока не может помешать началу реализации договора Турции с ПНС о владении углеводородными богатствами Восточного Средиземноморья, но пытается это делать. Именно и поэтому тоже Москва негласно поддерживает Хафтара, который выступил против такого договора.

То же самое (но в свою пользу) делает сейчас Турция, поставляя в Ливию вооружения, военнослужащих и наемников из Сирии, воевавших против РФ и режима Башара Асада.

В субботу ливийские соцсети сообщили о поставках в аэропорт Митига в Триполи для сил ПНС зенитно-ракетных комплексов ПВО MIM-23 Hawk (это устаревшие американские противовоздушные комплексы), а также радиолокационной станции AN/MPQ-64 Sentinel 3D, принадлежащих армии Турции. Несмотря на возраст, эти средства ПВО способны эффективно обнаруживать и поражать боевые самолеты и беспилотники, в том числе российского (советского) производства, имеющиеся в распоряжении ЛНА. Одно это обстоятельство говорит о том, что война в Ливии продолжится.

Если Турция и ливийское правительство в лице Фаиза Сараджа одержат победу или в стране наступят мир и согласие, есть большая вероятность, что новая власть в Триполи поддержит строительство газопроводов из Восточного Средиземноморья в Европу. И конечно, российский «Турецкий поток» Анкаре станет почти не нужен.

В-третьих, проигрыш России в попытках доминировать на европейских газовых рынках виден уже сейчас. Как сообщает Reuters, американская компания Noble Energy и израильские Delek Drilling и Ratio начали добычу газа на гигантском месторождении «Левиафан» в израильском секторе Средиземного моря. Топливо уже транспортируется в Египет, откуда через несколько месяцев его в виде СПГ начнут поставлять в Европу. Об этом в субботу заявил министр энергетики Израиля Юваль Штайниц. Запасы «Левиафана» – 535 млрд куб. м. Кроме того, подобное месторождение «Зохр» в Средиземном море уже осваивает Египет. Возможные объемы поставок сжиженного газа на основе этих месторождений – 6–10 млрд куб. м газа в год. Кроме этого, как отмечает Юваль Штайниц, «газ из «Левиафана» и менее крупного соседнего месторождения «Тамар» (238 млрд куб. м) планируется подавать и прямо в Европу по газопроводу EastMed, который намерены построить Израиль, Кипр и Греция через Средиземное море».

Таким образом, эти месторождения Израиля и Египта становятся конкурентом открывшегося в этом году трубопровода «Турецкий поток». Но у «Турецкого потока» есть другие конкуренты. В июле 2019 года в Турции запущен Трансанатолийский газопровод (Trans-Anatolian Natural Gas Pipeline – TANAP), в начальной стадии его проектная мощность должна составить 16 млрд куб. м газа в год. В дальнейшем запланировано увеличение пропускной способности TANAP до 23 млрд куб. м до 2023 года, затем 31 млрд куб. м до 2026 года.

«Конфликтное состояние с Украиной, война в Донбассе, проблемы Крыма создают опасности для надежной транспортировки российского газа через ее территорию в Европу, – сказал «НГ» военный эксперт генерал-лейтенант Юрий Неткачев. – В случае обострения ситуации Киев при определенных условиях (активизации военных действий на юго-востоке страны, дальнейшей гибридной помощи ему со стороны США и НАТО и т.п.) может перекрыть вентиль на российском газопроводе. Этот вывод весьма актуален после того, как США ввели санкции против строительства трубопровода «Северный поток – 2» и запланировали сред ства на противодействие этому проекту в своем военном бюджете».

В то же время, как отметил «НГ» член-корреспондент Академии военных наук полковник Эдуард Родюков, настораживают ухудшающиеся отношения России с Белоруссией. «Проблемы дальнейшей интеграции в рамках Союзного государства и невозможность пока договориться об оптимальных ценах на нефть побуждают Минск идти на шаги, которые могут не лучшим образом сказаться на эффективности обороны двух братских республик, – говорит эксперт. – Ряд СМИ опубликовали информацию, что якобы Белоруссия намерена потребовать вывести российские военные объекты из страны».

Родюков считает, что «одна из причин смены российского правительства может быть связана с неудачами страны в долгосрочном планировании углеводородных проектов за рубежом, а также ошибками в разрешении внешнеполитических проблем со своими союзниками и партнерами». n

Продолжение темы 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
484
Нужна ли Россия Латинской Америке

Нужна ли Россия Латинской Америке

Ирина Акимушкина

Причины сложностей транзита через Стамбул в Новый Cвет

0
323
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
319
Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Владимир Мухин

В приоритете союзников Украины – укрепление восточного фланга НАТО

0
1884

Другие новости