0
2320
Газета Политика Печатная версия

21.01.2019 20:25:00

В Петербурге уже проявляются предвыборные расклады

Навальнисты грозят "умным голосованием" и в ходе губернаторской кампании

Тэги: оппозиция, навальный, выборы, умное голосование, петербург


оппозиция, навальный, выборы, умное голосование, петербург Питерские навальнисты испытают «умное голосование» на муниципальных и губернаторских выборах. Фото со страницы штаба Навального в Санкт-Петербурге в Instagram

Врио главы Санкт-Петербурга Александр Беглов представил в Заксобрание кандидатуры шестерых своих заместителей. Формальная, по сути дела, процедура их согласования с депутатами, тем не менее тут же показала, что на предстоящих выборах губернатора могут возникнуть различные конфигурации политических сил. Несистемная оппозиция уже объявила виртуальные праймериз, а городской штаб Алексея Навального готовит систему «умного голосования» не только к муниципальной, но и общегородской кампании.

На согласование Заксобранию Петербурга Бегловым представлены такие кандидаты в вице-губернаторы, которые являются его давнишними соратниками или даже сотрудниками.

И первой неожиданностью этой процедуры стали разногласия в Партии роста. Лидер фракции Оксана Дмитриева готова поддержать кадровый выбор Беглова, а депутат Максим Резник выступил в целом против сотрудничества с врио.

Напомним, что с утра понедельника Беглов представил Заксобранию шесть человек на ключевые должности в руководстве городом. Руководителем его администрации станет давняя сослуживица по питерской власти Любовь Совершаева, она же, судя по всему, будет руководить и избирательным штабом градоначальника. Экономическую сферу Беглов поручает Евгению Елину – выходцу из Петербурга, в активе которого есть работа в федеральном Минэкономики.

Строительство отдается в кураторство Николаю Линченко, у которого есть опыт службы в аппарате правительства РФ. Инвестиционной политикой и инфраструктурой города займется Эдуард Батанов, который до недавнего времени был чиновником в Калининграде, но вообще-то долго возглавлял финансовый комитет Смольного. Промышленность достанется вице-президенту Центра стратегических разработок Владимиру Княгинину. Своего же советника Максима Шаскольского Беглов ставит на энергетику.

Собственно говоря, политические претензии у депутатов от оппозиции могли бы возникнуть только к Совершаевой, назначение которой, видимо, означает, что предстоящая кампания будет вовсе не вегетарианской. Однако Дмитриева, которая считается одним из будущих претендентов на участие в губернаторских выборах, свое мнение о поддержке вице-губернатора обосновала как раз разумным подходом к избирательным кампаниям. Дескать, полпредство, где ранее работала Совершаева, было единственным местом, куда можно было пожаловаться на фальсификации.

Пока непонятно, что означает такое решение Дмитриевой. С одной стороны, она стремится укрепить контакты с питерской властью, ведь проблему муниципального фильтра без согласия последней ей никак не решить. С другой стороны, среди оппозиции уже пошли слухи, что лидер фракции Партии роста и не будет участвовать в выборах – мол, уже есть такая договоренность с командой Беглова, для которой она была бы, пожалуй, главным соперником. Впрочем, официально Дмитриева ничего не подтверждает и не опровергает, ссылаясь на все тот же фильтр.

Между тем питерские яблочники уже направили ее кандидатуру на виртуальные праймериз. Там кроме Дмитриевой есть еще шесть участников. Представитель «Яблока» – депутат Заксобрания Борис Вишневский, который уже заявлял о намерениях, главы фракций «Справедливой России» и ЛДПР Марина Шишкина и Олег Капитанов, которые ничего пока не говорили, и два представителя КПРФ – депутат Госдумы Владимир Бортко и депутат Владимирской облдумы Максим Шевченко. Для вежливости не забыт и сам Беглов, а также Ксения Собчак, которая на свое участие в выборах губернатора Петербурга намекала чрезвычайно тонко.

Впрочем, в этот как бы естественный предвыборный расклад намерен вмешаться городской штаб Навального. От его имени уже распространено заявление, что система «умного голосования», возможно, будет применяться не только для муниципальных выборов, но и на губернаторской кампании. Напомним, что эта система нацелена на создание общеоппозиционной поддержки того кандидата, который может победить представителя власти. Впрочем, судя по всему, навальнисты о таких планах сейчас проболтались случайно и до завершения этапа прохождения претендентов через муниципальный фильтр эту тему поднимать уже не станут.                              


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1153
Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избирательный закон немного ужесточат и значительно виртуализируют

0
1714
Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Артур Аваков

Армянские политики налаживают контакты с представителями Запада

0
1726
Надеждин продолжит судиться не спеша

Надеждин продолжит судиться не спеша

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Экс-кандидат признает долги перед несистемными политактивистами

0
1560

Другие новости