2
40643
Газета Политика Печатная версия

27.02.2018 00:01:00

Портреты Грудинина снимают с грузовиков

Из жалобы дальнобойщиков на запрет агитации СПЧ хочет сделать принципиальный вывод

Тэги: президентские выборы, спч, жалоба, дальнобойщики, незаконная агитация, павел грудинин


президентские выборы, спч, жалоба, дальнобойщики, незаконная агитация, павел грудинин Кандидат Павел Грудинин заработал симпатии многих дальнобойщиков обещанием в случае победы отменить систему «Платон». Кадр из видео YouTube

В начале марта президентский Совет по правам человека (СПЧ), по информации «НГ», рассмотрит жалобу Ассоциации дальнобойщиков. Многие водители разместили на грузовиках плакаты в поддержку кандидата от КПРФ Павла Грудинина. Полиция такие фуры часто останавливает именно за нарушение избирательного закона. В СПЧ заспорили: одни указали на необходимость более четко описать агитматериалы, другие уверены, что публичное мнение о кандидатах – это агитация, но совершенно законная.

Когда дальнобойщиков с плакатами за Грудинина останавливали, сотрудники ГИБДД без особых объяснений требовали их убрать. Лишь иногда указывалось на то, что это незаконная агитация, говорится в обращении в СПЧ. Водители настаивают, что они не нарушали закона, а лишь высказывали свое мнение.

«Агитация – это когда распространяют листовки среди граждан или призывают их голосовать за конкретного кандидата, а не когда человек просто высказывает пожелание видеть на посту президента определенную персону», – такое мнение высказал «НГ» координатор Ассоциации дальнобойщиков Игорь Пасынков. Он вообще считает, что полицейские сами нарушают закон, препятствуя «выражению политической позиции».

По словам Пасынкова, гаишники останавливают машины, снимают плакаты, а вызванные сотрудники отделов дознания их забирают, предупреждая водителей о возможных штрафах в размере 1,5 тыс. руб. якобы за нарушение избирательного законодательства. Однако по факту получается, что изымается личное имущество. Пасынков сообщил, что его коллеги и не могут вести незаконной агитации, поскольку у ассоциации есть договоренность с КПРФ. Большинство водителей будут голосовать за Грудинина, сейчас они занимаются распространением его листовок, которые получают в штабах кандидата.

Частный грузоперевозчик Ян Шикин, например, сообщил «НГ», что самостоятельно подготовил агитматериалы: «Одни сделаны в виде наклеек на стекло, другие представляют собой металлическую табличку, прикрученную к кузову фуры. Долгое время определялся с содержимым, чтобы его как раз и не посчитали агитацией, исключил галочки, броские фразы. Написал сухо: «Я – за Грудинина». Это мое сугубо гражданское мнение, которое я также могу высказать любому человеку». Шикин убежден, что если бы агитация была за действующего президента, то гаишники не только не тормозили бы машину, но и отдавали честь.

Он также сообщил, что фуры тормозят не в каждом регионе. Более того, наклейка с такими же словами на его легковой машине не впечатлила сотрудников ГАИ. Правда, заявил он, при этом был проведен обыск автомобиля для выявления незаконной агитпродукции.

Дальнобойщики настаивают, что Грудинина с их грузовиков снимают не по закону. Кстати, кроме угроз штрафами и изъятий никаких действий не последовало – даже протоколы не были выписаны. «Табличку пообещали сдать на экспертизу в местный избирком, чтобы тот вынес оценку, является ли она агитацией, но с тех пор тишина», – сказал Шикин. Он заявил, что водители планируют продолжать «высказываться за Грудинина». Напомним, что этот кандидат обещает полностью отменить всю систему «Платон».

Кстати, в Красноярском крае дальнобойщики уже пожаловались в избирком. Оттуда пришел в целом негативный для них ответ. Дескать, таблички на кузовах действительно являются агитационными печатными материалами, которые не отвечают требованиям закона к их размещению. Дело в том, что они распространялись для неограниченного круга лиц, но на них не были указаны выходные данные, в том числе о заказчике и источнике оплаты. Устно же в крайизбиркоме пояснили, что если бы плакаты были на припаркованной, а не двигавшейся машине, то они были бы законными.

