0
7330
Газета Политика Печатная версия

28.12.2018 00:01:00

Медведев остался во главе правительства (1)

За исполнение майского указа президента о прорыве взялся слегка обновленный кабинет министров

Тэги: правительство, майский указ, путин, дмитрий медведев, голикова, юрий борисов, силуанов, котюков


правительство, майский указ, путин, дмитрий медведев, голикова, юрий борисов, силуанов, котюков О задачах, стоящих перед новым правительством Дмитрия Медведева, президент сообщил прежнему его составу. Фото с сайта ww.kremlin.ru

В ходе президентской кампании главная интрига была вокруг фигуры будущего председателя правительства. Премьер Дмитрий Медведев загодя был утоплен в сотнях утечек о неминуемом уходе. Но Владимир Путин поручил формирование нового кабинета именно Медведеву, выдав ему и майский указ о прорыве страны в иную социально-экономическую реальность.

Путин вступил в должность 7 мая 2018 года. После его инаугурации Медведев вместе со всем правительством отправился в отставку. И в тот же день рухнули все версии, связанные с появлением нового премьера и иным раскладом сил в будущем кабинете министров. Потому что Путин направил на согласование в Госдуму кандидатуру именно Медведева.

С его утверждением депутаты задерживаться не стали. Оппозиция, конечно, выступила с критикой претендента, но не более того. Возможно, потому, что Медведев впервые в современной истории страны назвал имена своих заместителей еще до назначения. И кстати, из этого стало ясно, что все решения уже согласованы с президентом.

Кадровыми секретами Медведев поделился с единороссами. И стало известно, что первый вице-премьер по-прежнему будет только один – министр финансов Антон Силуанов. Кроме того, выяснилось, что меняется вице-премьер по социалке – Татьяна Голикова будет вместо Ольги Голодец и вице-премьер по оборонке – Дмитрия Рогозина заменит Юрий Борисов.

Голодец из президиума правительства не ушла, став вице-премьером, отвечающим за спорт, а Виталия Мутко из этой сферы вывели, впрочем, оставив вице-премьером, чтобы курировать строительство. Остались на своих вице-премьерских постах и Дмитрий Козак, и Юрий Трутнев, сохранивший и пост полпреда президента в ДФО.

Зато вышли, что называется, с вещами и тот же Рогозин, и экс-зампред Аркадий Дворкович, и прежний первый вице-премьер Игорь Шувалов. Осуществлять цифровизацию страны был назначен вице-премьер Максим Акимов, а наводить порядок в аппарате правительства – Константин Чуйченко из Контрольного управления президента.

И другие ключевые министры в принципе остались на месте – и глава Минэкономразвития Дмитрий Орешкин, и руководитель Минэнерго Александр Новак, и шеф Минтрудсоцзащиты Максим Топилин, и начальник Минпромторга Денис Мантуров. А вот Ольга Васильева осталась лишь министром просвещения, за науку и высшее образование стал отвечать Михаил Котюков. Все министры, находящиеся в прямом подчинении президенту, остались на местах. Вместе с силовиками несменяемым оказался и министр культуры Владимир Мединский.

Этому слегка обновленному кабинету министров Путин и вручил для исполнения свой майский указ. Он называется «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года», предполагается, что за это время надо совершить прорыв в новый технологический уклад.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
936
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1400
Ураза-байрам открыл для правоверных соборную мечеть в Симферополе

Ураза-байрам открыл для правоверных соборную мечеть в Симферополе

Лев Перчин

Теперь на полуострове есть главный дом молитвы крымских татар

0
1039
Телеграм-каналы уже поменяли все правительство

Телеграм-каналы уже поменяли все правительство

Сергей Никаноров

Как ультрапатриоты в унисон с иноагентами попытались атаковать власть накануне кадровых решений Президента

0
6056

Другие новости