0
3990
Газета Политика Печатная версия

01.10.2019 19:40:00

Обновится ли "Единая Россия" до избирательного блока

В течение года власть будет думать над приемлемой компиляцией поправок в закон о выборах Госдумы

Тэги: закон, выборы, электоральная система, модернизация, единая россия


закон, выборы, электоральная система, модернизация, единая россия Председатель Высшего совета ЕР Борис Грызлов (справа) предрекает модернизацию партийной системы. Фото с сайта www.rskconf.ru

Глава Центризбиркома Элла Памфилова начинает обсуждение предложений по модернизации электоральной системы. На 2 октября назначено заседание Научно-экспертного совета (НЭС) при ЦИК России. Но по-настоящему реформаторскими сейчас выглядят планы партии «Единая Россия» (ЕР), например, по возвращению избирательных блоков. ЕР представила это как вклад в развитие политической конкуренции, но эксперты «НГ» не исключили, что именно для единороссов блок может стать одним из сценариев получения большинства в Госдуме-2021. Две другие схемы – это полный ребрендинг ЕР или переход к мажоритарным выборам. Так что в течение 2020 года власть будет искать наиболее выгодную компиляцию этих вариантов.

Член экспертного совета при главе ЦИКа Андрей Бузин сообщил «НГ», что заседание НЭС действительно состоится 2 октября. «Предполагается, что мы разберем два вопроса: итоги нынешнего единого дня голосования и дальнейшие изменения избирательного законодательства. Скорее всего мероприятие пройдет в формате разговора», – отметил он.

Напомним, что, когда Памфилова планирует выходить на администрацию президента с какими-то идеями по избирательному законодательству, она обычно сначала добивается их одобрения экспертным сообществом, как бы повышая уровень солидности своих проработок. Именно так был устроен весь процесс в конце прошлого года, когда глава ЦИКа настаивала на отмене муниципального фильтра. И, кстати, этот механизм не сработал – Кремль согласился лишь на его незначительное смягчение.

Поэтому более перспективными, видимо, являются те инициативы, с которыми выступает ЕР. Как известно, на днях руководство партии власти высказалось за новации, которые выглядят по-настоящему радикальными. Председатель высшего совета ЕР Борис Грызлов, открывая в Петербурге северо-западный форум «Устойчивое развитие», отметил, что «новые задачи, которые стоят перед страной, включая достижение национальных целей и реализацию нацпроектов, требуют от «Единой России» обновления».

«Свой 20-летний юбилей – он наступит в 2021-м, в год парламентских выборов, – «Единая Россия» должна встретить обновленной, – подчеркнул Грызлов. – Партия должна не только создавать собственные площадки, но и поддерживать работу других структур, где могут проявить себя политики завтрашнего дня, в том числе работу онлайн-площадок, дистанционные формы диалога». Вроде бы ничего такого Грызлов не сказал, но именно в комментарии этих заявлений член бюро высшего совета ЕР Владимир Плигин и предложил обсудить вопрос о возвращении партиям возможности формировать избирательные блоки. «Может быть, стоит подумать о выстраивании в ряде случаев блоков, возвращении к той идее, которая была в свое время заложена в законодательство. И таким образом мы можем думать о том, чтобы формировать новых участников политического поля консолидированно через эти институты, если эти участники будут к этому готовы», – несколько туманно высказался он.

214-3-1_t.jpg
Видный единоросс Владимир Плигин
предлагает вернуть ранее отмененные
партийные блоки.
Фото с сайта www.rskconf.ru 

Пока предложение ЕР по блокам представляется как шефская помощь другим партиям. Хотя в условиях снижения рейтинга ЕР у Кремля для победы на выборах 2021 года есть, по сути, лишь три варианта действий. Первый – это ребрендинг самой ЕР, о котором ее лидеры много говорят, но к которому непросто приступить.

