1
16815
Газета Политика Интернет-версия

12.01.2018 20:00:00

Откуда деньги на счете у Путина?

Тэги: ЕР, Путин, выборы, президент, фонды


Президентская избирательная кампания переходит в самую активную фазу. В условиях, когда основного кандидата поддерживает подавляющее большинство избирателей, оппонентам ничего не остается, как бить по легитимности самих выборов, выискивая какие-нибудь юридические нарушения. Учитывая уровень поддержки кандидата, априори мнимые.

Вот и на днях ряд оппозиционных деятелей обнаружили «крамолу» при формировании избирательного фонда Путина. А именно, что большую долю средств в него перечислили структуры, якобы аффилированные с «Единой Россией». Речь идет о фондах поддержки регионального сотрудничества и развития, через которые якобы на счет кандидата шли деньги якобы от этой партии.

Кто что и для чего перечислил пояснил днем ранее секретарь генсовета ЕР и один из членов инициативной группы по выдвижения Путина в президенты Андрей Турчак: «В соответствии с законом напрямую «Единая Россия» перечислила 28 млн рублей. Это все. Все остальное наполнение – это огромное количество физических и юридических лиц, которые до сих пор продолжают перечислять средства», – отметил Турчак.

Что касается пресловутых фондов, то, по его словам, это действительно бывшие фонды «Единой России» , но они на сегодняшний день ни юридически, ни фактически с партией не аффилированы. То, что они приняли участие, – это логично: партия поддержала президента, фонды поддерживают. Они приняли такое решение».

И действительно упомянутые фонды были в свое время образованы по инициативе целого ряда структур, среди которых была и «Единая Россия». С момента своего появления они были самостоятельны и по собственной инициативе вели как общественно полезную, так и политическую деятельность в регионах. Причем, что касается последней – в интересах не только «Единой России», но и других партий.

В 2014 году в отношениях ЕР и фондов были окончательно расставлены все точки над i. В этот год руководством партии было принято решение даже лишить их права на использование наименования и символики партии «Единая Россия». При этом фонды продолжили добровольно оказывать финансовую поддержку «Единой России». А не наоборот: «Единая Россия» никогда не финансировала эти структуры. Таким образом, поступившие на избирательный счет кандидата в президенты Путина от фондов средства при всем желании нельзя называть деньгами партии.

И чтобы в этом разобраться не требуется даже инсайдерской информации. Впрочем, у тех, кто выдвинул версию об обратном, задачи разобраться по делу, видимо, и не было.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


виктор Бабичев 12:04 15.01.2018

Это не очень интересно.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
1117
Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1538
Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Анастасия Башкатова

В научной среде и на государственном уровне не сложилось четкого понимания, чего именно надо достичь

0
2188
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
1139

Другие новости