0
2207
Газета Политика Печатная версия

28.05.2018 00:01:00

Сергей Собянин заручился поддержкой активных граждан

На четырехлетии проекта городских онлайн-референдумов градоначальник Москвы сообщил о намерении участвовать в выборах мэра в сентябре

Тэги: выборы, мэр, москва, кандидаты, сергей собянин, проект, активный гражданин


выборы, мэр, москва, кандидаты, сергей собянин, проект, активный гражданин Сообщение Сергея Собянина о его участии в выборах активные горожане встретили с воодушевлением. Фото с сайта www.mos.ru

Форум участников проекта «Активный гражданин» в парке Горького завершился неожиданным событием – градоначальник Сергей Собянин, который пришел поздравить проект с четырехлетием, объявил, что намерен баллотироваться на выборах мэра Москвы, которые состоятся в сентябре. Эксперты отмечают, что время выбрано правильно, при этом мэр предпочел, чтобы первыми о его решении узнали его потенциальные избиратели – наиболее деятельные и неравнодушные москвичи.

Участники городского проекта «Активный гражданин» каждый год проводят праздничный сбор, чтобы поблагодарить всех, кто неравнодушен к городским событиям и проблемам. Напомним, «Активный гражданин» был создан по инициативе мэра в 2014 году и стал главной электронной площадкой мегаполиса для открытых голосований, проведения опросов и сбора мнений горожан. На портале зарегистрировано более 2 млн пользователей, участники проекта давали свои ответы и рекомендации в ходе проведения более чем 3500 опросов. В минувшую субботу в парке Горького были устроены развлечения для всей семьи – здесь работали десятки тематических площадок, горожане могли не только больше узнать о работе сервиса «Активный гражданин», но и поиграть в гигантские шахматы, гигантский твистер, настольный футбол, дворовые игры, посмотреть «Тесла-шоу», увидеть необычные модели велосипедов и покататься на них, поучаствовать в различных мастер-классах для детей и взрослых. Для гостей праздника выступили Егор Крид, Алексей Кортнев, Сергей Мазаев, Полина Гагарина и еще несколько известных артистов. Кроме того, на празднике горожан знакомили с другими важнейшими городскими общественными проектами, такими как «Волонтеры Москвы», «Душевная Москва», «Наш город», «Московское долголетие» и краудсорсинговая платформа столицы.

Прибывший на праздник мэр поздравил собравшихся энтузиастов проекта, которые, по его словам, «активно участвуют в управлении городом», и отметил, что голосования помогают власти следить за настроениями граждан и их пожеланиями. «Я чувствую огромную ответственность за все проекты, что мы начали вместе пять лет назад, – обратился Сергей Собянин к горожанам. – За наши школы, за еще не построенные станции метро. Миллионы горожан поддерживают многие другие инициативы, их все нужно реализовать. Поэтому я принял решение выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих выборах мэра. Я надеюсь, что москвичи поддержат меня».

Эксперты считают обнародование решения Сергея Собянина об участии в выборах на общественном празднике своевременным и продуманным шагом. «Заявление было сделано в формате открытого, веселого и большого шоу, на котором присутствовали 150 тыс. человек – молодых, неравнодушных и заинтересованных в переменах в Москве, – отмечает генеральный директор Центра политического анализа Павел Данилин. – Там были люди, которые принимают участие в опросах, обращаются к власти по поводу обнаруженных проблем на портале «Наш город», москвичи, которые участвуют в проекте «Московский волонтер». Это неравнодушные и позитивно мыслящие горожане, сами участвующие в управлении городом. Собянин обращался к группе своих сторонников. И он получил ее поддержку – люди кричали «ура», хлопали, думаю, мэр после встречи был заряжен позитивной энергией».

«Это знаковое событие, – также уверен политолог Дмитрий Гусев. – На мероприятии «Активного гражданина» были собраны все проекты, в которых горожане участвуют в управлении городом. Это символический шаг: политик заявил о своем решении идти на выборы на уличной акции, перед тысячами людей – это обозначило его программу «Делать город таким, чтобы людям в нем было жить удобно и комфортно». Это значит, что и метро будет строиться, и дороги, и развязки, будет развиваться благоустройство и транспорт – Собянин обозначил, что будет продолжать уже начатую политику».

«Началась избирательная кампания, уже имеются потенциальные кандидаты, среди которых есть известные фигуры – и оппозиционные, и левые, – также отмечает политолог Борис Межуев. – Ситуация для мэра сейчас выгодная: есть реализуемые крупные проекты наподобие развития метрополитена, и есть крупные мероприятия: близится чемпионат мира по футболу, который город готовится провести с фурором, будет готовиться День города, который горожане любят и ждут, что он пройдет хорошо».

«Правительство назначено, конфигурация власти сложилась, Собянин не раз говорил о своем желании остаться на посту руководителя Москвы, а до выборов осталось не так много времени, – говорит глава экспертного совета Экспертного института социальных исследований Глеб Кузнецов. – Предстоит избирательная кампания, в которой Собянину нужно показать себя интересным и привлекательным в условиях, когда конкуренты не очень сильные. Думаю, упор будет сделан на такие форматы больших народных собраний, где мэр будет окружен москвичами, – это логичный и правильный шаг для ситуации, в которой Собянин сейчас находится».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Геннадий Петров

Байден предлагает, учитывая события на Ближнем Востоке, ускорить выделение финансирования союзникам Соединенных Штатов

0
848
Россиянам запретят часто жаловаться в госорганы

Россиянам запретят часто жаловаться в госорганы

Екатерина Трифонова

С бюрократическими отписками предлагают бороться отсевом заявителей

0
1955
Токаев и Пашинян решили обсудить свои отношения с Россией

Токаев и Пашинян решили обсудить свои отношения с Россией

Артур Аваков

Ереван и Астана начали сближение

0
2283
В Москве огнетушитель предлагают сделать модным элементом интерьера

В Москве огнетушитель предлагают сделать модным элементом интерьера

Татьяна Астафьева

Столичные спасатели призывают горожан активнее использовать противопожарные извещатели и просят не жарить шашлыки на балконах

0
1133

Другие новости