0
3365
Газета Политика Печатная версия

09.07.2018 00:01:00

Касьянов призвал к демкоалиции-2019 для атаки на Мосгордуму

"Яблоко" на предложения о союзе привычно не реагирует и готовит к выдвижению своих молодых активистов

Тэги: парнас, касьянов, демкоалиция, оппозиция, единый кандидат, мосгордума, выборы, яблоко


парнас, касьянов, демкоалиция, оппозиция, единый кандидат, мосгордума, выборы, яблоко Председатель ПАРНАСа Михаил Касьянов в очередной раз призывает всех несогласных объединить усилия, чтобы наконец показать властям настоящий потенциал оппозиции. Фото РИА Новости

ПАРНАС заявил о готовности «незамедлительно начать переговоры» для формирования демократической коалиции на выборах в Мосгордуму (МГД) 2019 года. С ее помощью, как рассчитывают в партии Михаила Касьянова, несистемной оппозиции, возможно, удастся избежать провала, похожего на тот, который она претерпела в ходе президентской кампании или претерпевает сейчас на выборах мэра Москвы. Но в «Яблоке» «НГ» заявили, что к МГД-2019 партия намерена готовиться исключительно самостоятельно. Эксперты уверены, что по отдельности у демократов, которые опять вернулись к повестке конца 2016 года, шансов в очередной раз не будет.

«В 2019 году состоятся выборы депутатов Московской городской думы, и мы призываем демократические силы к формированию единого списка кандидатов, без которого нас всех ожидает очередной позорный провал и окончательная потеря доверия наших сторонников в Москве, – говорится в поступившем в «НГ» заявлении ПАРНАСа. – Мы заявляем о своей готовности незамедлительно начать переговоры о создании коалиции на выборах в Мосгордуму 2019 года и выдвижении единого коалиционного списка кандидатов».

Зампред партии Константин Мерзликин пояснил «НГ», что никаких новых аргументов в пользу этого призыва уже не требуется: мол, хватает опыта всех последних выборов, где оппозиционеры действовали по принципу «каждый за себя». В итоге, напомнил Мерзликин, президентские выборы превратились в операцию по переизбранию Владимира Путина, а перед выборами мэра Москвы демоппозиции вообще не удалось зарегистрировать ни одного кандидата.

При этом Мерзликин напомнил, что в 2014 году, когда МГД избиралась без всяких коалиций, оппозиции не просто не удалось провести тех или иных кандидатов – многие из претендентов даже не были зарегистрированы. Как известно, незадолго до той кампании был изменен закон – и все депутаты должны были избираться по одномандатным округам. ПАРНАС тогда официально поддержал «Яблоко», чьим кандидатам не требовалось собирать подписей граждан.

Сейчас же все будущие оппозиционные кандидаты находятся в равных условиях – им предстоит искать поддержку у жителей для своей регистрации. Это означает, отметил Мерзликин, что не надо будет договариваться о какой-то партийной площадке, а достаточно лишь согласовать список кандидатов. «Мы готовы хоть завтра сесть за стол и начать разговоры на эту тему, поскольку до выборов остается чуть больше года, округа большие. И ключ к успеху не только в работе кандидатов в округах, но и в демонстрации способности действовать совместно и эффективно», – заявил «НГ» зампред ПАРНАСа.

По его словам, в сентябре 2017 года несколько сотен мундепов от оппозиции прошли в райсоветы столицы как раз потому, что была продемонстрирована коалиция демократов. По традиции, в ПАРНАСе призывают к переговорам все крупнейшие демократические силы, действующие в столице.

Однако в «Яблоке» – явно первом адресате этих призывов к коалиции – «НГ» заявили, что планируют самостоятельно выдвинуть кандидатов на все 45 мандатов. «У нас много молодых политиков в партии, в Москве работают 190 муниципальных депутатов. И мы должны дать им возможность развиваться.

Опыт муниципальной кампании сентября 2017 года показывает, что прошли те, кто активно вел кампанию, а не те, что были в общем списке», – сказал зампред партии Николай Рыбаков. По его словам, подготовка к кампании в МГД-2019 в партии началась. «Мы будем обсуждать принципы формирования списка. Нам важно показать именно команду на выборах, и далеко не факт, что в этот раз она будет определена на праймериз», – пояснил Рыбаков.

Напомним, что в последнее время в «Яблоке» шла острая борьба между Сергеем Митрохиным, представляющим столичное отделение, и федеральной командой. Последняя помешала Митрохину выдвинуться на выборы мэра. В интервью Интерфаксу основатель «Яблока» Григорий Явлинский подчеркнул, что ситуация с Митрохиным показывает: нужны новые люди, «чтобы они дальше строили партию». «Нам нужно к 2021–2024 годам создать команду, привлечь серьезных молодых людей, которые хотят работать в политике и добиваться результатов», – заявил он. Явлинский также напомнил, что решение о подборе 50 молодых партийных лидеров было принято на съезде еще в 2016-м – перед выборами в Госдуму. «Публичных, которых все знают, не просто пассионариев, которые у себя во дворе только известны, а так, чтобы вся страна их знала. А их сегодня нет» – таким образом обозначил Явлинский исполнение данного решения.

На вопрос «НГ», признался ли Явлинский в том, что за два года в партии не появились новые молодые политики, Рыбаков заметил, что «план по набору 50» активно выполняется. «Мы переизбрали целый ряд председателей в регионах, которым нет и 30 – например, в Новгороде, Иркутске, – пояснил Рыбаков. – А если вернуться к мэрским выборам, то тот факт, что «Яблоко» осталось без кандидата, я катастрофой не считаю – зато нам не пришлось брать подписи у «Единой России» для прохождения муниципального фильтра».

«Странная история с Митрохиным получилась. Сначала Явлинский якобы поддерживал его на праймериз, но потом перестал. Потом был странный финал праймериз «Яблока», партия отказала Митрохину в выдвижении, затем суд. И на фоне этого Явлинский называет Митрохина своим другом. Но не общается с ним, – кратко пересказал интервью Явлинского руководитель Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов. – Это плохая история. И для имиджа партии, и для ее деятельности. Если «Яблоко», являясь партией двух столиц, не выдвинуло кандидата на пост мэра Москвы, это становится не сигналом, а доказательством несоответствия руководства партии и самой ее структуры современной политической ситуации».

По мнению руководителя Центра общественно-политических проектов Константина Листратова, чтобы начать достигать результатов в политике, демократам теоретически нужно объединить ресурсы и усилия: «Но я скептически оцениваю перспективы такого объединения. На практике им бывает достаточно сложно договориться даже внутри своих партий. За последнее время можно вспомнить много скандалов внутри ПАРНАСа, «Яблока» и других правых структур. Личные амбиции отдельно взятых политиков на этом фланге, как правило, перевешивают коллективные интересы в развитии и даже выживании».    


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
517
Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1374
Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избирательный закон немного ужесточат и значительно виртуализируют

0
1891
Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Артур Аваков

Армянские политики налаживают контакты с представителями Запада

0
1839

Другие новости