0
3323
Газета Политика Печатная версия

20.10.2019 20:28:00

КПРФ охотится на сомневающихся

"Красное умное голосование" не будет похожим на систему Навального

Тэги: кпрф, избирательные кампании, новые технологии, умное голосование

On-Line версия

кпрф, избирательные кампании, новые технологии, умное голосование Общая динамика поддержки КПРФ в 2003–2019 годы (%). Источник: материалы пленума ЦК КПРФ

Коммунисты сосредоточились на избирательных кампаниях 2020 и 2021 годов. В докладе секретаря ЦК КПРФ Сергея Обухова к пленуму упомянут ряд новых технологий. Среди них «красное умное голосование», «красные праймериз», а в целом – обязательная борьба за колеблющихся левых избирателей. По подсчетам Компартии, за нее на выборах в Госдуму потенциально готовы голосовать 38–40%. Эксперты отметили, что шансы прирастить результат есть, но победа возможна лишь в случае радикализации самой КПРФ.

В докладе Обухова «Подготовка к единому дню голосования – 2020 как старт думской предвыборной кампании 2021 года» отмечается, что новые электоральные технологии предстоит испытать в короткие сроки. Например, там ставится вопрос: знает ли партия, кто ее современный избиратель?  

Ведь 64% граждан, имеющих право голоса, не жили в коммунистическом СССР, они помнят максимум перестройку конца 80-х годов, а 40% избирателей начали голосовать с 2000 года. Делается вывод, что необходимы фокус-группы для определения, адекватна ли предвыборная риторика КПРФ (программы «10 пунктов» и «20 шагов») запросам и интересам новых поколений.

Как говорится в докладе, поскольку современная левая молодежь не отвергает молодых либералов, КПРФ нужна и новая риторика по общедемократическим требованиям к власти. Ведь опросы показывают, что, хотя за социальную справедливость выступают 59% респондентов, запрос на права человека и демократию есть у 37%, а за величие державы лишь стабильные 32%.

Отмечается, что власть скорее всего в ходе федеральной избирательной кампании будет одновременно применять сразу несколько вариантов, обеспечивающих ей победу. КПРФ может противопоставить всему этому прежде всего «идеологическое оружие», отвечающее запросам большинства.

Как следует из доклада, следует уже сейчас начать раскрутку своих «ломов» (ЛОМ – лидер общественного мнения) – новых молодых лидеров в партии и прочих известных людей, пока не состоящих в КПРФ. На выборах 2020 года предстоит прокачать эту повестку, чтобы к 2021 году научиться ее навязывать. Серьезная задача – удержать в протестной и левой повестке жителей мегаполисов, при ее реализации надо будет сохраниться в качестве третьей силы между «Единой Россией» и радикальными либералами вроде Алексея Навального и Михаила Ходорковского.

Кампанию против ЕР следует сосредоточить в одном направлении: «Критика Стратегии-2020» на фоне новой созидательной программы КПРФ может быть одной из идей 2021 года. Соответствующая кампания может быть развернута уже к ЕДГ-2020. А весной 2021-го у нас появится окончательная экономическая статистика показателей России 2020 года». Обухов пояснил, что поскольку оппоненты КПРФ строят свою информационную повестку на популизме, то их нельзя информационно победить, споря только о будущем. «Следует переводить фокус предвыборных обсуждений на период 2000–2020 годов», – говорится в документе.

Компартия, отмечено там, должна идти на большую публичность при выдвижении своих кандидатов: «Возможная схема – это «красный политотбор», который должен проходить в несколько этапов: выдвижение конкретных людей, обсуждение кандидатур в первичках с привлечением сторонников и активистов, проведение рейтингового голосования, подсчет голосов и утверждение результатов на уровне реготделения КПРФ или ЦК». Причем «сами процедурные вопросы должны быть максимально публичными, в том числе и для привлечения к процессу максимального количества участников, наблюдателей и просто любопытных».

В ответ же на активно обсуждаемый сейчас вариант выборов-2021, при котором ЕР создаст в будущей Госдуме депутатское объединение «самомедвеженцев», Обухов предложил подготовить «красное умное голосование» и заранее начать его раскручивать. Он пояснил «НГ», что пока эта технология до конца не проработана. Но ее цель понятна – это мобилизация колеблющихся избирателей. «По нашим данным, за КПРФ при определенных обстоятельствах готовы ситуативно проголосовать и уже хотя бы раз голосовали 38–40% избирателей. Это сомневающиеся и эмоционально взвинченные, внушаемые люди с неопределенными политическими взглядами, голосующие по принципу «против», – отметил Обухов.

