0
23375
Газета Политика Печатная версия

16.01.2018 00:01:00

Грудинин пострадал от быстрого роста собственного рейтинга

КПРФ уже подвергает сомнению честность нынешней избирательной кампании

Тэги: выборы, президент, кандидаты, павел грудинин, кпрф, жалоба, компромат, зарубежные счета, рейтинги


Кандидат в президенты Павел Грудинин, согласно соцопросу ВЦИОМа, занимает второе место после Владимира Путина. 	Фото РИА Новости
Кандидат в президенты Павел Грудинин, согласно соцопросу ВЦИОМа, занимает второе место после Владимира Путина. Фото РИА Новости

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов обратился с жалобой к Владимиру Путину, Центризбиркому и руководству федеральных телеканалов на «контрпропаганду» против кандидата в президенты Павла Грудинина. В последние дни в отношении Грудинина была проведена информационная атака, поводом для которой стали проблемы в его регистрации. Мнения экспертов о цели массированного вброса компромата разделились. Одни связывают это с быстрым ростом популярности Грудинина, который власти хотели бы остановить. Другие считают это согласованной с Кремлем игрой на привлечение внимания к кампании.

Зюганов в своем письме обратил внимание на то, что Грудинин обнародовал «содержательную подробную и конструктивную программу», а также заявил о готовности участвовать в дебатах. «Мы надеялись, что в рамках кампании по выборам президента будут созданы условия для честной конкуренции программ и открытой дискуссии о будущем России. Полагали, что в этот раз увидим объективное освещение кампании на центральных телеканалах. Этого ждет общество, в этом должна быть заинтересована сама власть», – заявил он.

При этом Зюганов считает, что это было бы важно и «с учетом натиска внешнеполитических оппонентов России». Однако, подчеркнул он, «целые телевизионные программы посвящены дискуссиям вокруг того, как бороться с нашим кандидатом, какие ярлыки навешивать, как его шельмовать». Зюганов отметил, что все это происходит «без возможности ответить и оппонировать».

«Считаем, что подобное использование телеэфира для контрпропаганды против одного из ключевых кандидатов в президенты недопустимо. Это подрывает доверие к данной выборной кампании и избирательной системе в целом. Прошу вас принять необходимые меры для того, чтобы вернуть кампанию в русло честной и принципиальной конкуренции», – указывается в его письме. Оно уже направлено в адрес Путина, главы ЦИКа Эллы Памфиловой и руководителей Первого канала и ВГТРК.

Судя по всему, обращение Зюганова стало реакцией на программу «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым», где под пристальным вниманием оказался именно Грудинин. Его критический разбор начался с истории о зарубежных счетах и объяснений кандидата, что он о них просто забыл. При этом эксперты вспомнили, что за последние несколько лет Грудинин баллотировался на различных выборах и ни разу эти свои деньги не задекларировал.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов призывает власти вернуть избирательную кампанию в русло честной конкуренции.		Фото агентства «Москва»
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов призывает власти вернуть избирательную кампанию в русло честной конкуренции. Фото агентства «Москва»

Самым нелицеприятным образом была разобрана и предвыборная программа «20 шагов Павла Грудинина». «Двадцать пунктов программы, все гениальные. Например, Центробанк должен быть под правительством. Что это означает? Печатание денег, потому что правительство не может не печатать деньги в такой ситуации, если нет автономии у ЦБ. Или другая гениальная идея – от ВВП 7% на науку, 10% на сельское хозяйство, а вот про армию там даже не упоминается», – уличил Грудинина в некомпетентности один из участников телепередачи. Досталось и штабу кандидата, который, мол, запутался в показаниях о счетах Грудинина.

Глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев заявил «НГ», что «никаких юридических проблем у нашего кандидата нет, он перед подачей документов в ЦИК обязан был закрыть все иностранные счета, он это сделал – и если бы у ЦИКа были претензии, о них уже давно стало бы известно». 

При этом Соловьев заявил, что все разговоры о 7,5 млрд руб. в австрийских банках – это заведомая ложь. Он пояснил, что у Грудинина были ценные бумаги, но вся стоимость 200 акций –  37 млн руб. При этом Соловьев отметил, что выдвижением Грудинина на предыдущих выборах разного уровня юрслужба КПРФ не занималась, поэтому ему ничего не известно, что было в его декларациях.

