2
8171
Газета Политика Печатная версия

25.08.2019 19:19:00

Ходорковский пытается помешать Навальному

С кандидатов на "умное голосование" предложили брать клятву оппозиционера

Тэги: ходорковский, навальный, оппозиция, умное голосование, мосгордума, выборы


ходорковский, навальный, оппозиция, умное голосование, мосгордума, выборы Экс-олигарх обещает избирателям свой список кандидатов на настоящее «умное голосование». Кадр из видео с канала Михаила Ходорковского в YouTube

Среди российской оппозиции ужесточился спор за право определить план ее действий на 8 сентября. Михаил Ходорковский пытается помешать Алексею Навальному провести «умное голосование». Экс-олигарх призвал поддержать только настоящих оппозиционеров. Ими должны считаться лишь те кандидаты, которые осудят силовые действия властей. Поскольку электоральный протест еще никогда не приводил к серьезным результатам, понятно, что все дело сейчас в борьбе за звание главного лидера несогласных.

За последние дни Ходорковский несколько раз высказался о допустимых вариантах действий на выборах в Мосгордуму. Его соперничество с Навальным стало видно невооруженным глазом. Например, именно экс-олигарх первым призвал оппозиционно настроенных граждан к акциям протеста 8 сентября.

«Ослабить давление на власть сейчас – это значит проиграть. Проиграть не выборы. Проиграть ближайшее будущее», – заявил Ходорковский. Он уверен, что придумывать различные политтехнологические приемы по поводу того, как было бы лучше обыграть власть, можно было еще месяц-полтора назад, но сейчас это уже не просто неактуально, а выглядит как предательство. В отношении тех, кто вышел на улицу за возможность оппозиции участвовать в выборах и за это пострадал – или под административными арестами или задержанием по ряду уголовных дел.

«Выборы 8 сентября в Москве – это больше не выборы. И к ним нельзя подходить с позиций политических технологий. Это нравственный, моральный выбор. Главное деление, главный водораздел – отношение к репрессиям и к породившей их ситуации» – вот такой принцип Ходорковский предлагает положить в основу всей электоральной стратегии оппозиции. И поэтому, уверен он, «голосование за кандидатов, которые не заявляют четко свою позицию против репрессий и политического использования уголовного преследования, – предательство, какими политтехнологическими резонами это бы ни аргументировалось».

В этих словах очевиден намек на идею «умного голосования» от Навального, который, как известно, призывает голосовать за любых кандидатов, которые способны соперничать с провластными – и, возможно, их победить. То есть задача, по словам Навального, в том, чтобы просто нанести власти максимально возможный вред. Ходорковский, прямо не упоминая Навального, заявляет, что выборы следует использовать не для такой сугубо тактической цели, а для общего обострения политической борьбы с властями.

Поэтому экс-олигарх настаивает, чтобы людей призывали поддерживать только настоящих оппозиционеров. Или тех, кого в этом качестве изначально и выдвинули, или тех, которые дадут некую публичную клятву бороться против уголовных репрессий в политических целях. Такой кандидат должен уже сейчас осудить попытку возбуждения ряда уголовных дел по итогам акций июля-августа и пообещать, что продолжит такую борьбу и после своего возможного избрания. В остальных случаях Ходорковский призвал избирателей портить бюллетени, но не нецензурными надписями, а лозунгами типа «Свободу политзаключенным!».

В качестве авторитета в поддержку именно своего плана Ходорковский привлек незарегистрированного кандидата в Мосгордуму Дмитрия Гудкова, который сейчас пребывает под очередным арестом. Гудков полностью согласен с такими действиями, которые сохранят за оппозицией ее моральные позиции. Он считает, что представители системных партий в качестве соискателей места в «умном голосовании» не годятся, поскольку уже прямо сейчас в очередной раз доказывают свою «мурзилочность». Лично на Навального Гудков также не нападает, зато это делает новый союзник его и Ходорковского – политэмигрант Гарри Каспаров. Тот прямо заявил, что Навальный работает на власть.

Последний на все эти нападки пока не отвечает, однако его сторонники в соцсетях Ходорковского сотоварищи атакуют крайне жестко, например, экс-олигарха уже обвинили в сотрудничестве с ФСБ. Ходорковский обычно снисходителен к интернет-троллям, но тут он рассердился и выдал настоящий интерес. Он заявил, что лично назовет кандидатов на свой вариант «умного голосования» – всех тех, кто даст клятву настоящего оппозиционера. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(2)


Melichron 07:47 26.08.2019

Ходорковский один из тех, кто создал нынешнюю преступную власть. А теперь он вдруг борец за светлое будущее? Сидит в кабинете и призывает выходить на протесты? Дык Навальный хоть сам выходит...

Родион 11:50 26.08.2019

Мне кажется что для того чтобы занять средний эшелон государственного управления в стране представители внесистемной оппозиции начинают активно использовать карту острой внутриклановой борьбы(что раскалывает и без того достаточно пестрое по идеологической направленности марионеточное движение прозападных внесистемных оппозиционеров, начавшееся с грандиозных коррупционных скандалов с ловкими финансовыми махинациями при прокручивании изощренных мошеннических операций ФБК Навального в 2012 году.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
364
Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1302
Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избирательный закон немного ужесточат и значительно виртуализируют

0
1825
Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Артур Аваков

Армянские политики налаживают контакты с представителями Запада

0
1830

Другие новости