0
6968
Газета Политика Печатная версия

07.06.2018 00:01:00

Литва разлюбила российских эмигрантов

Организатор митинга против Департамента миграции лишился вида на жительство в республике

Тэги: литва, миграционная политика, эмигранты, михаил воронков, пикеты, внж

On-line версия. Обновлено 07.06.18 в 08:49

литва, миграционная политика, эмигранты, михаил воронков, пикеты, внж Борьбу эмигранта Михаила Воронкова за свои права власти Литвы не одобрили. Фото со страницы Михаила Воронкова в Facebook

Российскому эмигранту Михаилу Воронкову, регулярно пикетировавшему посольство РФ в Вильнюсе с правозащитными лозунгами, был аннулирован вид на жительство (ВНЖ) в республике. Это произошло после подачи им заявки на митинг против бюрократии в Департаменте миграции Литвы, который якобы начал кампанию по лишению приезжих легальной возможности жить в республике.

На данный момент Воронкову и его супруге, которые живут в Литве с 2015 года, отказано в продлении ВНЖ, аннулированы национальные визы. Это было сделано спустя неделю после того, как он подал заявку на протест, который был проведен 4 июня. Целью митинга было обратить внимание на работу ведомства.

«В последние пару лет идет кампания по лишению ВНЖ. В прошлом году 51% отказов был, в этом, по моим прикидкам, будет даже больше, проверки стали жестче и бессмысленнее. Ситуация, отмечу, касается всех мигрантов, а не только россиян», – пояснил Воронков. По его словам, уже больше года в Департаменте миграции, ссылаясь на нехватку сотрудников и большой объем ходатайств, систематически нарушают установленные законом максимальные сроки принятия решений по отношению ко всем типам мигрантов, включая политических.

Сам собеседник «НГ» подчеркивает, что эмигрировал из-за общественно-политической обстановки в России. До эмиграции он был активистом движения «Синие ведерки», а в Литве занимался бизнесом, а также регулярно участвовал в различных акциях у посольства России – в память о Борисе Немцове и других.

Воронков подчеркивает, что решение миграционных властей о запрете на жительство в стране едва ли прямо связано с митингом, хотя оно и было получено за три дня до его начала. Сейчас он обжалует это решение в суде: в стране у него есть бизнес, и именно с Литвой они с супругой связывают свое будущее. Кстати, довольно много граждан Литвы возмущены сложившейся ситуацией, говорит эмигрант: «Многие видят нашу пользу как для экономики Литвы, так и общественно-культурной стороны – мы администраторы самой популярной в сети Facebook группы о Литве, проводим большую работу по интеграции русскоязычных мигрантов. В нашем деле лежат 10 писем от самых разных граждан Литвы, которые хотели бы и дальше видеть нас тут».

Напомним, что в мае Департамент миграции отказал в праве на получение политубежища сбежавшему из-под домашнего ареста в РФ Юрию Горскому – оппозиционеру националистических взглядов. Как заметил Воронков, в случае Горского все сложнее, ведь ему не просто отказали в убежище, а назвали шпионом, постановили депортировать.

Горский рассказал «НГ», что ждет даты суда в первой инстанции, «в которой, как правило, проигрывают». В этом случае он намерен обратиться в Верховный суд Литвы с материалами российского уголовного дела. «Там есть все – личные данные тех, кто на меня дал показания, дата начала разработки, рапорты о слежке. И самое главное, что я там прохожу как лидер экстремистского сообщества «Новая оппозиция».

Европарламентарий от Литвы Пятрас Ауштрявичус заявил «НГ», что претензии к деятельности Департамента миграции есть и у литовских политиков. «Нас не устраивает медлительность, частая необоснованность решений. В некоторых из них мы даже искали коррупционную подоплеку», – рассказал Ауштрявичус. Сейчас же департамент переживает трансформацию.

Вместе с тем, подчеркнул евродепутат, в последнее время и число обращений в миграционное ведомство возросло в разы, что является прямым следствием политики «выталкивания оппозиции из России»: «Сейчас приезжают не только из крупных городов, но и из провинции, и таких людей очень много. Далеко не все из них политэмигранты – много представителей малого и среднего бизнеса, которые не смогли вести его в России из-за действий властей или силовиков. И, зная число дел, которые предстоит рассмотреть Департаменту миграции, можно уверенно сказать, что не все решения будет принять легко и просто».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
445
Белорусская оппозиция ждет, что Киев разорвет отношения с Минском

Белорусская оппозиция ждет, что Киев разорвет отношения с Минском

Дмитрий Тараторин

Конференция белорусов мира обсудила стратегию борьбы с Лукашенко

0
2284
Теракт 22 марта утяжеляется подробностями и последствиями

Теракт 22 марта утяжеляется подробностями и последствиями

Дарья Гармоненко

Екатерина Трифонова

Иван Родин

Власти РФ ищут заказчиков преступления и прорабатывают разные варианты реагирования

0
4172
Литовским политикам поступают угрозы от белорусских эмигрантов

Литовским политикам поступают угрозы от белорусских эмигрантов

Дмитрий Тараторин

В Вильнюсе силовики ищут тех, кто оставляет провокационные надписи и рассылает оскорбительные письма

0
2316

Другие новости