0
1927
Газета Политика Интернет-версия

04.06.2018 17:53:00

Участники форума "Развитие парламентаризма" попытаются ответить на современные мировые вызовы

В повестке крупного события в Москве – современное законотворчество, борьба с терроризмом, нелегальной миграцией, восстановление международной стабильности

Тэги: Развитие парламентаризма, ОБСЕ, Вячеслав Володин, Госдума, Владимир Путин, ОДКБ, Гарри Минх, Миграция, санкции


В Москве стартовал Первый международный форум «Развитие парламентаризма». Участников крупного двухдневного события, на которое прибыли представители 96 стран мира, приветствовал в специальном послании президент Владимир Путин, отметивший, что работа парламентариев играет знаковую роль при поиске адекватных ответов на современные вызовы и угрозы. Спикер Государственной думы Вячеслав Володин на открытии форума заявил, что роль парламентской дипломатии возрастает в мире, в котором начинает преобладать политика односторонних санкций. Планируется, что форум станет ежегодным событием для внешнеполитической повестки Государственной думы.

В форуме принимают участие около 60 официальных делегаций, представители 11 международных парламентских организаций, в том числе Парламентской ассамблеи ОБСЕ, Парламентской ассамблеи ОДКБ, Парламентской конференции Балтийского моря, Азиатской парламентской ассамблеи и Центральноамериканского парламента. Участники встречи будут работать в рамках нескольких тематических секций, на которых обсудят законодательное обеспечение развития мировой экономики в XXI веке, роль парламентских институтов в укреплении международной безопасности, а также особенности развития национальных законодательств и правотворчества.

Делегатов поприветствовал президент РФ Владимир Путин, обращение которого зачитал его полномочный представитель в Госдуме Гарри Минх. По словам президента, состав участников позволяет предметно обсудить широкий круг актуальных проблем от борьбы с терроризмом, нелегальной миграции, обеспечение информационной безопасности до прикладных аспектов современного законотворчества. «Во всем мире парламент играет знаковую роль в совершенствовании национальных законодательств, поиске адекватных ответов на современные вызовы и угрозы», – говорится в обращении главы РФ, который отметил, что парламентская дипломатия способна укрепить доверие между странами и позитивно повлиять на решение международных вопросов и региональных проблем.

По мнению инициатора форума, председателя Госдумы Вячеслава Володина, парламентская дипломатия действительно должна помочь восстановлению стабильности в мире, которая была нарушена из-за санкций и информационных войн.

«Необходимо вернуть международную стабильность, утерянную в результате санкционных и информационных войн. Вернуть ее можно только на основе взаимного уважения государств друг к другу и выполнения решений ООН», – отметил Володин. Стремление и воздвигать новые стены и барьеры при помощи санкционного давления, по словам спикера, противоречит принципам глобального развития: открытости, солидарности, взаимозависимости и коллективной ответственности. Председатель российского парламента также, как и президент РФ, отметил возрастающую в нынешних условиях роль парламентской дипломатии.

«В мире, в котором начинает преобладать политика односторонних санкций и рушатся межгосударственные отношения, депутаты могут помочь сохранить доверие и связь между народами, – заявил Володин, призвавший восстановить в мире атмосферу здорового прагматизма. – Тем более парламентарии, представляя интересы избирателей, прекрасно понимают бессмысленность и бесперспективность санкционной политики». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
510
Нужна ли Россия Латинской Америке

Нужна ли Россия Латинской Америке

Ирина Акимушкина

Причины сложностей транзита через Стамбул в Новый Cвет

0
336
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
333
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1730

Другие новости