0
3660
Газета Политика Печатная версия

18.02.2019 20:00:00

Демократы склоняются к электоральному суициду

На избирательные кампании в двух столицах оппозиция идет без общего плана

Тэги: избирательные кампании, петербург, москва, оппозиция


избирательные кампании, петербург, москва, оппозиция Депутат Заксобрания Петербурга Максим Резник занимает позицию главного противника врио губернатора, но об участии в выборах пока не заявляет. Фото с официального сайта Законодательного собрания Санкт-Петербурга

В последнее время все более заметна прежде всего концептуальная неготовность демократических партий к двум главным для них избирательным битвам этого года – в Москве и Петербурге. В последнем несистемная оппозиция еще может выстроить на противостоянии с врио губернатора Александром Бегловым стратегию хотя бы для муниципальных выборов. А в преддверии технологически тяжелой кампании в Мосгордуму несогласным приходится идти на электорально самоубийственные эксперименты. Например, урбанистическое течение в «Яблоке» намерено вести агитацию за снос недавно построенных дорог.

Питерский градоначальник Беглов произвел назначения на вакантные места руководителей трех районов, которые были на днях им уволены за провалы в ходе снегоуборочной страды. В очередной раз кадровые решения врио не показались очевидными. Например, Василеостровской и Красносельской администрациями будут руководить прежние заместители главы другого района – Фрунзенского. Его Беглов уволил еще раньше и тоже за проигрыш в снежной битве, так что вряд ли его замов можно считать непричастными к плохому управлению. Более или менее понятным с политической точки зрения можно признать только выбор начальника для Центрального района Петербурга. Его возглавил свежеиспеченный советник Беглова Максим Мейксин. Правда, до этого он был уволен с поста председателя комитета городского правительства по промышленной политике и инновациям как человек, представляющий команду экс-губернатора Георгия Полтавченко.

Кадровую чехарду ряд местных СМИ связывают с тем, что команде Беглова приходится согласовывать решения со спикером Заксобрания Вячеславом Макаровым, возглавляющим к тому же городскую организацию «Единой России».

В принципе же перетряска чиновников – предсказуемый ход врио, которому неинтересно нести единоличную ответственность за историю со снегом. Впрочем, потенциальные соперники Беглова на губернаторских выборах нашли новое направление для борьбы с ним. Напомним, что, хотя разные отряды оппозиции пока официально кандидатов не называют, парочка из них уже успела обозначиться самостоятельно.

Среди них и депутат Заксобрания от «Яблока» Борис Вишневский. Он только что объявил Беглова злостным нарушителем закона и пригрозил написать заявление в Следственный комитет (СК). На днях в ходе встречи с районными руководителями врио призвал их активизироваться в контексте предстоящей муниципальной избирательной кампании. Прозвучали фразы вроде «готовить своих людей и продвигать их». Оппозиционеры поняли это так, что Беглов поручил исполнительной власти составлять списки кандидатов.

Вишневский заявил, что такие призывы можно квалифицировать как превышение должностных полномочий, а это, между прочим, ст. 286 УК. От себя лично депутат это обращение в СК отправлять не захотел. Возможно, под ним будет предложено подписаться и другим оппозиционерам из Заксобрания. Напомним, что там заседает, например, депутат Максим Резник, который из-за неприятия фигуры Беглова рассорился с коллегами по фракции Партии роста.

35-3-2.jpg
Яблочный депутат Борис Вишневский поймал
 питерские власти на превышении
должностных полномочий.
Фото с сайта www.assembly.spb.ru
И всем им доставил сюрприз президент Владимир Путин, который только что своим указом сделал Беглова членом Совета безопасности РФ. Решение не выглядит ординарным – до этого губернаторы в этот орган не входили, а тем более те из них, которым еще предстоит идти на выборы. В качестве объяснения уже появились две противоположные версии. По первой – это попытка укрепить позиции Беглова, показав, что президент продолжает рассчитывать на него. По второй – Беглову уже предоставляется компенсация за будущее его снятие с предвыборной гонки.

Впрочем, в любом случае это означает, что избирательная кампания в Петербурге проходной не будет. Между тем оппозиционные силы к ней, похоже, до сих пор не готовы. Не обозначена даже палитра возможных выдвиженцев со стороны несогласных, чтобы можно было бы начать предварительные консультации. Напомним, что время от времени появляются слухи о выходе на выборы Ксении Собчак или того же Резника, а также представителя федерального руководства «Яблока» вместо Вишневского.

Интересно, кстати, что последнему в ответ на его сообщение о преследовании Беглова за вмешательство в выборы в соцсети написали о совсем другом вмешательстве. Один из сторонников Вишневского пожаловался ему на неких урбанистов, которые идут на муниципальные выборы под прикрытием «Яблока». Судя по всему, речь идет о соратниках политконсультанта Максима Каца, который действительно ведет в Питере низовую кампанию партии.

При этом данный многостаночник не оставляет своим вниманием и Москву, где осенью предстоят выборы в городской парламент. Как известно, Мосгордума избирается только по одномандатным округам, что для несистемной оппозиции представляет собой труднопреодолимое препятствие. Кац уже давно заявляет, что «Яблоко» в столице потянет по ресурсам, в том числе и финансовым, лишь несколько округов. По информации «НГ», в руководстве партии многие были против такой заведомо пораженческой позиции и требовали Каца отстранить.

Последний же теперь пошел еще дальше. Он объявил, что в столичном округе № 8 (Сокол, Войковский, Коптево и Аэропорт) будет проведена максимально урбанистическая кампания. Жителей этих районов будут агитировать проголосовать за кандидата, который будет настаивать на демонтаже только недавно возведенных тут магистралей – например, новой Ленинградки. Главный лозунг кампании будет «Дорожная революция», и с ним Кац обещает победить любого соперника.

Правда, скорее всего данному радикалу, кто бы им ни стал, предстоит сражаться с коллегами по оппозиционному лагерю. Напомним, что в Москве консолидационные проекты среди оппозиции стали появляться только на днях. Причем в качестве пробных шаров – всего в одном округе. Поэтому прогноз для демократов на московские выборы крайне неутешителен – в сентябре 2019 года образ столицы как протестного мегаполиса закончится вместе с добровольным электоральным самоубийством сразу нескольких партий.

           


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1173
Сбер помогает раскрыть бизнес-таланты школьников

Сбер помогает раскрыть бизнес-таланты школьников

Андрей Гусейнов

Завершился финал профиля "Технологическое предпринимательство" Национальной технологической олимпиады

0
1349
Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Артур Аваков

Армянские политики налаживают контакты с представителями Запада

0
1887
Надеждин продолжит судиться не спеша

Надеждин продолжит судиться не спеша

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Экс-кандидат признает долги перед несистемными политактивистами

0
1887

Другие новости