Он уточнил, что для успешного прохода между Сциллой и Харибдой – властью и радикальными оппозиционными либералами – КПРФ будет прощупывать запросы протестного электората, поднимать местные и социально-трудовые требования, работать с профсоюзами и создавать собственные. «Также мы напомним, что мы альтернатива курсу ЕР и надавим на болевые точки власти: региональные и федеральные проблемы, пенсионная реформа - которая вызывает все большее недовольство, мусор и т. д. Кроме того, лидер КПРФ Геннадий Зюганов позовет всех в Левопатриотический народный фронт, ведь по-настоящему идея «Народного фронта» изначально была левой», - заявил Обухов. По словам коммуниста, неплохим результатом и целью на выборах 2021 года будет повторение успеха в Мосгордуме, то есть выигрыш трети мандатов.

При этом исследования самих коммунистов показывают, что в 2019-м уровень их поддержки по сравнению с кампанией-2018 снизился. То есть электорат не оценил тех политических игр, в которые КПРФ играла в отдельных регионах или пыталась играть. Если такая тенденция продолжится и в 2020-м, то в гонке за места в Госдуме никакие технологии не помогут: сомневающимся избирателям может больше подойти категорическое «умное голосование» Навального. «Красный» его вариант, как уже понятно, отличается от оригинала тем, что он не выставляет Компартию в глазах власти в какую-то более радикальную позицию. Но без нее, похоже, никакой успех сейчас уже не гарантирован.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев пояснил «НГ», что, судя по всему, коммунистам чужда идея призывать голосовать за идеологически чуждых кандидатов, а за свои левые организации партия уже не раз призывала голосовать, также за аффилированных с КПРФ кандидатов левых организаций и выдвигала их, например кандидата в президенты Павла Грудинина, поэтому новации здесь нет. «Похоже, «красное умное голосование» противоречит идее Навального. Ведь навальнисты призывали голосовать по принципу «против», а коммунисты призывают по принципу «за». Поэтому это, наверное, лишь попытка найти термин для новых технологий выборов», – отметил он. При этом эксперт напомнил, что для оппозиции технология контрпозиционирования власти довольно эффективна и может дать результат. Между тем, что «естественный ограничитель в виде договоренностей с властью всегда будет служить этому помехой». Калачев подчеркнул, что если КПРФ всерьез начнет бороться за власть, то шансы прирастить результат у нее есть, но пока она борется не за власть, а за мандаты, так что больших федеральных побед не будет. «Теоретически, при сохранении нынешней выборной системы, КПРФ может расширить свое представительство в Госдуме, в основном за счет списочного состава, а вот борьба за одномандатников ведет к прямой конфронтации с властью, насколько партия к этому готова и будет бороться - пока не ясно. Но на региональном уровне коммунисты могут показать успехи, впрочем не переходя границы договоренностей. В целом КПРФ не собирается сдавать позиции, и хочет оставаться главной оппозиционной силой в стране», - отметил он.

Президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов полагает, что «КПРФ действительно почувствовала массовое недовольство народа властью и желание перемен и, как это и положено политической силе, хочет использовать такое состояние общества в своих целях». Он отметил, что Компартия в последнее время действительно стала гораздо технологичнее: активно работает по местной и региональной повестке и в соцсетях, продвигает новых лидеров, а не только Зюганова, и использует и новые медиа для продвижение своих идей. Поэтому за три года КПРФ сделала большой шаг вперед. С другой стороны, хотя при росте протестных настроений увеличились шансы оппозиции, но при этом у людей есть усталость от старых брендов. И в этой ситуации первоочередная задача коммунистов – лишь сохранить свой статус-кво в виде второй политической силы в стране. «У КПРФ есть возможность прирастить результат на думских и региональных выборах, но насколько — вопрос открытый. Многое будет зависеть от ситуации в стране», - отметил Куртов. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

Дарья Гармоненко

Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта

0
1500
Выход из Болонской системы ведет к технологическому суверенитету

Выход из Болонской системы ведет к технологическому суверенитету

Наталья Савицкая

По мнению президента РАО Ольги Васильевой, Россия возвращается к национальной системе высшего образования

0
4608
КПРФ намерена вернуться в электоральную реку

КПРФ намерена вернуться в электоральную реку

Дарья Гармоненко

Ядерные и общепротестные избиратели ушли от партии по разным причинам

0
2168
Коммунисты наблюдали за выборами по привычке

Коммунисты наблюдали за выборами по привычке

Дарья Гармоненко

Последующие попытки оспорить результат зависят от итогового номера левого кандидата

0
2216

Другие новости