1
7255
Газета Политика Интернет-версия

03.05.2018 20:51:00

Россия своеобразно ответила на захват судна "Норд"

Через месяц с лишним после ЧП пограничники решили досматривать все иностранные суда, входящие в Азовское море

Тэги: украина, азовское море, норд, граница, пограничники, досмотр, фсб


украина, азовское море, норд, граница, пограничники, досмотр, фсб Фото НГ-Online

Российские пограничники сегодня стали предупреждать экипажи иностранных судов, следующих по Керченскому проливу в Азовское море, о возможных провокациях со стороны украинских силовиков. Их украинские коллеги, в свою очередь, утверждают, что представители РФ уже с 30 апреля начали ежедневный досмотр невоенных судов, идущих в Мариупольский морской порт в Азовском море.

«Россияне начали жесткую политику задержания и досмотра судов, следующих в сторону Украины», - заявили в Госпогранслужбе Украины, отметив, впрочем, что российская сторона не делает никаких замечаний командам украинских кораблей, однако некоторые суда за первые дни мая подверглись проверке несколько раз. Таким образом, не рискнув жестко, в стиле дипломатии канонерок, ответить Украине на захват российского рыболовецкого судна «Норд» (порт приписки – Керчь) с экипажем из 10 человек, в России решили просто сделать невыгодным заход в Азовское море иностранных кораблей. Понятно же, что каждая проверка судна, идущего с грузом в порт, грозит миллионными убытками. Это же задержки со швартовкой, лишние часы, а то и сутки на рейде, срыв всех графиков и т.д. А если речь идет о проверках неоднократных (а тут, судя по всему, чаще всего речь идет именно об украинских судах), то бизнес, по сути, можно свертывать.

Пресс-служба Погрануправления ФСБ по региону утверждает, что работа органов ФСБ обусловлена необходимостью предотвращения попыток проникновения лиц, причастных к международным террористическим и экстремистским организациям, незаконных мигрантов, контрабандного перемещения на территорию нашей страны оружия, боеприпасов, обеспечения безопасности мореплавания, а также строительства Крымского моста. Более того, по словам пограничников РФ, эти меры «находят полное понимание у иностранных моряков» (во что верится, честно говоря, с трудом). Но поделать капитаны этих судов ничего не могут, так как проверки иностранных морских судов проводятся в соответствии с международным морским правом, замечаний и претензий со стороны иностранных судовладельцев к российским пограничным органам не поступало.

Заметим, что Росрыболовство и ФСБ России в начале апреля сформировали оперативную группу для предотвращения пиратских действий со стороны Украины в Азовском море. Правда, об особых успехах этой группы пока ничего не известно. Впрочем, ничего не известно даже о ее составе. Понятно, что фрегатов с «Калибрами» в Азовском море нет. Но хотелось бы знать, что будут делать Морчасти Погранвойск и Черноморский флот (он тоже грозился не допустить повторения истории с «Нордом»), если украинские пограничники захватят еще одно российское судно?  


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Зеленский обновляет руководящую команду

Зеленский обновляет руководящую команду

Наталья Приходко

Новый глава СНБО станет координировать деятельность спецслужб против России

0
1349
Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Наталья Приходко

Киев использовал удары по своей инфраструктуре для повышения внешних и внутренних сборов

0
1589
ФСБ и Совет безопасности видят за атакой джихадистов тень украинских спецслужб

ФСБ и Совет безопасности видят за атакой джихадистов тень украинских спецслужб

Владимир Мухин

РФ наносит все более массированные удары по объектам в Украине

0
2166
Человечеству угрожают "серый носорог" и "черный лебедь"

Человечеству угрожают "серый носорог" и "черный лебедь"

Роман Трунов

Мир попал в тупиковую ситуацию и стоит на грани новых глобальных потрясений

0
1885

Другие новости