0
2927
Газета Политика Интернет-версия

10.09.2018 13:08:00

В Москве открылся съезд Российского общества политологов

Тэги: москва, съезд, политология


москва, съезд, политология Фото пресс-службы Российского общества политологов

Сегодня в Москве начал работу III съезд Российского общества политологов (РОП). В течение трех дней российские и иностранные делегаты съезда обсудят вопросы развития политического образования в современной России, а также примут участие в торжествах по случаю 10-летия образования факультета политологии Московского госуниверситета им. Ломоносова.

Как рассказал «НГ» сопредседатель РОП, декан факультета политологии МГУ профессор Андрей Шутов, в работе III съезда общества примут участие более 450 ведущих российских и иностранных ученых и экспертов из более 35 стран мира: «Повестка съезда, круглых столов включает в себя самые разные темы, однако главный акцент будет сделан на проблематике политического образования в нашей стране. Именно об образовании и его качественной составляющей говорил президент России Владимир Путин в ежегодном Послании Федеральному собранию в марте 2018 года как об одном из ключевых ресурсов, призванных обеспечить прорывное развитие России».

В числе почетных гостей III съезда РОП – ректор МГУ имени Ломоносова, академик Виктор Садовничий, первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко, мэр Москвы Сергей Собянин, председатель Центризбиркома Элла Памфилова, секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев.

В работе 8 секций и 8 круглых столов съезда примут участие делегаты от 66 региональных отделений РОП, а также более 50 ученых из США, Великобритании, Германии, Швейцарии, Канады, Китая, Индии, Японии, Израиля, Бразилии, Кубы, Польши, Украины, Турции, ОАЭ, ЮАР, Грузии, Кубы и других государств.

На различных экспертных площадках съезда его участники намерены обсудить концепцию Кодекса о выборах и референдумах в РФ (совместно с ЦИК России), вопросы обеспечения национальной безопасности в ракурсе политологического образования, задачи политического просвещения граждан, государственной политики и управления в условиях цифровизации. Особое внимание делегаты съезда РОП уделят политике исторической памяти в современной России и ее образовательному потенциалу, а также месту политической науки в системе высшего образования страны, в формировании и развитии гражданской идентичности.

«В ходе работы круглых столов и секций съезда будут затронуты вопросы изучения зарубежного опыта политического образования, образовательной политики на евразийском пространстве, а также проблемы политической глобалистики, – сказал Андрей Шутов. – Несомненный интерес также представляют сюжеты, связанные с современными подходами в изучении и преподавании мировой политики и международных отношений, с ролью этнополитики в системе политологического образования».

Ожидается, что в ходе съезда состоится учредительное заседание Российской ассоциации выпускников-политологов, а также заседание молодежного отделения РОП. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Сбер помогает раскрыть бизнес-таланты школьников

Сбер помогает раскрыть бизнес-таланты школьников

Андрей Гусейнов

Завершился финал профиля "Технологическое предпринимательство" Национальной технологической олимпиады

0
1341
"Как кому, а мне нравится думать": в России отмечают 90-летие со дня рождения Михаила Жванецкого

"Как кому, а мне нравится думать": в России отмечают 90-летие со дня рождения Михаила Жванецкого

Елизавета Авдошина

Юбилейная выставка пройдет в Норильске, Новосибирске, Москве

0
1654
Московская ходьба полезна и для мышц, и для мозга

Московская ходьба полезна и для мышц, и для мозга

Татьяна Астафьева

В парках жителей столицы ждут 25 интересных маршрутов

0
1400
Вашингтон указывает на афганский след в московском теракте

Вашингтон указывает на афганский след в московском теракте

Игорь Субботин

Врагов Кабула подозревают в желании выйти на глобальный уровень

0
2112

Другие новости