0
3874
Газета Политика Интернет-версия

27.07.2018 19:04:00

ЦИК отказал КПРФ в проведении референдума, но не окончательно

В ведомстве признали формулировку вопроса не соответствующей закону, коммунисты обещают переподать документы

Тэги: цик, центризбирком, референдум, кпрф, коммунисты, пенсионная реформа

Все статьи по теме "Пенсионная реформа"

Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова заявила, что Центризбирком готов помочь КПРФ сформулировать вопрос о пенсионном возрасте для референдума так, чтобы комиссия могла его утвердить. По словам Памфиловой, заявители не указали возраст, выше которого не следует поднимать выход на пенсию. Коммунисты заявили о том, что если позволит ЦИК, будут обращаться повторно. Но окончательный вопрос о референдуме все же решит власть.

Глава ЦИК Элла Памфилова считает правомерным вынесение на референдум вопрос об изменении пенсионного законодательства, однако, по ее словам, все дело в деталях и формулировке вопроса. «Наши граждане имеют конституционное право определять и высказывать свою позицию по поводу того, какой должна быть пенсионная система в стране. Большинство членов ЦИК считают, что это правомерно. Все дело в качестве самого вопроса», - сказала Памфилова на заседании Центризбиркома в пятницу.

Она отметила, что многие считают, что такой вопрос даже не правомерно выносить на референдум. «Мы так не считаем», - уточнила глава ЦИК.

Напомним, коммунисты подали документы в ЦИК 17 июля. На референдум предлагается вынести один вопрос: «Согласны ли вы с тем, что в Российской Федерации возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?» (см. «НГ» от 23.07.18).

Для того, чтобы разобраться с содержанием этого вопроса, граждане должны обладать специальными познаниями, заявила секретарь ЦИК Майя Гришина. Например надо знать, какой возраст установлен для получения права на страховую пенсии по старости. К тому же, само понятие «страховая пенсия» способен разъяснить только юрист, так как в Конституции такой термин отсутствует, подчеркнула Гришина.

«На самом деле формулировка вопроса предельно прозрачна, а возраст выхода на пенсию - 55 и 60 лет - известен каждому взрослому», - возражал член ЦИК от КПРФ Евгений Колюшин. По его мнению, ЦИК не вправе отказывать народу в праве на то, чтобы выразить свое мнение. Он напомнил, что сама по себе эта процедура очень сложна и довести ее до конца будет очень непросто.

Член ЦИК Сиябшах Шапиев поинтересовался, в какие сроки планируется организовать всенародное голосование. Представитель КПРФ ответил, что в течение трех или трех с половиной месяцев. «За это время пенсионный возраст уже может быть повышен, а избиратель попадет впросак», - подчеркнул Шапиев. Член ЦИК Борис Эбзеев не исключил, что к моменту проведения референдума пенсионный возраст будет уже повышен и смысла в плебисците не будет.

«Главная цель референдума - не допустить девальвации статей 7 и 55 Конституции, - добавил представитель КПРФ Магомет Биджев. - Мы исходим из того, что по итогам референдума будет установлен запрет повышать пенсионный возраст выше установленного в настоящий момент - 55 и 60 лет». «Ну почему же вы так и не написали?», - воскликнула председатель ЦИК Элла Памфилова. По ее словам, сегодняшний отказ не означает принципиального запрета на проведение референдума по пенсионной реформе - все дело в качестве формулировок. Панфилова заявила, что в формулировке надо было хотя бы написать «по состоянию на июль 2018 года».

«Наши граждане имеют конституционное право определять и высказывать свою позицию по поводу того, какой должна быть пенсионная система в стране», - заявила Памфилова. Биджиев на это поинтересовался, одобрит ли ЦИК референдум, если коммунисты соберут новую инициативную группу. «Мы - за, приходите, мы вам поможем, консультации проведем!», – пообещала Памфилова. Успокоить коммунистов попытался и член ЦИК Александр Кинев: «Окно возможностей не закрывается, у вас будет возможность еще и еще раз обращаться по этому вопросу».

Его коллега Николай Левичев был не столь оптимистичен. По его словам, КПРФ явно не успевает вынести вопрос на референдум до принятия закона о пенсионной реформе в третьем чтении. «Хотя 2 миллиона подписей могут быть сильным политическим аргументом», – признал Левичев.

Как пояснил «НГ» юрист московского горкома КПРФ Мухамед Биджев: «Мы используем любые возможности, которые предоставляет и федеральный закон и предложение, любезно поступившее от Эллы Александровны, и в ближайшее время определимся по какому пути пойдем». При этом юрист отметил, что теоретически, в законе есть норма на запрет референдума на двухлетний срок при несовершенстве юридической и лингвистической формулировки вопроса, и очень хорошо, что ЦИК дает шанс переподать документы. «Нет ни одного юриста в стране, который бы досконально знал тонкости нынешнего закона о референдуме, как нет и практики, мы первые кто дошел до этой стадии после ужесточения нормы», - заметил он. По словам Биджева, вопрос может быть переформулирован в ближайшее время, и скорей всего при этом придется заново проводить собрание инициативной группы.

Как заявил «НГ» глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев: «Если претензии были, почему было не сказать о них на рабочей группе? Мы могли все поправить». По словам юриста: «В процессе рассмотрения вопроса рабочей группой нас никуда не приглашали, не выслушивали и ничего не предлагали». Он подчеркнул, что если Центризбирком все же дает шанс КПРФ, то партия обязательно это сделает. Коммунист подчеркнул, что все же окончательное решение будет политическим: «Главное, чтобы нам дали зеленый свет с проведением референдума. А если власть решит, что он не нужен, то так могут возникать претензии по любому моменту».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

Дарья Гармоненко

Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта

0
1679
Конкуренты не устают поздравлять Путина с победой

Конкуренты не устают поздравлять Путина с победой

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Центризбирком утвердил официальные итоги беспрецедентных выборов президента

0
4158
Самоограничениями ОПЕК+ воспользовались нефтедобытчики США

Самоограничениями ОПЕК+ воспользовались нефтедобытчики США

Анастасия Башкатова

Мир на пороге либо очередного сырьевого суперцикла, либо финансового коллапса

0
2905
КПРФ намерена вернуться в электоральную реку

КПРФ намерена вернуться в электоральную реку

Дарья Гармоненко

Ядерные и общепротестные избиратели ушли от партии по разным причинам

0
2179

Другие новости