0
11409
Газета Политика Печатная версия

27.11.2018 20:39:00

Киев может начать наступление на Донбасс уже в декабре

В Украине готовятся к новой мобилизации и начинают массовое перемещение войск на восток

Тэги: украина, гражданский конфликт, донбасс, днр, порошенко, военное положение


украина, гражданский конфликт, донбасс, днр, порошенко, военное положение Армия ДНР до сих пор успешно отражала атаки противника. Фото с сайта www.armiyadnr.su

Украинское руководство начало подготовку к активным боевым действиям в Донбассе. Такой вывод следует из текста указа президента Петра Порошенко о введении в стране военного положения (ВП) и начавшихся действий украинских войск на юго-востоке страны. Как сообщил начальник пресс-службы Вооруженных сил непризнанной Донецкой народной республики (ДНР) Данил Безсонов, 26 ноября «произошло усиление группировки украинских силовиков по всей линии соприкосновения».

Об усилении украинской группировки, по сути, заявил во вторник пресс-центр действующего в Донбассе украинского штаба Операции объединенных сил (ООС). Сообщается, что «по приказу командующего ООС генерал-лейтенанта Сергея Наева военнослужащие объединенных сил усилили бдительность, подразделения и воинские части приведены в полную боевую готовность».

Но это, похоже, лишь подготовка к возможным военным наступательным действиям, которые скорее всего планирует военно-политическое руководство Украины. В этом уверены многие российские и украинские военные эксперты, а также политики. Об этом говорит и текст указа Порошенко, а также другие документы, которые публикуют СМИ. Из них видно, что уже в ближайшее время Генеральный штаб Вооруженных сил Украины (ВСУ) может начать частичную мобилизацию населения, организовав призыв в ВСУ «резервистов оперативного резерва первой очереди».

Такая мобилизация может пройти не только в регионах, где объявлено военное положение, но и по всей Украине. Грубая прикидка показывает, что под ружье может быть поставлено около 1 млн резервистов.

Это вдобавок к 400 тыс. силовиков, которые уже сейчас обеспечивают безопасность и оборону страны. Большинство этих сил может быть сосредоточено на «восточном фронте». И эти силы, будут, видимо, кратно превышать численный и боевой состав частей и соединений, которыми обладают армии непризнанных республик. Украинские источники сообщают, что 12-й секретный пункт указа Порошенко о введении ВП как раз и описывает «меры, связанные с разрешением ситуации в сепаратистских регионах на юго-востоке страны». О таких планах уже сказал депутат Верховной рады Иван Винник, оговорившись, что «правовой режим военного положения не является объявлением войны, это форма подготовки к войне».

Подготовка к боевым действиям идет полным ходом. О начавшемся скрытном перемещении войск в восточном направлении сообщают местные СМИ и социальные сети. Видимо, не случайно представители Генеральной прокуратуры Украины обратились во вторник к населению и СМИ с просьбой не публиковать и не транслировать онлайн в соцсетях любые сведения, касающиеся передвижения украинских военнослужащих и военной техники. А пресс-служба «Укроборонпрома» сообщила, что его предприятия в зоне действия ВП будут работать «в особом режиме».

«Сейчас мировое сообщество сосредоточено на политических аспектах конфликта, который произошел в Керченском проливе. Но мало кто обратил внимание на то, что этот конфликт дал возможность Порошенко путем введения военного положения начать неприкрытую подготовку к агрессии в Донбассе», – сказал «НГ» военный эксперт генерал-лейтенант Юрий Неткачев. Он уверен, что по всем войсковым нормативам для ВСУ 30 дней, отведенных на ВП, хватит для того, чтобы подготовить наступательную операцию на донецком направлении.

Утверждения главы Крыма Сергея Аксенова о том, что введение Украиной ВП не несет угрозы безопасности полуострова, видимо, соответствуют действительности. Но о Донбассе этого не скажешь. Тем более что Российская армия не сможет легитимно помочь ДНР и ЛНР в случае агрессии против них. Однако вспомним военный конфликт 2008 года, когда Москва защитила Южную Осетию и Абхазию от грузинской агрессии. Тогда благодаря российским войскам эти непризнанные республики отстояли свою независимость. И Россия признала их суверенными государствами.

Как сейчас поступит руководство РФ в случае агрессии Киева против ДНР и ЛНР, неизвестно. Но в Украине опасаются повторения сценария 2008 года. «Разведывательные данные говорят о серьезной угрозе операции на суше против Украины. У меня в руках – тайный документ, сводка наших разведывательных органов. Тут на несколько страниц – детальное описание всех сил противника (имеется в виду РФ. – «НГ»), размещенных на расстоянии сотен, а то и десятков километров от нашей границы. Готовых в любой момент к немедленному вторжению в Украину», – сказал Петр Порошенко в своем телеобращении в понедельник. Президент добавил, что речь идет о самолетах, вертолетах, танках, ракетных комплексах и БТРах.

В свою очередь, постпред Украины при ООН Владимир Ельченко заявил на заседании Совбеза ООН, что разведывательные данные говорят о возможном захвате Россией украинских городов на Азовском море – Мариуполя (Донецкая область) и Бердянска (Запорожская область). О концентрации войск РФ у границ с Украиной заявил и представитель украинского Главного разведуправления Вадим Скибицкий: «По данным разведки, на сегодня все подразделения первого и второго армейских корпусов РФ переведены в повышенную степень боевой готовности. Создаются дополнительные резервы вооружения и техники вблизи границы Украины. Под прикрытием маневров «Восток-2018» была осуществлена передислокация 250 танков из восточных районов РФ в Ростовскую область». Кроме того, он утверждал, что начиная с 2013 года РФ возобновила и модернизировала аэродромную сеть вдоль границы с Украиной, где сосредоточено около 500 боевых самолетов и до 340 вертолетов.

В Кремле такие данные отвергают, в очередной раз призывая конфликтующие стороны в Донбассе решать проблемы мирным путем. В то же время генерал Неткачев концентрацию российских войск на границе с Украиной объясняет тем, что «российское руководство не хочет дестабилизировать свои западные приграничные районы. И, конечно, оно готовится противостоять войскам НАТО, которые разворачивают свою военную инфраструктуру вблизи границ РФ».

Продолжение темы


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Зеленский обновляет руководящую команду

Зеленский обновляет руководящую команду

Наталья Приходко

Новый глава СНБО станет координировать деятельность спецслужб против России

0
1152
Звук лопнувшей струны

Звук лопнувшей струны

Максим Артемьев

От ковра-самолета к вишневому саду

0
767
Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Наталья Приходко

Киев использовал удары по своей инфраструктуре для повышения внешних и внутренних сборов

0
1525
ФСБ и Совет безопасности видят за атакой джихадистов тень украинских спецслужб

ФСБ и Совет безопасности видят за атакой джихадистов тень украинских спецслужб

Владимир Мухин

РФ наносит все более массированные удары по объектам в Украине

0
2080

Другие новости