0
2457
Газета Политика Печатная версия

17.01.2019 19:35:00

Российские граждане уходят в советское прошлое

Из недавних событий людей продолжает радовать присоединение Крыма, а огорчать – пребывание Путина у власти

Тэги: опрос, левада центр, прошлое, победа, ссср, путин, крым


опрос, левада центр, прошлое, победа, ссср, путин, крым Фото pixabay.com

Левада-Центр опубликовал новые данные о том, чем гордятся граждане РФ в своей стране, а чего стыдятся. Как показали два опроса, респонденты все больше погружаются в прошлое – и именно там они находят поводы для радости либо грусти. Например, победу 1945 года или, наоборот, развал СССР 1991-го. Что же касается более близкой истории, то светлые чувства продолжает вызывать присоединение Крыма к России, а огорчение – нынешняя власть. В частности, опять выросло число тех, кто приход к власти Владимира Путина поминает недобрым словом.

Когда в 2012 году в опросах впервые появился пункт, затрагивающий Путина, недовольство фактом его правления высказали 5% респондентов. В 2015-м этот показатель упал до минимума в 1%, в 2017-м – лишь немного подрос (3%). Теперь же такое историческое событие, как приход Путина к власти, вызывает чувство стыда или огорчения у 9% опрошенных. Кстати, и такого явления, как «ограниченная, некомпетентная, своекорыстная власть», опять стало стыдиться больше, чем прежде, людей – 16%, хотя ранее данный показатель от конца 90-х годов все время снижался.

Данные, собранные в рамках начатого Левада-Центром еще с конца 80-х годов проекта «Советский человек», показали, что в безусловном топе сознания людей находится победа в Великой Отечественной войне. Она вызывает гордость у 87% респондентов, что на несколько пунктов выше, чем год назад. Усилилось данное чувство и в отношении прежних успехов в космосе, а вот на третьем месте как раз и стоит воссоединение с Крымом. Этим гордятся уже 45% респондентов, а не 43%, как в 2017-м. Сильно ниже значится «стабилизация положения страны при Путине, рост экономики», впрочем, эта позиция стабильно удерживается на уровне 18–20% последние три года.

Что же касается более далекой исторической реальности, то участники опроса действительно по поводу развала СССР стали больше стыдиться, а скорее огорчаться. Об этом заявили 45%, а не 33%, как годом ранее, и не 28% – как в июне 2015-го. Таким образом, данный показатель практически вернулся к значению 1999 года.

Однако наибольший стыд или огорчения опрошенные испытывают из-за того, что «великий народ, богатая страна, а живем в вечной бедности и неустроенности». Так считают 61% респондентов, хотя за последние пять лет данный ответ выбирали 54–56%. И есть очень большие сомнения, что рост его нынешней популярности связан исключительно с прошлыми временами.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
938
Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
234
Крым как место рождения российского кинематографа

Крым как место рождения российского кинематографа

Борис Колымагин

От «Лолиты» Владимира Набокова и «Кавказской пленницы» Леонида Гайдая до «Девятой роты» Федора Бондарчука

0
962
Перечеркнутый Джанхот

Перечеркнутый Джанхот

Ольга Грибанова

Может ли ползающий взлететь

0
346

Другие новости