0
2407
Газета Политика Печатная версия

20.03.2018 00:01:00

Москва теряет статус оппозиционного города

Результаты максимально прозрачного голосования позволяют сделать вывод об изменении политических предпочтений в столице

Тэги: президентские выборы, итоги, путин, рейтинг, голоса, москва


президентские выборы, итоги, путин, рейтинг, голоса, москва За ходом голосования в Москве наблюдатели следили и очно – на участках, и онлайн – в Общественном штабе. Фото агентства «Москва»

Более 70% москвичей 18 марта на выборах президента поддержали Владимира Путина. Само первенство действующего главы РФ было ожидаемым, однако полученный показатель впечатлил даже его сторонников и экспертов. Обычно более оппозиционно настроенная к власти столица в этот раз дала президенту в 1,5 раза больше голосов, чем на президентских выборах в 2012 году. Еще одной особенностью воскресного голосования стало минимальное количество зафиксированных наблюдателями нарушений – честность волеизъявления в столице весь день контролировал специальный Общественный штаб.

После обработки 100% протоколов Мосгоризбирком сообщил, что самовыдвиженец Владимир Путин на выборах президента РФ в Москве набрал 70,88%, вторым стал кандидат от КПРФ Павел Грудинин – 12,47%, третьим – лидер ЛДПР Владимир Жириновский с 4,7%. Ксения Собчак заняла четвертое место, получив 4,08%, за ней следуют Григорий Явлинский (3,17%), Борис Титов (1,56%), Сергей Бабурин (0,96%) и Максим Сурайкин (0,72%). При этом явка в столице РФ составила почти 60%.

«Москвичи,  спасибо за то, что в этот морозный день вы выполнили свой гражданский долг  – приняли участие в выборах президента Российской Федерации, – отметил мэр Москвы Сергей Собянин на своем сайте. – Благодарю Общественный штаб за образцовое наблюдение за ходом голосования. – Спасибо избирательным комиссиям за оперативное реагирование на сообщения о «нарушениях» и прочих проблемах в ходе голосования. Слово «нарушение» пишу в кавычках, так как большинство произошедших инцидентов можно назвать «нарушениями» только с очень большой натяжкой».

Действительно, прошедшее голосование представители Общественного штаба по наблюдению за выборами президента называют максимально прозрачным, что привело к минимальному количеству нарушений. «Общественный штаб нашел всего два существенных нарушения, – заявил руководитель штаба, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. – В обоих случаях человек опустил в урну два бюллетеня. Считаю, что наша система наблюдения позволила предотвратить возможность вбросов. В частности, не было выявлено ни одной «карусели», в которых раньше обвиняли московские предприятия».

Еще один важный факт – тотальное доминирование действующего президента в Москве, в которой традиционно были сильны оппозиционные настроения. «На прошлых президентских выборах в 2012 году Путин набрал 46,95% голосов избирателей, то есть в этот раз его результат улучшен в 1,5 раза», – сказал председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

«Минимальное количество нарушений связано с хорошей работой ЦИКа и Мосгоризбиркома, а также работой общественных наблюдателей, – говорит «НГ» политолог Борис Межуев. – Что же касается улучшения показателей Владимира Путина, думаю, главная причина – разочарование людей в либеральной оппозиции, представители которой не смогли определить лидера, способного представить их на выборах. Несмотря на давление на Россию, население видит, что она не сгибается, ее внешнеполитическая самостоятельность растет, а уровень жизни в стране и особенно в Москве не ухудшился заметно. Принято говорить о «борьбе холодильника и телевизора», но она могла бы состояться, если бы холодильник был пуст, а это не так. Претензии к властям есть, но они не настолько серьезны, чтобы люди стали голосовать за кого-то другого, а не Путина».

«После истории с муниципальными выборами и отставкой руководства района Новопеределкино (за нарушения при подготовке выборов в 2017 году), видимо, в Москве все получили очень четкий сигнал по поводу недопустимости использования «административного ресурса», – также отметил «НГ» политолог Глеб Кузнецов. – Все поняли, что нарушения недопустимы, плюс работало много наблюдателей на участках. Результаты голосования при этом свидетельствуют, что так называемое путинское большинство изменилось. Нет больше разделения на «образованный город» и «необразованную провинцию». Путин уже не опирается на «коллективный Тагил», а имеет поддержку во всех слоях населения и во всех социальных группах».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1169
Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
264
Сбер помогает раскрыть бизнес-таланты школьников

Сбер помогает раскрыть бизнес-таланты школьников

Андрей Гусейнов

Завершился финал профиля "Технологическое предпринимательство" Национальной технологической олимпиады

0
1340
"Как кому, а мне нравится думать": в России отмечают 90-летие со дня рождения Михаила Жванецкого

"Как кому, а мне нравится думать": в России отмечают 90-летие со дня рождения Михаила Жванецкого

Елизавета Авдошина

Юбилейная выставка пройдет в Норильске, Новосибирске, Москве

0
1654

Другие новости