1
5109
Газета Политика Печатная версия

05.11.2019 21:13:00

Социология продолжает уходить от реальности

Рейтинг "Единой России" то ли падает, то ли растет вместе с одобрением всех властей

Тэги: фом, вциом, социология, власть, ер, рейтинги


фом, вциом, социология, власть, ер, рейтинги Иллюстрация Pixabay.com

«Большая тройка» социологических служб опубликовала данные о колебаниях политических индикаторов в конце октября. Это показатели доверия к различным властям и одобрения их действий, а также электоральные рейтинги ряда партий. Анализ этих опросов показывает, что общий тренд российской социологии – показывать в целом рост поддержки власти со стороны граждан. Однако в отдельных пунктах – типа рейтинга «Единой России» – исследователи расходятся уже на несколько процентов. Сомнительной выглядит и положительная динамика отношения людей к руководителям регионов.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), например, определяет рейтинг ЕР на конец октября почти в 34%. Таким образом, по сравнению с предыдущей неделей зафиксирован рост на 0,6%. Впрочем, если отмотать на несколько недель назад, то можно увидеть, что партия власти, по версии ВЦИОМа, вибрируя, все-таки движется вверх. Очевидно, следующие опросы должны будут показать переход ЕР через отметку в 34%.

242-3-1700.jpg
Электоральный рейтинг партии власти продолжает снижаться. Источник: ФОМ
У фонда «Общественное мнение» (ФОМ) показатели по ЕР серьезно отличаются в худшую для этой партии сторону. Возможно, это происходит потому, что ФОМ опрашивает респондентов в течение одного дня, а не ежедневно в течение недели, как ВЦИОМ, хотя выборку оба агентства и заявляют примерно похожую. В общем, единороссы, как считают в ФОМе, продолжают тихо катиться вниз. Можно даже сказать, что график такой печальной динамики партии власти представляет собой иллюстрацию к той ныне знаменитой фразе, которую руководство Краснодарского края употребило в кулуарной беседе при включенных микрофонах.

Конец октября, по расчетам ФОМа, показал, что электоральный рейтинг ЕР опустился до 31%, хотя в середине октября был скачок и до 34%. При этом по другим партиям – например, КПРФ и ЛДПР – в обоих агентствах есть консенсус. Цифры, конечно, различаются, но динамика одинаковая: красные растут, сине-желтые понемногу падают. Таким образом, непонятно, от чего же такая разница в показателях именно ЕР.

Можно лишь предположить, что ВЦИОМ и ФОМ, которые активно работают для Кремля, взяли на себя разные роли. ВЦИОМ – это как бы некие оптимисты, которые считают, что любое увеличение медийного присутствия органа или института власти тут же положительно сказывается и на рейтингах. Отсюда и аналитика в таких выражениях: дескать, «политические индикаторы находятся в рамках сформировавшегося коридора значений».

ФОМ, похоже, придерживается пессимистической позиции – мол, властям вообще не стоит излишне светиться в информационном пространстве. Напомним, что как раз весь октябрь в СМИ регулярно обсуждались способы сохранения за ЕР доминирующего положения на выборах, в том числе и думских 2021 года. Впрочем, различия в оценках потенциала правящей партии, возможно, связаны и с работой вышеназванных социологов, как говорится, на разные «башни».

При этом только ФОМ, напомним, зачем-то измеряет электоральный рейтинг действующего президента Владимира Путина, которому опять баллотироваться на этот пост в ближайшее время уже нельзя. Последние несколько месяцев данный показатель не превышает 44–45%. Застыл на месте и уровень одобрения деятельности главы государства, с чем в принципе согласен и ВЦИОМ. Однако в ФОМе полагают, что и рейтинг доверия Путину практически не имеет оснований для роста. По крайней мере падение с 36%, которые были в начале октября, до сих пор так и не преодолено.

ВЦИОМ, который и здесь как бы соглашается с партнерами по кремлевским заказам, все-таки вынужден добавить толику оптимизма, а потому выглядит нелепо. Если респондентам предлагается конкретный список политиков, то в этом случае доверие к президенту стало ниже. Если же людям предлагают самим назвать своих фаворитов, то в данной ситуации оказывается, что доверие к Путину, в общем-то, растет.

Заметим, что исследование Левада-Центра выглядит еще более радужным для властей. Видимо, обязывает положение, ведь это агентство в соответствии с российским законодательством признано исполняющим функции НКО – иностранного агента, хотя само оно с этим категорически и не согласно. Так вот Левада-Центр указывает, что растет одобрение деятельности и президента (70% в октябре к 68% в сентябре), и главы правительства Дмитрия Медведева (39% к 35% соответственно), хотя ВЦИОМ и ФОМ таких положительных сдвигов не фиксируют. Да и вообще в целом дела в стране идут в правильном направлении, сообщили в Левада-Центре (рост одобрения с 49% в сентябре до 52% в октябре).

Однако самыми сомнительными выглядят результаты опроса по поводу региональных властей. Одобряют их действия уже 65% вместо 63%, причем с лета ежемесячный прирост все время составляет эти 2%. Похоже, граждане, попавшие в руки социологов, логично соображают: о президенте и правительстве можно говорить более свободно, они далеко. А вот ругать своего губернатора на всякий случай лучше не стоит. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Александр Жмыриков 06:07 06.11.2019

Реально воспринимать результаты опросов, проведенных с помощью "бабушкиных" технологий, нельзя. Уровень компетентности российского населения таков, что общественное сознание легко искажает реальное отношение к институтам власти. С 2013 года действует проективный метод социологического исследования установок россиян. Он дает точную картину. Но "кремлевские" социологи им не пользуются. Видимо их заказчикам нужна вымышленная картина ситуации.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1055
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1414
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1332
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1395

Другие новости