0
1888
Газета Политика Интернет-версия

11.06.2014 09:31:00

Гарант будущего. К первой годовщине ОНФ

Леонид Поляков

Об авторе: Доктор философских наук

Тэги: онф


Год назад состоялся учредительный съезд Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию». Срок, в общем-то, небольшой для того, чтобы выставлять окончательные оценки и делать далеко идущие выводы. Но с учетом того, что у движения имеется предшественник – созданный еще в мае 2011 года Общероссийский народный фронт, серьезный разговор о смысле и перспективах этого явно неординарного феномена в нашей общественно-политической жизни вполне будет уместен.

За прошедшее трехлетие аббревиатура ОНФ прочно вошла в наш политический, медийный и даже бытовой обиход, а это значит, что само явление, этими тремя буквами обозначенное, прочно вписалось в структуры российской жизни. И даже более того, деятельность ОНФ оказала столь серьезное воздействие на нашу жизнь, что без преувеличения можно сказать:не будь ОНФ, Россия сегодня была бы иной.

Создавался Фронт в тот период, когда страна вступала в очередной сдвоенный федеральный избирательный цикл: за декабрьскими выборами в Госдуму шли мартовские выборы президента. Было ясно, что этот цикл, по итогам которого Госдума избиралась уже на пять лет, а президент – на шесть, будет существенно отличаться от двух предыдущих. Во-первых, страна еще только выходила из тяжелого финансово-экономического кризиса, сказавшегося на социальном самочувствии россиян. Это, во-вторых, напрямую отражалось на рейтинге «Единой России», которую привыкли считать партией власти, ответственной за всё и вся. И, наконец, в-третьих, у этого цикла была самая главная интрига: пойдет ли Владимир Путин на третий срок? И, если пойдет, то – с чем?

Создание ОНФ давало убедительный ответ на последний вопрос: чтобы понять, с чем, нужно было увидеть, с кем. Увидели: с народом. С широкой предвыборной коалицией, давшей новых людей, новые идеи и новый –надполитический–формат. Новый Путин преодолевал узкие рамки партийной политики, основанной на политическом торге и тактических компромиссах, ради того, чтобы построить пространство народного консенсуса и затем уже из этого пространства согласия в базисных ценностях, стратегических целях и нравственных идеалах предлагать стране конкретную программу движения вперед.

Именно эта программа, выросшая из общения с «фронтовиками» и развернутая в знаменитых семи путинских статьях зимы 2012 года, обозначила те пути России на ближайшее десятилетие, которые заложили основу нового национального консенсуса,того своеобразного «общественного договора», который дал ясный и однозначный ответ на вопрос, с чем и зачем Владимир Путин пришел на третий срок. Символично, что этот ответ вновь избранный президент сформулировал уже в день инаугурации в «майских указах», четко определивших параметры государственно-политической реформы и основные индикаторы социально-экономического развития до конца десятилетия. И постепенно выяснилось, что у ОНФ появляется новая и важнейшая функция – организация эффективного контроля исполнения этих указов органами власти всех уровней.

Для того, чтобы претендовать на эту роль, у ОНФ были серьезные основания. В качестве эффективной «избирательноймашины» Фронт дал правящей партии возможность сформировать треть думской фракции из тех своих членов, за кем есть реальные дела и реальная народная поддержка. Пришедшие в Госдуму «фронтовики» сразу стали заметными фигурами, выдвинув ряд смелых законодательных инициатив. Стоит напомнить хотя бы о законопроектах по так называемой «национализации элит», выдвинутых в сентябре 2012 года и вызвавших широкий общественный резонанс. Сегодня своевременность и дальновидность той инициативы настолько очевидна, что уже забылось, насколько неоднозначной была первая реакция на нее в элитной среде.

Эта способность «фронтовиков» продуктивно действовать и в поствыборный период заложила основу для нового, так сказать, «контракта» между ОНФ и Путиным. И не случайно в своем выступлении на учредительном съезде после избрания лидером движения он сказал: «Мы с вами сегодня сделали то, о чем многие находящиеся в этом зале говорили и что предлагали, а именно – не забыть этот институт, Общероссийский народный фронт, только как предвыборный институт, а сделать его постоянно действующим институтом». И год, прошедший со дня съезда, показал реальную действенность Фронта.

Как уже говорилось, ОНФ взял на себя ответственную функцию контроля исполнения «майских указов» президента.ОНФ действует во всех регионах России и поэтому способен отслеживать всё, что делают и чего не делают муниципальные и региональные власти в самых чувствительных сферах народной жизни.

Сегодня президенту есть на кого опереться в жесткой борьбе за российский суверенитет, за право жить по своим традициям, за право самим творить свою собственную историю. ОНФ – это и есть такая надежная опора.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


За решеткой остаются многие тысячи инвалидов

За решеткой остаются многие тысячи инвалидов

Екатерина Трифонова

Омбудсмен РФ предложит Минюсту улучшать условия в СИЗО до уровня колоний

0
1556
Системные силы Госдумы объединяются вокруг детской темы

Системные силы Госдумы объединяются вокруг детской темы

Иван Родин

В консенсус по законопроекту о маткапитале не позвали "Единую Россию"

0
1440
Минобороны сообщило о продвижении группировки "Восток" вглубь украинской обороны

Минобороны сообщило о продвижении группировки "Восток" вглубь украинской обороны

0
1229
Минниханов не просит Путина о поддержке на выборах

Минниханов не просит Путина о поддержке на выборах

Иван Родин

Президент РФ и раис Татарстана благодарили друг друга за достижения

0
1461

Другие новости