0
24781
Газета Политика Печатная версия

03.07.2019 20:07:00

Жителям Донбасса выдают паспорта РФ по неправильной схеме

Российские власти занялись украинцами вместо апатридов

Тэги: миграционная политика, гражданство, соотечественники, фмс, донбасс, днр, лнр, апатриды, мемориал


миграционная политика, гражданство, соотечественники, фмс, донбасс, днр, лнр, апатриды, мемориал Семья Люльковичей из Украины о проблемах с российским гражданством пожаловалась президенту через «Прямую линию». Кадр из видео телеканала RT

Выдавая паспорта РФ по упрощенной схеме жителям Украины, власти забыли о собственных гражданах, которые годами не могут легализоваться в стране. Уроженцы бывшего СССР многие годы бьются за это с государственной бюрократией, говорится в докладе антидискриминационного центра «Мемориал». Однако системные нарушения прав тех людей, которые стали апатридами, продолжаются. Правозащитники в очередной раз призвали привести законодательство и практику его применения в соответствие международным стандартам.

Как сообщило 3 июня МВД РФ, члены семьи Люльковичей, прибывшие из зоны боевых действий на юго-востоке Украины в 2014 году, получили российское гражданство. В отделе полиции № 3 «Центральный» УМВД России по городу Набережные Челны Республики Татарстан прошла торжественная церемония вручения паспортов граждан РФ Екатерине, Ричарду и Джимми Люльковичам.

В ведомстве напомнили, что 20 июня в ходе «Прямой линии с Владимиром Путиным» глава семьи обратился к президенту с просьбой об оказании содействия в получении российского гражданства. После чего в кратчайшие сроки семья была включена в госпрограмму по содействию добровольному переселению в РФ соотечественников, оформлены необходимые документы. Сейчас принимаются меры по закреплению правового статуса в отношении остальных членов этой семьи.

Кстати, в перечне поручений президента по итогам «Прямой линии» есть пункт, требующий от МВД до 1 августа «проанализировать правоприменительную практику приема в гражданство РФ в упрощенном порядке и при необходимости внести предложения по предоставлению гражданам Украины, желающим приобрести гражданство РФ, дополнительных преференций».

Между тем, заявили в антидискриминационном центре «Мемориал», только по официальным данным, в России находятся до 80 тыс. апатридов, хотя их реальное количество гораздо выше. Преимущественно это граждане бывшего СССР, не успевшие вовремя заменить советский паспорт. У кого-то на тот момент не было регистрации, другие находились в местах лишения свободы или жили в удаленных регионах и просто не знали о необходимости замены. Кроме того, в последние годы соотечественники столкнулись и с проблемой принудительного изъятия паспортов из-за ведомственных ошибок – и теперь они вынуждены проходить процедуру заново.

Большинство лиц без гражданства (ЛБГ) имеют основания для получения гражданства – хотя бы по территориальному происхождению. Но формализм чиновников и пробелы в законодательстве загнали людей в правовой тупик, говорится в докладе. В результате апатриды оказались в положении обычных мигрантов: их задерживают за нарушения законодательства и даже приговаривают к выдворению. Этим их обрекают на бессрочное заточение в спецучреждениях, поскольку ни одна другая страна их не примет. При этом российским судам, отметили эксперты, приходится выносить эти жесткие решения из-за «отсутствия правового механизма разрешения незаконности пребывания ЛБГ в России».

В «Мемориале» напомнили, что еще два года назад МВД подготовило проект об удостоверении ЛБГ, позволяющем законно жить и работать в РФ и претендовать на гражданство. Однако до сих пор документ лежит без движения. А в новой Концепции миграционной политики «о необходимости оформления документов, удостоверяющих личность апатридов, упомянуто лишь вскользь». При этом уже были многочисленные разбирательства таких дел в международных судах. Так, в 2015 году Европейский суд по правам человека призвал РФ отказаться от преследования людей, не имеющих гражданства, разработать эффективную процедуру их документирования, но это решение не было выполнено властями ни по одному пункту.