Второй вариант – это увеличение в ГД доли одномандатников. Эксперименты в ряде регионов показали, что данная схема работает, однако последствия ее распространения на всю страну пока не просчитаны – скажем, в части риска позорных проигрышей. Непонятно, и кого в этих округах ставить – единороссов или самовыдвиженцев. Если последних, то как будет выглядеть партия власти, у которой почти нет своих кандидатов. И вот появился третий вариант – спрятаться от протестного голосования в неком блоке.

Понятно, что в любой из этих сценариев надо вкладывать административный ресурс, так что «НГ» спросила экспертов, какая же инвестиция для ЕР может оказаться более выгодной. Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил «НГ», что власть будет принимать все решения в течение 2020 года – и смотреть, «какие будут рейтинги у партий, какая ситуация в экономике и протестные настроения в обществе». По мнению эксперта, увеличение доли округов – это хороший способ удержать большинство в ГД, так что у власти есть соблазн на этой пойти. Однако возможны и проблемы: «Как показала ситуация в столице, люди вычисляют провластных кандидатов и голосуют протестно. Поэтому по стране результаты одномандатников предсказать сложно».

Макаркин напомнил, что блоки ранее ликвидировали, чтобы те не составляли конкуренцию партии власти, но сейчас задумались об их возвращении, «например, чтобы провести ребрендинг ЕР и повести ее – обновленную – на выборы в блоке с ОНФ». Но и здесь могут возникнуть проблемы – ведь блоки откроют свободу не столько оппозиционным партиям, сколько региональным элитам.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев считает, что скорее всего к выборам 2021 года может быть сделана компиляция новшеств. Например, прорабатывается возможность ребрендинга ЕР, а также ее имиджевого позиционирования, но это не препятствие и для других вариантов. «Уже понятно, что следующие выборы будут для власти труднее нынешних, поэтому и прорабатывается возможность увеличения одномандатных округов», – заметил Калачев. Он уверен, что наверху понимают: простое увеличение доли мажоритарщиков – это вовсе не панацея. «Если есть внутриэлитные расколы и конфликты, то это усиливает влияние местных и региональных элит, а это снижает управляемость территории», – заявил эксперт.

При этом, не сомневается Калачев, власть понимает, что у людей есть усталость от бренда ЕР и отсюда снижение рейтинга. Поэтому выходит такая комбинация – ребрендинг и блок, скажем, с Народным фронтом. После чего можно обзавестись новыми фронтменами, привлекательными слоганами типа «За лучшее будущее». Но при этом данное изменение законодательства, конечно, откроет возможности и оппозиции, которые придется как-то купировать – видимо, с помощью все того же админресурса.

Президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов полагает, что все три направления имеют право на существование. Но возможна и большая перезагрузка партийного поля, вероятно, останутся три-четыре основные партии, которые, собственно, и сейчас в ГД. По мнению эксперта, только на увеличение одномандатных округов власть не пойдет – в том числе и исходя из опыта в Москве. Куртов напомнил, что уже сейчас идет активное обновление ЕР, а сама партия, возможно, оживет с новым лидером – например, если вместо премьера Дмитрия Медведева им опять станет президент Владимир Путин. Блоки же действительно будут выгодны и оппозиции, но здесь власть может предусмотреть жесткие требования к партиям, которые получат это право.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин напомнил, что «сейчас партийная система находится в глубоком кризисе и, чтобы его разрешить, нужны серьезные изменения». Он полагает, что думская оппозиция будет активно им сопротивляться, ведь все новации будут играть против этих партий. А среди новаций, он, например, назвал превращение ОНФ в политпартию, которая будет либо конкурировать, либо блокироваться с ЕР. При этом он считает, что переход к полностью одномандатной системе на выборах вполне возможен. В общем, по его словам, «если все нововведения будут сделаны, то произойдет перезапуск партийного пространства, а наши выборы превратятся в эталонные, но пойдут ли на это власти – пока неизвестно».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
1261
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
1075
Новый акт мобилизации потребует от украинцев еще больше денег

Новый акт мобилизации потребует от украинцев еще больше денег

Наталья Приходко

При этом их заверили в "максимальной демократичности" ужесточения призыва

0
1711
В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
2070

Другие новости