0
3154
Газета Политика Печатная версия

26.12.2018 20:33:00

Богатым заключенным запретили привилегии

Верховный суд установил, что условия в камерах должны быть нормальными для всех

Тэги: вс, колония, сизо, условия, права, заключенные, еспч


вс, колония, сизо, условия, права, заключенные, еспч Фото агентства городских новостей "Москва"

Верховный суд (ВС) разъяснил нижестоящим судам, как правильно рассматривать жалобы на условия содержания в колониях и СИЗО. И каким образом следует компенсировать эти условия, если они признаются плохими, чтобы не плодить иски россиян в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Также ВС запретил предоставлять привилегии отдельным сидельцам. И теперь льготы богатым зекам надо считать нарушением условий содержания.

ВС напомнил, что Конституция и международные акты гарантируют заключенным, как минимум восемь видов их прав. Например, на личную безопасность. Поэтому суд подчеркнул, что пытать и бить сидельцев нельзя – даже по распоряжению тюремного руководства. «Никакие обстоятельства, в том числе распоряжения вышестоящих органов или должностных лиц, тяжесть совершенных лицом правонарушений, не могут признаваться оправданием применения к нему запрещенных видов обращения», – говорится в постановлении пленума, подписанного председателем ВС Вячеславом Лебедевым.

Судам рекомендовано учитывать основания, условия, цели и последствия применения силы, их необходимость и соразмерность. А также своевременность проведения медицинского обследования или лечения, если здоровью зэка был нанесен ощутимый урон. При наличии реальной угрозы его жизни и здоровью суд должен принимать все зависящие от него меры для рассмотрения в максимально короткий срок административного дела, связанного с условиями содержания. Или же вынести определение о применении мер предварительной защиты, говорится в документе.

Заключенным сложно собирать доказательства нарушения их прав, так что ВС обязал судей содействовать им в этом деле, «выявлять и истребовать доказательства по собственной инициативе». Суды вправе потребовать от администрации колонии фото или видеозапись помещения, в которых содержатся осужденные, запросить данные об их точных размерах или температуре воздуха в камерах, назначить экспертизу.

О нарушениях могут свидетельствовать множество вещей, встречающих сегодня на практике: переполненность камер, отсутствие индивидуального спального места, плохое освещение или отсутствие вентиляции, отопления, а также затрудненный доступ в туалет или душ и недостаточная приватность подобных мест. Хотя тут ВС сделал оговорку – незначительные отклонения от нормы могут быть компенсированы созданием условий для «полезной деятельности» вне камеры. Например, для занятий спортом.

Видимо, в связи с фотографиями осужденного за убийство Вячеслава Цеповяза, который ест икру и крабов в камере, ВС в своем постановлении также запретил привилегии для богатых заключенных. Незаконные для них льготы будут расцениваться как нарушение условий содержания. Дополнительные блага, отмечает ВС, возможны только в рамках установленных норм. Спецуслуг для богатых быть не может, подчеркнул ВС.

Короче говоря, ВС сделал со своей стороны все возможное, чтобы как можно меньше граждан РФ обращались в ЕСПЧ с жалобами на пыточные условия. В Страсбурге по всем таким искам россиян компенсации по несколько тысяч евро назначают, по сути дела, в автоматическом режиме.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
735
Фемида слепо верит экспертизе

Фемида слепо верит экспертизе

Екатерина Трифонова

Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов

0
842
Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Дмитрий Тараторин

Несмотря на усилия противников Лукашенко, их борьба все меньше волнует Запад

0
821
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
1402

Другие новости