Впрочем, не менее острым является и вопрос о гражданстве РФ для жителей Донецкой и Луганской республик. Скорее всего российские паспорта, выдаваемые в упрощенном порядке, будут бойкотироваться другими странами, а их владельцы могут принудительно лишиться украинского гражданства. В наиболее рисковой зоне могут оказаться дети – более половины из них, происходящих из ДНР и ЛНР, не получили украинских документов – и есть большая вероятность, что в будущем Киев откажется оформлять им паспорта.

Напомним, что в конце апреля президент Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями ЛНР и ДНР, а следом другим указом распространил те же привилегии на большинство населения Украины – выходцев из РСФСР или украинцев с каким бы то ни было отношением к Крыму. При этом в «Мемориале» указали, что уроженцы и бывшие жители Донбасса, которые в данный момент живут не в РФ, а в других странах, остались без доступа к «упрощенке».

Правозащитники также считают несправедливым, что к настоящим и бывшим жителям ДНР и ЛНР в двух указах предъявлены разные требования – в зависимости от места их реального проживания, что «породило путаницу в применении новых правил и дискриминацию некоторых групп людей, которые могли бы претендовать на быстрое получение гражданства РФ». Так, документ, относящийся к уроженцам и бывшим жителям ДНР и ЛНР, находящимся в России, предъявляет к ним более сложные требования. К примеру, они должны иметь медицинский сертификат об отсутствии наркомании, вич-инфекции и других болезней. Тем же, кто в настоящее время проживает в республиках, эта справка не нужна, да и вообще список требуемых от них документов гораздо короче. Однако для последних ситуацию осложнило распоряжение МВД ДНР о том, что принимать заявления о приеме в гражданство РФ можно только у тех, кто уже имеет «паспорт гражданина ДНР», который не будет изыматься даже после получения российского.

При этом термин «упрощенный порядок получения российского паспорт» и вовсе нельзя применять к нынешним жителям Донбасса. Поскольку в российском законодательстве «упрощенка» предусматривает прохождение заявителями трехступенчатой процедуры – получения разрешения на временное проживание, затем вида на жительство и только потом гражданства. Отличие от общего порядка лишь в укороченных сроках. «Новый указ президента дает право жителям ДНР и ЛНР сразу обратиться за гражданством, минуя эти стадии, а такой путь получения гражданства описан в совершенно другом разделе закона, специально включенном в 2012 году для решения проблемы лиц без гражданства – граждан бывшего СССР, которые не приобрели гражданства РФ в установленном порядке», – указали в «Мемориале».

При этом в самой России продолжаются многочисленные случаи признания жителей Донбасса нарушителями миграционного режима: «Нередко суды, назначающие выдворение, допускают разнообразные нарушения, в том числе не учитывают родственные связи, игнорируют не только факт военных действий на востоке Украины, но и то, что уроженцы Донбасского региона обращаются за убежищем в РФ». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Звук лопнувшей струны

Звук лопнувшей струны

Максим Артемьев

От ковра-самолета к вишневому саду

0
893
Теракт 22 марта утяжеляется подробностями и последствиями

Теракт 22 марта утяжеляется подробностями и последствиями

Дарья Гармоненко

Екатерина Трифонова

Иван Родин

Власти РФ ищут заказчиков преступления и прорабатывают разные варианты реагирования

0
4131
Таджикистан осуждает теракт и соболезнует России

Таджикистан осуждает теракт и соболезнует России

Виктория Панфилова

Террористы нанесли удар и по Душанбе, от которого он долго не оправится

0
4019
О последствиях теракта в "Крокус Сити Холле"

О последствиях теракта в "Крокус Сити Холле"

Для обеспечения нашей безопасности спецслужбы должны стоять на твердой почве реализма

0
5131

Другие новости