0
2809
Газета Политика Печатная версия

12.03.2019 19:55:00

Три колонны демократов сойдутся на одном митинге

Петербургская оппозиция не теряет надежд и на предвыборное объединение

Тэги: петербург, избирательная кампания, выборы, губернатор, оппозиция


петербург, избирательная кампания, выборы, губернатор, оппозиция Оппозиционер Андрей Пивоваров уходит с поста лидера «Открытой России» на муниципальные выборы. Фото со страницы Андрея Пивоварова в Twitter

В Северной столице условным стартом избирательной кампании для демократической оппозиции может стать запланированный на 24 марта митинг «Петербургу – свободные выборы». Он приурочен к 30-летней годовщине избрания Верховного совета СССР. Об участии в акции уже заявили все три предвыборных проекта – «Объединенные демократы» Андрея Пивоварова, команда «Яблока» во главе с Максимом Кацем и питерский штаб Алексея Навального. Пока эти оппозиционеры формируют отдельные колонны кандидатов, но обещают осенью дать бой именно «Единой России», а не друг другу.

В оргкомитет митинга вошли практически все оппозиционные силы, действующие в Петербурге. На всякий случай заявка подана сразу на три площадки. Ответа от городских властей пока нет.

Однако уже сейчас можно сказать, что с этого митинга с таким говорящим названием оппозиция и начнет в Петербурге свою предвыборную кампанию. Напомним, что она будет двойная – предстоит избрание и губернатора, и полутора тысяч районных депутатов. Питерские несогласные, понятное дело, в основном нацелены на последнюю хотя бы потому, что в ней нет таких барьеров, как муниципальный фильтр.

Однако «Яблоко» как раз намерено участвовать в обеих кампаниях, которые предстоит координировать. По словам Вишневского, партия пока решений на этот счет не принимала, но, наверное, муниципальный штаб все-таки будет отдельным от губернаторского. Однако, отметил он, «это будет скоординированная кампания – кандидат в губернаторы будет ее паровозом, а кандидаты в депутаты станут агитировать за него».

Депутат Заксобрания от «Яблока» Борис Вишневский уже заявлял о своих амбициях вступить в борьбу с врио губернатора Александром Бегловым, но пока кандидат от партии официально не определен. В апреле должны стартовать внутрипартийные праймериз, а уже в мае будет голосование, однако даты всех этих мероприятий еще не определены, пояснил Вишневский. При этом известно, что у него наметились уже два конкурента – рядовой яблочник Сергей Трошин и лидер реготделения Екатерина Кузнецова.

Вишневский заявил «НГ», что муниципальная кампания точно будет проходить в борьбе с ЕР, а не с соратниками по демократическому лагерю. Однако первоначальная задача – набрать кандидатов и посмотреть, кого из них зарегистрируют, чтобы не получились белые пятна по отдельным районам.

Кац рассказал «НГ», что две кампании будут вести два разных штаба, но «скорее всего из соседних комнат питерского отделения». То есть будут и взаимодействие, и консультации. «Но остается открытым вопрос регистрации нашего кандидата, потому что врио настолько слаб, что проиграет не то что яблочнику, а строке из телефонного справочника. Поэтому есть большая вероятность, что вообще никого не зарегистрируют. А так скорее всего обе кампании будет координировать глава петербургского отделения Екатерина Кузнецова, ей все доверяют», – заметил Кац.

Он подчеркнул, что с Вишневским у него хорошие отношения – как и у того с ним. Дескать, в ходе каждой поездки того или другого в Питер или Москву они встречаются. Петербургскую кампанию, заявил Кац, он ведет, опираясь в том числе и на советы Вишневского. Однако в публичной сфере эти конструктивные отношения не слишком заметны.

По словам Каца, регистрация кандидатов в проекте «Яблока» была открыта две недели назад – и уже есть около 400 кандидатов. «Темпы регистрации неплохие, примерно такие же, как были и на кампании в Москве, но есть попытки проникновения. Вообще-то изначально зарегистрировался 461 человек, но пришлось отклонить 85. Мы изучаем каждого претендента, его политические взгляды, действие, место работы. Приходило много путинистов, сотрудников администрации, были даже сталинисты и сторонники Новороссии», – подчеркнул он. В планах набрать 2,5 тыс. претендентов, потому что – по опыту – из них в итоге останется около тысячи.

Кац сообщил, что сотрудничество с другими демократическими силами у «Яблока» налажено – например, он не видит препятствий для выдвижения от партии команды «Объединенных демократов» и «даже самого Пивоварова, если он захочет». Однако его список будет проверяться – «пока мы просмотрели 390 кандидатур, из них 77 представляют для нас интерес». Регистрируется и немало сторонников Навального. «По моим ощущениям, борьбой между демократами пока даже не пахнет, наоборот, пока есть недобор кандидатов», – сказал «НГ» Кац.

«Объединенные демократы» Пивоварова на 12 марта зарегистрировали заявки от 1400 кандидатов. Сам он уже объявил о выдвижении по одному из центральных округов города – Невский проспект, Гороховая улица, Фонтанка. Он подчеркнул, что сотрудничество с другими силами и переговоры продолжаются. Однако показательны такие его осторожные слова в адрес Каца – дескать, его проект преобразований в городе «в большей степени ориентирован на гостей и петербуржцев, которые приезжают в центр провести свободное время».

Пивоваров пока не объявил, пойдет ли он самовыдвиженцем или, к примеру, от «Яблока». «Я готов к тому, что «Единая Россия» и Смольный будут вставлять палки в колеса. Хотел бы избежать склоки на нашем демократическом фланге. Я приложу все силы, чтобы этого не допустить», – отметил Пивоваров.

Навальнисты также ведут активную работу. Как объявил руководитель штаба по выборам муниципальных депутатов Александр Шуршев, через специальные встречи с потенциальными кандидатами уже прошло более 500 человек, а записалось на них более 3 тыс. человек. Он подчеркнул, что большинство кандидатов собираются участвовать в выборах как самовыдвиженцы, но есть и те, которые уже сотрудничают с «Яблоком» или Партией роста. «Для нас это проблемой не является, бороться мы будем только с «Единой Россией» и их депутатами», – подчеркнул Шуршев. 

Между тем, авторы Telegram-канала  «Беспощадный пиарщик» отмечают активность врио губернатора Белова, который  принялся объезжать районы, принимать жалобы от населения предлагать множество идей, подчас весьма экстравагантных. 

«Хорошо бы, конечно, вся эта бурная деятельность не ограничилась, как это обычно бывает, предвыборным периодом, пишет «Беспощадный пиарщик». - Тоже, знаете ли, хочется ездить на ПМЭФ и наслаждаться смузи да цоканьем зининых каблуков по свежевыложенной плитке. Держитесь там, питерцы. Есть у вас надежда».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1185
Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избирательный закон немного ужесточат и значительно виртуализируют

0
1729
Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Артур Аваков

Армянские политики налаживают контакты с представителями Запада

0
1738
Надеждин продолжит судиться не спеша

Надеждин продолжит судиться не спеша

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Экс-кандидат признает долги перед несистемными политактивистами

0
1572

Другие новости