По словам коммуниста, нападки на Грудинина связаны с тем, что власть почувствовала в нем реального конкурента. Соловьев считает, что лучшей рекламой для Грудинина является успешное предприятие, которое он возглавляет, – совхоз им. Ленина. «Если бы его избрали, было бы как в Китае. Свой батька Лукашенко у России был бы. Его популярность растет – отсюда и нападки», – пояснил глава юрслужбы КПРФ.

Между тем последнее исследование ВЦИОМа показало, что из 67% опрошенных, заявивших о твердом намерении голосовать, более 80% склонны выбрать Путина. А вот на втором месте – вопреки всем прежним прогнозам – идет Грудинин (7,6%), тогда как лидер ЛДПР Владимир Жириновский только на третьем – с рейтингом в 4,2%. «У Ксении Собчак – 0,7%, у Григория Явлинского – 0,6%, у Бориса Титова – 0,3%», – сообщил ВЦИОМ.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин пояснил «НГ», что публичной критике подвергся не сам Грудинин, а работа его команды и пиар-службы. «Это прокол не кандидата, критикуют то, как устроена работа по его выдвижению. Грудинин в ближайшее время будет в призме общественного внимания, также его будут оценивать политологи и политтехнологи. Это новый кандидат, поэтому сейчас у него основная проблема – узнаваемость, а над позитивным образом буду работать позже. Поэтому Грудинину даже полезно, что его ругают», – заявил эксперт. Мухин подчеркнул, что угрозы для себя власть в Грудинине не видит. Электоральный рейтинг Путина так высок, что «потерять пару процентов ему даже будет полезно». Поэтому-то, по его мнению, Кремлю нет нужды начинать кампанию компромата – Грудинин навредить Путину не сможет даже в случае дальнейшего роста своей популярности. «Для власти плюсы здесь перевешивают минусы, потому что будет больший интерес к выборам. Нет никаких признаков, что на Грудинина объявлена охота», – подчеркнул Мухин.

Руководитель Центра политико-географических исследований Николай Петров заявил «НГ»: «Если даже Грудинин и кремлевский кандидат, это не значит, что он не будет подвергаться нападкам, одно другому не противоречит». Например, выбросом компромата можно показать, что Грудинин вовсе и не одобрен Кремлем. Петров напомнил, что публике предложено разнообразное меню – кандидаты любого политического спектра. Такое решение принято не случайно: «Путину было бы невыгодно, если бы какой-то один кандидат аккумулировал все протестные голоса и набрал 25–30%. А пока все делят эти проценты». К примеру, у Грудинина нет шансов стать общеоппозиционным кандидатом, за пределы электорального рейтинга КПРФ он вряд ли выйдет. «То, что у Грудинина сейчас 6–7%, – это эффект низкой базы, то есть его изначальный рейтинг. Но не факт, что он будет расти по несколько процентов в неделю», – отметил Петров.

Политолог Аббас Галлямов считает иначе: «Думаю, тут две причины. Первая – Кремль заинтересован в том, чтобы все выглядело так, будто выборы в стране настоящие. Настоящая предвыборная борьба предполагает критику и компромат, поэтому Кремль мог санкционировать атаку на Грудинина с целью создания ощущения реальности происходящего. Вторая цель – не дать набрать Грудинину слишком много, потому что голоса он отбирает не только у других кандидатов, но и у Путина тоже». Он отметил, что секрет роста рейтинга Грудинина пока заключается в первую очередь в том, что он выдвинут КПРФ. «У нее есть свой базовый избиратель – это 12–14%, может быть, 15% избирателей, поэтому тот факт, что Грудинин скакнул с 0 до 7%, совершенно естественен. Он вырастет до 12–14%, ничего не делая, просто за счет того, что его выдвинула партия. Помимо этого фактора, конечно, на Грудинина работает и ощущение новизны. Плюс у Грудинина есть очень сильная история за плечами. То, что появился деловой человек, это для россиян бальзам на душу», – подчеркнул эксперт.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

Дарья Гармоненко

Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта

0
1114
Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
986
Угрожает ли стабильности Вьетнама отставка президента

Угрожает ли стабильности Вьетнама отставка президента

Михаил Терских 

Страна извлекает пользу из отчуждения Китая и Америки

0
760
Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избирательный закон немного ужесточат и значительно виртуализируют

0
1628

Другие новости