0
2525
Газета Политика Интернет-версия

27.07.2018 19:20:00

ПАРНАСу расчистили дорогу на региональных выборах

Верховный суд окончательно снял «Яблоко» с выборов в Ярославле

Тэги: оппозиция, парнас, яблоко, выборы, ярославль


оппозиция, парнас, яблоко, выборы, ярославль Фото c официальной страницы партии ПАРНАС в Facebook

Верховный суд России не восстановил список партии «Яблоко» на выборах в Ярославскую областную думу, оставив в силе решение суда нижестоящей инстанции. Снять с выборов «Яблоко» требовали ЛДПР и «Коммунисты России» по причине неправильного выдвижения. Теперь единственной партией, представляющей либералов на выборах в облдуму остается ПАРНАС. Это в свою очередь, повышает шансы партии Касьянова на прохождение в парламент региона, а стало быть, и на участие в думских выборах 2021 года без сбора подписей.

В иске о необходимости снятия «Яблока» было указано, что список партии состоял из 23, а не из 25 региональных групп. Закон о выборах в заксобрание Ярославской области устанавливает максимальное количество региональных групп в списке в количестве двадцати пяти, однако о нижней планке, как того требует федеральный закон, в нем ничего не сказано. В ходе заседания представитель Центральной избирательной комиссии признал, что региональный закон создает правовую неопределенность.

Юристы «Яблока», в свою очередь, подчеркнули, что решение суда нижестоящей инстанции о снятии списка партии с выборов противоречит постановлению Конституционного суда (КС), который в 2008 году рассматривал аналогичную ситуацию в Вологодской области, признал положение регионального закона о выборах противоречащим основному закону страны и обязал региональные парламенты привести свои законы в соответствие с федеральным, об этом заявил тогда судья КС Борис Эбзеев.

Юристы «Яблока» подчеркнули, что избирательная комиссия Ярославской области, регистрируя список «Яблока», руководствовалась как раз федеральным законом.

Кроме того, «региональная прокуратура высказалась за то, чтобы отказать ЛДПР и «Коммунистам России» в удовлетворении иска, однако Генеральная прокуратура это предложение не поддержала и предложила оставить решение Ярославского областного суда в силе», - сказано на сайте «Яблока».

Тем не менее Верховный суд вынес решение не в пользу партии. Глава ярославского отделения партии Олег Виноградов назвал произошедшее «заказом губернатора области Дмитрия Миронова». По его мнению, ПАРНАС давно договорился с местными властями, и все это делается как раз в его интересах (см. «НГ» 26.07.18).

Теперь единственной либеральной партии — ПАРНАСу действительно расчищен путь в облдуму. Хотя активисты партии и заявляют о давлении в ходе кампании, однако без «Яблока» единственной либеральной партии легче будет попасть в облдуму. Напомним, партия Михаила Касьянова грозит потерять льготу, по которой может идти на парламентские выборы без сбора подписей, поскольку имеет всего-лишь двух депутатов в региональном заксобрании — и тех в Ярославской области. А стало быть, Кремль уже думает над планом кампании 2021 года.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
1370
Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Дмитрий Тараторин

Несмотря на усилия противников Лукашенко, их борьба все меньше волнует Запад

0
1960
Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
2273
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
1781

Другие новости