0
2557
Газета Политика Печатная версия

23.01.2019 20:39:00

В Приморье пытаются вскрыть КОИБы

Несколько избирателей успели подать судебные иски к электронным урнам

Тэги: приморье, выборы, коибы, голос


приморье, выборы, коибы, голос В Приморском крае борьбу за голоса оппозиция пытается продолжить в судах. Фото с сайта www.vl.ru

В пятницу, 25 января, в одном из райсудов Владивостока должен открыться судебный процесс о ручном пересчете бюллетеней на участке, где применялся комплекс электронной обработки бюллетеней (КОИБ). Юридическую поддержку недовольным избирателям оказывает движение «Голос». Однако расторопных приморцев, успевших подать иски в положенный срок, оказалось всего четверо.

Причем большинству из них, видимо, даже и не удастся представить суду какие-либо доказательства своих подозрений по поводу КОИБов образца 2010 года. Дело в том, что три иска подано в Ленинский райсуд Владивостока – и все они пока оставлены без движения. И только один жалобщик, подавший по месту голосования в Первомайский райсуд, получил уведомление, что его дело начинается 25 января.

Напомним, что на повторных выборах губернатора Приморского края 16 декабря почти по четырем десяткам участков у наблюдателей из того же «Голоса» возникли сомнения в корректности результатов подсчета голосов. И при этом не столько по цифрам, сколько по внешнему виду распечатанных КОИБами протоколов. Они, дескать, выглядели какими-то неправильными.

Поднялся большой шум, но крайизбирком не захотел разбираться в его причинах. Выборы были признаны состоявшимися, а их победителем – тогдашний врио губернатора Олег Кожемяко, действительно с большим отрывом обошедший всех соперников. Как уверяют в «Голосе», в неофициальных беседах с его представителями члены ЦИК РФ признали обоснованность сомнений, но, мол, никаких действий так и не предприняли.

Между тем, после того как итоги выборов объявлены, опротестовать их можно лишь через суд. А сделать это надо не позднее 10 дней с даты голосования. В целом против результатов последнего теоретически могли бы выступить либо прокуратура, либо проигравшие кандидаты. Однако никто этим заниматься не захотел, так что остались только активные граждане. Но они могут жаловаться лишь по поводу своего участка, где они засовывали бюллетень в пресловутую электронную урну.

Из сообщений «Голоса» понятно, что правовую поддержку недовольным приморцам движение оказало в ходе составления исков. Судя по всему, в суды будут направлены и соответствующие адвокаты. При этом «Голосу», который желает доказать, что КОИБы старой модификации можно вскрыть извне и определенным образом «зарядить», в принципе будет достаточно и одного выигранного процесса. Поствыборную ситуацию в крае это ни в коем случае не изменит, но моральная победа окажется одержана – если, конечно, ручной пересчет не покажет идентичного результата.

Если же суд откажет гражданину, а точнее бывшему члену участковой комиссии от оппозиции, в его подозрениях, то «Голосу», очевидно, будет даже еще лучше. Риск оказаться неправым полностью снимается, а пиар по поводу сомнительных КОИБов – продолжается. Напомним, что пока судебные решения о повторном пересчете бюллетеней как из обычной, так и из электронной урны в России принимались в единичных случаях. В большинстве же исков что кандидатам, что гражданам обычно отказывается.      


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1140
Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избирательный закон немного ужесточат и значительно виртуализируют

0
1706
После теракта народ России поддержали все страны СНГ, а также уходящие в ЕС Грузия и Молдавия

После теракта народ России поддержали все страны СНГ, а также уходящие в ЕС Грузия и Молдавия

Светлана Гамова

0
2435
Конкуренты не устают поздравлять Путина с победой

Конкуренты не устают поздравлять Путина с победой

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Центризбирком утвердил официальные итоги беспрецедентных выборов президента

0
4125

Другие новости