0
4270
Газета Политика Печатная версия

08.10.2019 20:48:00

Адвокаты продолжают стучаться в СИЗО

Несмотря на обещания властей, перед юристами воздвигают все новые препятствия

Тэги: исследование, фпа, адвокаты, сизо, доступ


исследование, фпа, адвокаты, сизо, доступ Технических возможностей в СИЗО почему-то не хватает именно для защитников. Фото с сайта www.fsin.su

Федеральная палата адвокатов (ФПА) провела масштабное исследование, посвященное свободе доступа защитников в СИЗО. Несмотря на разъяснения Минюста и Верховного суда, ситуация лучше не становится. Юристы, с трудом прорываясь к подзащитным, жалуются на отсутствие специально отведенных мест для встреч с ними, а также на сопротивление должностных лиц, которые придумывают различные способы недопуска адвокатов.

На сложности с доступом в СИЗО пожаловались более 32% адвокатов, говорится в материалах ФПА. Всевозможные препоны мешают контролировать, например, правомерность действий следователей, которые могут оказывать давление на подзащитных.

Адвокаты теперь уже не просят, а требуют закрепить за ними приоритет в предоставлении помещений для работы с клиентами, поскольку сейчас приходится сидеть в очередях по несколько часов. При этом при оформлении документов на встречу с арестантом в СИЗО преимущество по-прежнему получают следователи, а это является прямым нарушением принципа состязательности сторон.

ФПА, судя по всему, решила настаивать на законодательном закреплении прав адвокатов. Среди наиболее востребованных поправок есть такие: разрешить защитникам использовать в СИЗО ноутбуки и планшеты, организовать «экспресс-кабинеты» для кратких свиданий со сроком посещения до 30–60 минут и при этом обеспечивать быструю доставку в них обвиняемых.

В исследовании ФПА также говорится, что более 16% адвокатов тщетно пытались обжаловать нарушения своих прав, в том числе воспрепятствование доступу в СИЗО. И лишь 4% указали, что их обращения были удовлетворены судами.

Как считает советник ФПА Нвер Гаспарян, ситуация с доступом к подзащитным в СИЗО лучше не становится. Это связано как с дефицитом там места для конфиденциальных бесед, так и с неправомерностью действий должностных лиц, которым невыгодно своевременно допустить адвоката к доверителю. Де-юре любые препятствия противоречат закону, напомнил Гаспарян, однако суды далеко не всегда встают на сторону защитников. «Панацеей тут может быть законная и последовательная позиция судов», – уверен он.

Адвокат, партнер коллегии адвокатов «Pen&Paper» Анатолий Логинов сообщил «НГ», что есть и исключения – допустим, в Петербурге ситуация с проходом в СИЗО складывается положительно, «со временем все меньше встречаешь на практике случаи отказа». «Ситуация с допуском адвокатов к доверителям в СИЗО различается от одного региона к другому», – пояснил, в свою очередь, советник ФПА Евгений Рубинштейн. Хотя, конечно, странно, что в разных субъектах РФ по-разному толкуют нормы закона «О содержании под стражей» и отдельные положения УПК. Также Рубинштейн полагает, что в отдельных регионах, например в Москве, к проблеме с толкованием указанного закона должностными лицами ФСИН добавляется и проблема судебного толкования: «Несмотря на давно и четко выраженную позицию Конституционного суда о невозможности требования от адвоката каких бы то ни было «разрешений» от следователя для посещения обвиняемого в СИЗО, московские суды как будто не видят и не знают этой позиции и при возникновении споров полностью стоят на стороне сотрудников УФСИНа».

По мнению адвоката, выход из ситуации – это новый закон, который позволил бы избежать двойных формулировок и учел современные технические возможности, а также «подходы ЕСПЧ, КС и дисциплинарную практику адвокатских палат». Однако сам Рубинштейн рассказал, что за последнее время арсенал способов не допустить адвокатов в изолятор расширяется. Например, уже известны случаи, когда это объяснялось сбоем в системе электронной записи на посещение. «Или иногда объявляется какой-то план по защите от несанкционированного проникновения на территорию СИЗО, в рамках которого запрещено открывать «шлюзы» для прохода», – сказал Рубинштейн.

Руководитель уголовной практики адвокатской конторы «Бородин и партнеры» Михаил Чечеткин заявил «НГ», что в целом ситуация стабильно плохая: «Можно вводить электронную очередь, предварительную запись, принимать другие технические меры, однако без кардинального изменения подхода по доступу в СИЗО всех участников уголовного судопроизводства существенных изменений не будет». Чечеткин указал и на еще одну отговорку, которую «невозможно проверить и трудно преодолеть»: для конкретного адвоката может не быть свободных кабинетов потому, что его подзащитного «еще не вывели, он может быть в санчасти, в бане, на прогулке».

По словам адвоката Сергея Колосовского, применительно к доступу защитников в СИЗО сложились две тенденции. Во-первых, за счет отдаления органов ФСИН от следствия все-таки происходит выравнивание положения следователей и адвокатов. А именно: в большинстве регионов и те и другие вынуждены стоять в одной длинной очереди. «Вторая тенденция – общее равнодушие сотрудников ФСИН ведет к тому, что условия работы в СИЗО становятся все хуже и хуже», – посетовал эксперт. Следователи, подчеркнул он, при этом пользуются своим преимуществом, вывозя арестованных к себе для проведения следственных действий. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
724
Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Екатерина Трифонова

От судебных ошибок пострадают те, кому не хватит денег на хорошего защитника

0
1902
На адвокатов давит "тайна следствия"

На адвокатов давит "тайна следствия"

Екатерина Трифонова

Неугодных защитников могут подвергнуть уголовному преследованию

0
2068
Сверхбогатые россияне страдают от неравенства так же, как и население в целом

Сверхбогатые россияне страдают от неравенства так же, как и население в целом

Михаил Сергеев

За время спецоперации число миллиардеров выросло на 40%, несмотря на отказы от гражданства РФ

0
4576

Другие новости