«На мой взгляд, это действительно агитационные материалы: они распространяются массово, для неограниченного круга лиц, сам транспорт перемещается по разным регионам. При этом таблички не кустарного вида, а серьезного изготовления», – объяснил «НГ» член СПЧ, глава ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Александр Брод. По его словам, эти изделия должны были или исходить из штаба Грудинина, или быть с ним согласованы. «В этом же случае не учитывается избирательное законодательство, данные действия не отвечают требованиям к размещению агитматериалов», – сказал Брод.

Он уверен, что есть серьезные пробелы в избирательном законодательстве. К примеру, сообщил Брод «НГ», в Подмосковье случилась похожая история. Избирком не мог определиться, чем является кружка с изображением кандидата. Сувениром или агитпродукцией? Или это вообще предмет для подкупа избирателей. «Понятие «агитация» допускает вариативные подходы, разные толкования – в результате чего возникает больше вопросов, нежели ответов. Я думаю, что СПЧ стоит обсудить возможность введения более четких правил распространения агитматериалов», – заявил Брод.

Глава комиссии СПЧ по избирательным правам Илья Шаблинский сообщил, что заседание по этой проблеме состоится уже в начале марта. Шаблинский тоже считает, что предвыборной агитацией действия водителей на самом деле являются. Он напомнил норму из закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан» об агитации, которая представляет собой в том числе и «выражение предпочтения какому-либо кандидату, избирательному объединению, в частности указание на то, за какого кандидата будет голосовать избиратель».

Однако Шаблинский уверен, что никакого нарушения закона нет, потому что «гражданину нельзя запретить выражать таким образом свои предпочтения». Что же касается пробелов в законе, то он подтвердил, что они есть, но высказал сомнение, что нужно пытаться их заполнить. «Будет проще исходить из здравого смысла – и разрешить подобные демонстрации предпочтений. Например, Конституционный суд позволил журналистам выражать любое мнение насчет кандидатов, а почему же это не применимо и к обычным гражданам? Когда они говорят именно о своей позиции, при этом не имея цели агитировать. Вот пусть формально это будет агитацией, то не противозаконной», – подчеркнул собеседник «НГ».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(2)


Alexander Lavrov 10:52 27.02.2018

ГРУДИНИН – КАК РАЗ ТОТ ЕДИНСТВЕННЫЙ КАНДИДАТ В ПРЕЗИДЕНТЫ, У КОТОРОГО ЕСТЬ УМ, МУДРОСТЬ, ВОЛЯ И РЕШИМОСТЬ БРАТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СТРАНУ !!!

Юрий Яценко 20:16 27.02.2018

Раньше я не хотел идти на выборы. В этот раз пойду голосовать - за Грудинина!!! Путин это стабильность! Стабильность в нищете большинства пенсионеров и богатстве миллиардеров!



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Неуд" за поведение – новая классная реальность

"Неуд" за поведение – новая классная реальность

Елена Герасимова

Свежие инициативы общественников отдают нафталином

0
1389
УДО не пойдет автоматом без общественного контроля

УДО не пойдет автоматом без общественного контроля

Екатерина Трифонова

Хорошие оценки заключенным за поведение полностью зависят от тюремщиков

0
2043
Президент, губернаторы и ЦИК позвали граждан на выборы против врагов России

Президент, губернаторы и ЦИК позвали граждан на выборы против врагов России

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Рост явки повысит главный результат, протест смешается в палитре оппозиционных тактик

0
3318
Избирательная кампания подошла к трехдневному голосованию

Избирательная кампания подошла к трехдневному голосованию

Дарья Гармоненко

Парламентские кандидаты отыгрывают агитационный финал по-разному

0
2385

Другие новости